Magazine Basketball

Euroligue: L'espoir reste d'actualité.

Publié le 21 décembre 2007 par Laurent Jeannas
(Sandra LE DREAN et Prague ont subi la loi des Berruyères - crédit photo FIBA Europe.)

Journée 7 d'Euroligue les 19 et 20/12/2007

Groupe A
 

CSKA Moscou  Naples  89  67 

Fenerbahce  Sopron  78  61 

VILLENEUVE   Riga 67  50 


Classement Général

1. CSKA Moscou  14Pts 7m

2. Fenerbahce  12Pts  7m

3. Sopron   10Pts  7m

4. Riga  10Pts  7m

5. VILLENEUVE  9Pts  7m

6. Naples  8Pts  7m

Villeneuve a renoué avec la victoire face à Riga (67-50), et s'est totalement relancé dans la course à la qualification, ceci d'autant plus que Sopron s'est fait battre en Turquie, par le Fenerbahce (61-78).
CSKA Moscou n'a pas fait dans le détail face à Naples (89-67), et est d'ores et déjà qualifié pour les 8émes de Finale, en compagnie de Fenerbahce.
Reste deux places à pourvoir, auxquelles les quatre autres formations peuvent prétendre: ALLEZ ESBVA !!!
Groupe B

BOURGES   Prague 71  60 

Ekaterinbourg Cracovie 75  49 

Salamanque Sibenik 82  72 


Classement Général

1. Ekaterinbourg 14Pts 7m

2. Cracovie  11Pts  7m

3. BOURGES  10Pts  7m

4. Salamanque  10Pts  7m

5. Sibenik  9Pts  7m

6. Prague  9Pts  7m

Bourges remporte son troisième succès de la compétition, face au Prague de Sandra LE DREAN et Elodie GODIN (71--60).
Les Berruyères sont toujours en course pour la seconde place, Cracovie ayant nettement été dominé à Ekaterinbourg (49-75).
Salamanque marque également des points en disposant de Sibenik (82-72).
Dans ce groupe, avant Noël, seule Ekaterinbourg est assurée de disputer les 8émes de Finale.
Groupe C

Spartak Moscou   Gdynia 87  65 

Brno   VALENCIENNES  86  62 

Namur   Kosice   56  66 

Classement Général.

1. Brno   13Pts 7m

2. Spartak Moscou  13Pts  7m

3. Kosice  10Pts  7m

4. VALENCIENNES  10Pts  7m

5. Gdynia  9Pts  7m

6. Namur   8Pts  7m

Valenciennes s'incline sans surprise à Brno (62-86), alors que Spartak Moscou dispose nettement de Gdynia (87-65).
Mauvaise opération néanmoins, avec la victoire de Kosice à Namiur (66-56).
Pour VO, comme cela été prévu, tout se jouera lors des réception successives de Gdynia et Kosice avec, en cas de succès, certainement la 3éme Place du groupe.
Brno et Spartak Moscou, pour leur part, sont déjà assurés de disputer les 8émes de Finale.
Groupe D

Valence   MONDEVILLE   83  78 

Vilnius Pecs   57  77 

Dynamo Moscou   Faenza 59  49 


Classement Général

1. Valence   14Pts 7m

2. Dynamo Moscou  11Pts  7m

3. Pecs  11Pts  7m

4. MONDEVILLE  9Pts  7m

5. Vilnius  9Pts  7m

6. Faenza  9Pts  7m

Mondeville résiste superbement à Valence, mais s'incline néanmoins (78-83), alors que Pecs et Dynamo Moscou marquent des points respectivement à Vilnius (77-57) et face à Faenza (59-49).
Valence est assuré d'être en 8émes de Finale, Dynamo Moscou et Pecs ont pris une option sérieuse sur les deux places suivantes....à Mondeville d'accrocher la 4éme !!!
En définitive, à trois journée du terme du premier tour, tout reste possible pour nos quatre représentants, ce qui est déjà un luxe énorme lorsque l'on se souvient que très récemment, trois sur quatre occupaient la lanterne rouge de leur groupe.
Quatre qualifiés sur quatre, voilà qui serait un superbe cadeau de Noël...si ce n'est qu'il arrivera (peut-être !!) avec un peu de retard !!!


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Laurent Jeannas 217856 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines