Magazine Football

Calendrier des match de foot pour le mondial 2010

Publié le 10 juin 2010 par Coupedumde

PREMIER TOUR

GROUPE A

Vendredi 11 juin

Match N.1: à Johannesburg/Soccer City (16h00), Afrique du Sud – Mexique

Match N.2: au Cap (20h30), Uruguay – France

Mercredi 16 juin

Match N.17: à Pretoria (20h30), Afrique du Sud – Uruguay

Jeudi 17 juin

Match N.18: à Polokwane (13h30), France – Mexique

Mardi 22 juin

Match N.34: à Bloemfontein (16h00), France – Afrique du Sud

Match N.33: à Rustenburg (16h00), Mexique – Uruguay

GROUPE B

Samedi 12 juin

Match N.3: à Johannesburg/Ellis-Park (13h30), Argentine – Nigeria

Match N.4: à Port Elizabeth (16h00), Corée du Sud – Grèce

Jeudi 17 juin

Match N.19: à Bloemfontein (16h00), Grèce – Nigeria

Match N.20: à Johannesburg/Soccer City (20h30), Argentine – Corée du Sud

Mardi 22 juin

Match N.35: à Durban (20h30), Nigeria – Corée du Sud

Match N.36: à Polokwane (20h30), Grèce – Argentine

GROUPE C

Samedi 12 juin

Match N.5: à Rustenburg (20h30), Angleterre – Etats-Unis

Dimanche 13 juin

Match N.6: à Polokwane (13h30), Algérie – Slovénie

Vendredi 18 juin

Match N.22: à Johannesburg/Ellis-Park (16h00), Slovénie – Etats-Unis

Match N.23: au Cap (20h30), Angleterre – Algérie

Mercredi 23 juin

Match N.38: à Pretoria (16h00), Etats-Unis – Algérie

Match N.37: à Port Elizabeth (16h00), Slovénie – Angleterre

GROUPE D

Dimanche 13 juin

Match N.7: à Durban (16h00), Allemagne – Australie

Match N.8: à Pretoria (20h30), Serbie – Ghana

Vendredi 18 juin

Match N.21: à Port Elizabeth (13h30), Allemagne – Serbie

Samedi 19 juin

Match N.24: à Rustenburg (13h30), Ghana – Australie

Mercredi 23 juin

Match N.40: à Nelspruit (20h30), Australie – Serbie

Match N.39: à Johannesburg/Soccer City (20h30), Ghana – Allemagne

GROUPE E

Lundi 14 juin

Match N.9: à Johannesburg/Soccer City (13h30), Pays-Bas – Danemark

Match N.10: à Bloemfontein (16h00), Japon – Cameroun

Samedi 19 juin

Match N.25: à Durban (16h00), Pays-Bas – Japon

Match N.26: à Pretoria (20h30), Cameroun – Danemark

Jeudi 24 juin

Match N.44: au Cap (20h30), Cameroun – Pays-Bas

Match N.43: à Rustenburg (20h30), Danemark – Japon

GROUPE F

Lundi 14 juin

Match N.11: à au Cap (20h30), Italie – Paraguay

Mardi 15 juin

Match N.12: à Rustenburg (13h30), Nouvelle-Zélande – Slovaquie

Dimanche 20 juin

Match N.27: à Bloemfontein (13h30), Slovaquie – Paraguay

Match N.28: à Nelspruit (16h00), Italie – Nouvelle-Zélande

Jeudi 24 juin

Match N.42: à Polokwane (16h00), Paraguay – Nouvelle-Zélande

Match N.41: à Johannesburg/Ellis-Park (16h00), Slovaquie – Italie

GROUPE G

Mardi 15 juin

Match N.13: à Port Elizabeth (16h00), Côte d’Ivoire – Portugal

Match N.14: à Johannesburg/Ellis-Park (20h30), Brésil – Corée du Nord

Dimanche 20 juin

Match N.29: à Johannesburg/Soccer City (20h30), Brésil – Côte d’Ivoire

Lundi 21 juin

Match N.30: au Cap (13h30), Portugal – Corée du Nord

Vendredi 25 juin

Match N.46: à Nelspruit (16h00), Corée du Nord – Côte d’Ivoire

Match N.45: à Durban (16h00), Portugal – Brésil

GROUPE H

Mercredi 16 juin

Match N.15: à Nelspruit (13h30), Honduras – Chili

Match N.16: à Durban (16h00), Espagne – Suisse

Lundi 21 juin

Match N.31: à Port Elizabeth (16h00), Chili – Suisse

Match N.32: à Johannesburg/Ellis-Park (20h30), Espagne – Honduras

Vendredi 25 juin

Match N.48: à Bloemfontein (20h30), Suisse – Honduras

Match N.47: à Pretoria (20h30), Chili – Espagne

HUITIEMES DE FINALE

Samedi 26 juin

Match N.49: à Port Elizabeth (16h00), 1er groupe A – 2e groupe B

Match N.50: à Rustenburg (20h30), 1er groupe C – 2e groupe D

Dimanche 27 juin

Match N.51: à Bloemfontein (16h00), 1er groupe D – 2e groupe C

Match N.52: à Johannesburg/Soccer City (20h30), 1er groupe B – 2e groupe A

Lundi 28 juin

Match N.53: à Durban (16h00), 1er groupe E – 2e groupe F

Match N.54: à Johannesburg/Ellis-Park (20h30), 1er groupe G – 2e groupe H

Mardi 29 juin

Match N.55: à Pretoria (16h00), 1er groupe F – 2e groupe E

Match N.56: au Cap (20h30), 1er groupe H – 2e groupe G

= QUARTS DE FINALE

Vendredi 2 juillet

Match N.57: à Port Elizabeth (16h00), vainqueur N.53 – vainqueur N.54

Match N.58: à Johannesburg/Soccer City (20h30), vainqueur N.49 – vainqueur N.50

Samedi 3 juillet

Match N.59: au Cap (16h00), vainqueur N.52 – vainqueur N.51

Match N.60: à Johannesburg/Ellis-Park (20h30), vainqueur N.55 – vainqueur N.56

DEMI-FINALES

Mardi 6 juillet

Match N.61: au Cap (20h30), vainqueur N.58 – vainqueur N.57

Mercredi 7 juillet

Match N.62: à Durban (20h30), vainqueur N.59 – vainqueur N.60

MATCH 3e PLACE

Samedi 10 juillet

Match N.63: à Port Elizabeth (20h30), perdant N.61 – perdant N.62

= FINALE

Dimanche 11 juillet


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Coupedumde 6 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Dossiers Paperblog

Magazines