Magazine

Hypothèse, Facebook vs Gmail, même issue que MacDo vs Burger King

Publié le 16 novembre 2010 par Jsleleu
Depuis hier soir, nous savons que Facebook va lancer un nouveau service de messagerie.
Ca ressemble à un email, mais ce n'est pas un email :D
L'idée est d'utiliser Facebook comme une porte d'entrée sur le web et de ne plus le quitter. Déjà aujourd'hui, on reste sur facebook pour les photos, les vidéos, voire avec les blogs et les journaux pour les actualités sur les sujets qui nous intéressent. 
Vous ne vous sentez pas concernés par cette description? Vous allez sur facebook une fois par mois? 
En effet, tout le monde n'utilise pas facebook de la même manière, et aujourd'hui, plus on est jeune plus on utilise facebook
nombre d'utilisateurs de facebook en fonction de l'âge en 2009

Country15-2425-3435-4445-5455-65

USA23,927,32014,953,9608,912,9603,757,2802,051,540

UK7,634,1005,390,3402,617,9201,007,760463,100

Canada5,032,0003,248,4401,672,820848,120451,200

Turkey5,241,7602,761,980712,780179,18078,340

France4,928,9802,315,280592,340218,260109,440

Italy3,353,7402,898,4201,327,340462,120159,480

Australia2,198,4201,756,680663,400270,320144,760

Colombia2,487,0801,225,980327,940109,58049,300

Chile2,004,7201,234,640523,200215,40076,500

Spain1,141,9801,869,420552,780136,94060,140


Ce qui me fait penser à une discussion que nous avions avec quelques amis sur la pénétration de Mac Donalds comparée à d'autres fast food, L'idée c'est que si nous continuons à aller de temps en temps au macdo, malgré le fait que la nourriture n'est pas très bonne et qu'en plus pour une sandwitcherie, c'est assez cher finalement, ce serait à cause de l'happy meal. Non, rassurez vous, nous ne prenons plus ce menu pour enfant, mais notre réflexion nous pousse à croire que si MacDonalds conserve une certaine place dans nos choix gustatifs, c'est parce qu'enfant, il symbolisait la fête et le petit jouet!Eh bien, de même, nous pouvons penser que facebook peut gagner sur google via cette stratégie de long terme. En effet, les utilisateurs de gmail et de compte google sont plus agés, et facebook plait aux jeunes.Donc dans 10 ans, ces jeunes continueront d'utiliser facebook et petit à petit facebook grattera des parts de marché sur gmail. A moins que google ne réagisse



Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Jsleleu 34 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte