Rendez-vous en Suisse pour cette vente de design avec quelques pièces de céramiques intéressantes.
GRAND VASE, vers 1970 pour Mobach
Terre cuite à glaçure rayée blanc / vert / rose H 34 D 30 cm.
PESCE, GAETANO
(1939)
VASE, modèle Amazonia, pour Fisch design, décembre 1996
Matière synthétique molle polychrome. Numéroté 88 sur la base. H 27 cm. Accompagné de son certificat.
VAN DER STRAETEN, HERVE
(1965)
SIX ASSIETTES, design vers 1995 pour Bernardaud Limoges
Porcelaine à glaçure bleue. 1. Artémis et Orion. 2. Circé et Ulysse. 3. Chronos et Hypérion. 4. Hélène et Ménélas. 5. Uranie et Calliope. 6. Zeus et Callisto. Chacune bordure dorée et D 19,5 cm.