Magazine Cyclisme

Les champions nationaux que vous verrez au Tour de France

Publié le 28 juin 2010 par Mart1

Ce week-end ont eu lieu les championnats nationaux, dans de nombreux pays.
Parmi les vainqueurs, certains profiteront du Tour de France pour étrenner leur nouvelle tunique. Que vous soyez au bord de la route ou derrière une écran dans télé, ces maillots de champion sont une bon moyen de repérer les coureurs dans le peloton (ex : comme en 2004, Thor Hushovd sera facile à reconnaitre lors des arrivées au sprint).

Les champions nationaux que vous verrez au Tour de France :

Champion de France 2010
Allemagne: Christian Knees (Milram)
Danemark: Nicki Sörensen (Saxo Bank)
Espagne: Ivan Gutierrez (Caisse d'Epargne)
France: Thomas Voeckler (Bbox)
Grande-Bretagne: Geraint Thomas (Sky)
Luxembourg: Frank Schleck (Saxo Bank)
Norvège : Thor Hushovd (Cervélo)
Pays-Bas: Niki Terpstra (Milram)
Russie: Alexander Kolobnev (Katusha)
Suisse: Martin Elmiger (AG2R La Mondiale)

  • Sans oublier :

Champion du Monde : Cadel Evans (BMC)

  • Ils n'y seront pas :

Australie: Travis Meyer (Garmin-Transitions)
Autriche: Harald Starzengruber (Union Raiffeisen Team Tyrol)
Belarus: Alyaksandr Kuschinsky (Liquigas)
Belgique: Stijn Devolder (Quick Step) - sauf changement de dernière minute (en remplacement de Tom Boonen blessé ?)
Italie: Giovanni Visconti (ISD)
Kazakhstan: Maxim Gourov (Astana)
Pologne: Jacek Morajko (Mroz)
Portugal: Rui Sousa (Barbot)
République tchèque: Petr Bencik (PSK Whirlpool)
Slovaquie: Martin Kostelnicak (Bike-Team Bratislava)

Les champions nationaux de Contre-la-montre qui seront au Tour :
Champion de France 2010 Contre la Montre

Allemagne: Tony Martin (HTC-Columbia)
Danemark: Jakob Fuglsang (Saxo Bank)
Espagne: Luis Leon Sanchez (Caisse d'Epargne)
France: Nicolas Vogondy (Bbox)
Luxembourg: Andy Schleck (Saxo Bank)
Moldavie: Alexandre Pliuschin (Katusha)
Norvège: Edvald Boasson Hagen (Sky)
Portugal: Rui Costa (Caisse d'Epargne)

  • Sans oublier :

Champion du Monde : Fabian Cancellara (Saxo Bank)

  • Ils n'y seront pas :

Australie: Cameron Meyer (Garmin-Transitions)
Canada: Svein Tuft (Garmin-Transitions)
Estonie: Tanel Kangert (amateur)
Italie: Marco Pinotti (HTC-Columbia)
Kazakhstan: Andrey Mizurov (Tabriz)
Pays-Bas: Jos Van Emden (Rabobank)
Pologne: Jaroslaw Marycz (Saxo Bank)
République tchèque: Frantisek Rabon (HTC-Columbia)
Russie: Vladimir Gusev (Katusha)
Slovaquie: Martin Velits (HTC-Columbia)
Suède: Gustav Larsson (Saxo Bank)
Suisse: Rubens Bertogliati (Androni)


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Mart1 4141 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines