Magazine France

Election du collège des adhérents au Conseil national du Mouvement Démocrate : publication des listes

Publié le 07 janvier 2008 par Willy

Election du collège des adhérents au Conseil national du Mouvement Démocrate : publication des listes


Par http://mouvementdemocrate.fr/




Conformément aux modalités d'élection du collège des adhérents au Conseil national, 71 listes de candidats répartis dans 26 des 28 circonscriptions électorales ont été reçues par la Commission nationale d'organisation, composée de Gilles Artigues, Didier Bariani, Olivier Henno et Jean-Jacques Jégou. Vous pouvez consulter, par région les listes. ATTENTION : Ces listes ne sont pas des bulletins de vote. Elles sont publiées sous réserve des vérifications administratives en cours. Les listes définitives seront publiées vendredi 11 janvier avant minuit.

  

ALSACE - 5 titulaires et 3 suppléants
3 listes

>> Consulter les trois listes menées par Chantal Cutajar, Anne Meunier et Patrick Striby
>> Les professions de foi :
- Liste menée par Chantal Cutajar
- Liste menée par Anne Meunier
- Liste menée par Patrick Striby

AQUITAINE - 9 titulaires et 5 suppléants
4 listes

>> Consulter les quatre listes menées par Pierre Braun, Geneviève Darrieussecq, Olivier Defossez et Augustin Olivar
>> Les professions de foi :
- Liste menée par Geneviève Darrieussecq
- Liste menée par Olivier Defossez
- Liste menée par Augustin Olivar

AUVERGNE - 4 titulaires et 2 suppléants
1 liste

>> Consulter la liste menée par Pierre-Antoine Légoutière

 BASSE-NORMANDIE - 4 titulaires et 2 suppléants
3 listes

>> Consulter les trois listes menées par François Carbonell, Frédéric Chazal et Christine Delecroix
>> Les professions de foi :
- Liste menée par Frédéric Chazal
- Liste menée par Christine Delecroix

BOURGOGNE - 4 titulaires et 2 suppléants
2 listes

>> Consulter les deux listes menées par Isabelle Bonnicel et Benoît Bordat

BRETAGNE - 9 titulaires et 5 suppléants
3 listes

>> Consulter les trois listes menées par Matthieu Crédou, Nicole Jouan et Emmanuel Métivier
>> Profession de foi :
- Liste menée par Nicole Jouan

CENTRE - 7 titulaires et 4 suppléants
 1 liste

>> Consulter la liste menée par Olivier Beck

CHAMPAGNE-ARDENNE - 4 titulaires et 2 suppléants
1 liste

>> Consulter la liste menée par Christine Guillemy
>> Profession de foi :
- Liste menée par Christine Guillemy

CORSE - 1 titulaire et 1 suppléant
2 listes

>> Consulter les listes menées par Claude Flori et Ludovic Traika
>> Professions de foi :
- Liste menée par Ludovic Traika

FRANCHE-COMTÉ - 3 titulaires et 2 suppléants
(vérifications en cours)

HAUTE-NORMANDIE - 5 titulaires et 3 suppléants
2 listes

>> Consulter les deux listes menées par Régine Marre et Florent Saint-Martin
>> Professions de foi :
- Liste menée par Régine Marre
- Liste menée par Florent Saint-Martin

ILE-DE-FRANCE - 33 titulaires et 17 suppléants
14 listes

>> Liste menée par Céline Alléaume
- Consulter
- Voir la profession de foi

>> Liste menée par Nathalie Boulay Laurent
- Consulter

>> Liste menée par Jean-Eric Branaa
- Consulter

>> Liste menée par Chantal Brault
- Consulter
- Voir la profession de foi

>> Liste menée par Michel Bulté
- Consulter

>> Liste menée par Christelle Carcone
- Consulter
- Voir la profession de foi

>> Liste menée par Quitterie Delmas
- Consulter
- Voir la profession de foi

>> Liste menée par Elisabeth de Fresquet
- Consulter
- Voir la profession de foi

>> Liste menée par Edmond Kameni
- Consulter
- Voir la profession de foi

>> Liste menée par Pierre Leguerinel
- Consulter

>> Liste menée par Jérôme Piton
- Consulter

>> Liste menée par Mario Richard
- Consulter

>> Liste menée par Philippe Stevance
- Consulter
- Voir la profession de foi

>> Liste menée par Philippe Trotin
- Consulter

 LANGUEDOC-ROUSSILLON - 7 titulaires et 4 suppléants
3 listes

>> Consulter les listes menées par Philippe Berta, Christine Espert et Edith Guccini
>> Les professions de foi :
- Liste menée par Christine Espert
- Liste menée par Edith Guccini

LIMOUSIN - 2 titulaires et 1 suppléant
1 liste

>> Consulter la liste menée par Nadine RIvet
>> Profession de foi
- Liste menée par Nadine Rivet

LORRAINE - 6 titulaires et 3 suppléants
1 liste

>> Consulter la liste menée par Gilbert Schuh

MIDI-PYRENEES - 8 titulaires et 4 suppléants
2 listes

>> Consulter les listes menées par Rémy Daillet-Wiedemann et Agnès Sindou-Faurie
>> Les professions de foi :
- Liste menée par Rémy Daillet-Wiedemann
- Liste menée par Agnès Sindou-Faurie

NORD-PAS-DE-CALAIS - 11 titulaires et 6 suppléants
3 listes

>> Consulter les listes menées par Isabelle Dorgeville-Bossu, Jean-Marc Leroy et Frédéric Leturque
>> Les professions de foi :
- Liste menée par Isabelle Dorgeville-Bossu
- Liste menée par Jean-Marc Leroy

PAYS DE LA LOIRE - 9 titulaires et 5 suppléants
2 listes

>> Consulter les listes menées par Sandra Cappi et Isabelle Loirat
>> Les professions de foi :
- Liste menée par Sandra Cappi

PICARDIE - 5 titulaires et 3 suppléants
1 liste

>> Consulter la liste menée par Farid Taha
>> Les professions de foi :
- Liste menée par Farid Taha

POITOU-CHARENTES - 5 titulaires et 3 suppléants
2 listes

>> Consulter les listes menées par Jacques Maret et Taouse Vallas
>> Les professions de foi :
- Liste menée par Jacques Maret
- Liste menée par Taouse Vallas

PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR - 13 titulaires et 7 suppléants
7 listes

>> Consulter les listes menées par Brigitte Devesa, Jean-Pierre Guillermou, Guillaume Novellas, Jacques Pertek, Chantal Portuese, Tomas Redondo et Arlette Sibe
>> Les professions de foi :
- Liste menée par Brigitte Devesa
- Liste menée par Guillaume Novellas
- Liste menée par Jacques Pertek
- Liste menée par Chantal Portuese
- Liste menée par Arlette Sibe

 RHONE-ALPES - 17 titulaires et 7 suppléants
3 listes

>> Consulter les listes menées par Gilles Artigues, Christine Gérard et Lionel Lacassagne
>> Les professions de foi :
- Liste menée par Gilles Artigues
- Liste menée par Christine Gérard
- Liste menée par Lionel Lacassagne

GUADELOUPE - 1 titulaire et 1 suppléant
1 liste

>> Consulter la liste menée par Benoît Chauvin

LA REUNION/MAYOTTE - 2 titulaires et 1 suppléant
1 liste

>> Consulter la liste menée par Thierry Jean Bernard Robert
>> Professions de foi :
- Liste menée par Thierry Jean Bernard Robert

NOUVELLE CALEDONIE - 1 titulaire et 1 suppléant
1 liste

>> Consulter la liste menée par Didier Leroux

FRANCAIS DE L'ETRANGER - 3 titulaires et 2 suppléants
1 liste

>> Consulter la liste menée par Jean-Hervé Fraslin
>> Professions de foi :
- Liste menée par Jean-Hervé Fraslin

Retrouvez ici le compte-rendu de la réunion de la Commission nationale d'organisation du 3 janvier 2008


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Willy 401 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte