Magazine Athlétisme

Sandrine Chapit l'emporte "aux papillotes"

Publié le 23 décembre 2007 par Bernard Suzat

L'Auvergnat Damien Lagoutte a été le plus rapide des quelque 700 coureurs qui se sont affrontés hier à Saint-Maurice-de-Beynost .Sandrine Chapit l'emporte en féminine.

Sandrine Chapit aux myriades
Avec près de 700 participants pour cette septième édition du cross des papillotes, l'épreuve disputée hier après-midi à Saint-Maurice de Beynost a confirmé l'engouement du public pour ce dernier rendez-vous de l'année.
Si les organisateurs avaient pensé bénéficier d'un calendrier favorable pour expliquer l'engouement du cross du mamelon l'an dernier, ils ont été agréablement surpris de constater que la majorité des coureurs présents l'an dernier étaient revenus ce samedi à Saint-Maurice de Beynost. « Je pense que, petit à petit, notre épreuve trouve sa place dans le calendrier, » confiait d'ailleurs Béatrice Pfaender, présidente de Miribel Cotière Athlétisme.
Sur les différentes courses, on retiendra la victoire de l'auvergnat Damien Lagoutte, licencié à l'EOL, parti devant dès le début et qui termine avec 9'd'avance sur Ali Fellague, déjà deuxième l'an passé.
Chez les féminines, Sandrine Chapit a confirmé, après sa 11ème place aux Myriades, sa belle forme actuelle en s'imposant tranquillement devant Léa Salah. >


Résultats
FÉMININES :
Ecole D'athlétisme (850m) : 1. Grimm (ASCB) 3'39 ; 2. Vercueil (EGL) 3'50 ; 3. Michel (ASVEL) 3'51
Poussines (1200m) : 1. Messonnier (AFA) 4'45 ; 2. Farissier (ACT) 4'53 ; 3. Carre (EGL) 4'58
Benjamines (2400m) : 1. Braun (EAB) 9'24 ; 2. Guillaumot (LA) 9'45 ; 3. Berthelot (LA) 9'46
Minimes (2400m) : 1. Desroches (Asvel) 9'18. 2. Francois (CAD) 9'29 ; 3. Lauquin (Asvel) 9'45
Cadettes (3300m) : 1. Stein (ASVEL) 14'58 ; 2. Climent (CA) 16'37 ; 3. Louat (EASC) 16'52
Junior (4500m) : 1. Blin (ACT) 19'28 ; 2. Rouseel (ACT) 19'35 ; 3. Desroches (Asvel) 20'39
Esp. Senior Vet. (4500m) : 1. Chapit (LA) 19'11 ; 2. Salah (ASC) 19'22 ; 3. Labruyere (ASC) 19'23 ; 4. Dessales (ACVS) 19'29 ; 5. Duraffourd (AFA) 19'30
MASCULINS :
Ecole D'athlétisme (850m) : 1. Gavand (Asvel) 3'32 ; 2. Maillard (ACVS) 3'32 ; 3. Gharssalah (ASF) 3'33
Poussins (1200m) : 1. Bekkat (AsveL) 4'27 ; 2. Galli (Asvel) 4'31 ; 3. Leculier (Asvel) 4'34
Benjamins (2400m) : 1. Mebarki (ACVS) 8'53 ; 2. Laatmna (CAMNV) 8'59 ; 3. Tshibuabua (Asvel) 9'03
Minimes (3300m) : Planchat (ACVS) 13'04 ; 2. Garod (ACVS) 13'29 ; 3. Dubourget (EAB) 13'41
Cadets (4500m) : Jullien Fournier (Marseille) 16'31 ; 2. Fourrier (EAB) 16'46 ; 3. Perez (CAMNV) 16'59
Junior (4500m) : 1. Giraud (ACVS) 2. Perez (CAMNV) 17'09 ; 3. Godet (ASCB) 17'16
Esp. Senior Vet. (4500m) : 1. Lagoutte (EOL) 16'09 ; 2. Fellague (ASC) 16'18 ; 3. Lippi (EAB) 16'35 ; 4. Picout (Asvel) 16'39 ; 5. Juve (ACT) 16'44
source le progrès

Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Bernard Suzat 21 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines