Magazine Sport

Objectif Pékin pour 26 Lyonnais

Publié le 21 décembre 2007 par Bernard Suzat
Les sportifs individuels lyonnais sélectionnables pour les prochains JO étaient réunis hier soir dans les salons de l'hôtel de Ville
Ils n'étaient pas tous là. Certains présentaient des mots d'absence parfaitement recevables pour cause de stages de préparation à un peu plus de huit mois aujourd'hui de l'ouverture des jeux Olympiques de Pékin (8-24 août). Mais parmi les vingt-six sportifs individuels lyonnais aidés financièrement en 2007 par la mairie de Lyon, une bonne dizaine a pu être réunie hier soir dans les salons de l'hôtel de Ville de Lyon autour de Thierry Braillard. A cette occasion, l'adjoint au maire de Lyon a remis à chacun une valise, souhaitant qu'elle leur permette de « ramener (leur) médaille ».
Depuis sept ans, la mairie se propose de venir en aide aux sportifs individuels de haut niveau, qu'ils soient inscrits dans un club de la ville où qu'ils y résident. Parrainée par l'ex-rameur champion olympique en 2000 Jean-Christophe Rolland et l'ancienne double championne du monde 87 et 89 de cross Annette Sergent, cette opération s'étale sur les quatre années de l'olympiade. Ouvert à une quarantaine de sportifs la première année, elle se recentre peu à peu sur les sportifs ayant le plus de chances d'être sélectionnés, pour ne concerner uniquement que les heureux élus l'année des jeux.
Cette année, vingt-six sportifs ont reçu un chèque soit de 4850 euros, soit de 1300 euros, en fonction de leurs résultats, pour une enveloppe globable de 79 950 euros.
LES SPORTIFS AIDÉS
> CATÉGORIE A (4850 EUROS)
Athlétisme : Térésa Nzola (Entente Sud Lyonnais), Mélina Robert-Michon (Lyon Athlé). Aviron : Franck Solforosi (AUN Lyon), Timothée de Lagarde et Lionel Jacquiot (Cercle de l'Aviron de Lyon). Escrime : Nicolas Beaudan et Corinne Maîtrejean (Le Masque de fer). Gymnastique : Yann Cucherat et Cyril Tommasone (Convention gymnique de Lyon). Handisport : Christophe Durand (CS Charcot). Natation : Cylia Vabre (Lyon nat), Claire Febvay (Lyon plongeon club). Lutte : Eric Buisson (Lyon St-Priest Lutte).
> CATÉGORIE B (1300 EUROS)
Athlétisme : Dora Jemaa et Stéphane Toinon (Entente Sud Lyonnais), Vincent Favretto et Xavier Tromp (Lyon athlé). Aviron : François Marty et Arnaud Pornin (AUN Lyon). Escrime : Sébastien Coutant (Le Masque de fer). Natation synchronisée : Joannie Ciociola, Coralie Mayaux et Nelsy Serrano (Aqua Synchro Lyon). Natation : Romain Sassot (Lyon nat). Hockey sur gazon : Florent Condemine et Sébastien Jean Jean (FC Lyon HC).
Benjamin Steen pour le progrès

Retour à La Une de Logo Paperblog

LES COMMENTAIRES (1)

Par  Tiiph0_0
posté le 10 septembre à 18:39
Signaler un abus

bonjour je dois faire un exposé sur jean christophe bette en anglais

je voudrais savoir ou je pourrais me procurer sa biographie, ses palmares...

A propos de l’auteur


Bernard Suzat 21 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Dossier Paperblog

Magazine