Magazine Conso

Trois vase Sèvres ou autre à voir chez Eric Pillon Enchères

Par Thomas Ka

Vente du Dimanche 5 décembre 2010
Vente Tableaux du XVIIe, XVIIIe et XIXe siècle – Argenterie – Porcelaine
Thème(s) de la vente : Peintures & Arts Graphiques, Sculptures, Mobilier, Objets d’Art, Céramique, verrerie, Argenterie et Orfèvrerie, Archéologie

Eric Pillon Enchères – 78000 Versailles

129043192928519 Trois vase Sèvres ou autre à voir chez Eric Pillon Enchères   Céramique Design & Moderne

SÈVRES
VASE en porcelaine émaillée brun agrémenté de cornes d’abondance et de bustes de femme en terme à décor “pâte sur pâte” de rinceaux floraux, cannelures et acanthes. Marque de fabrique (1882) et marque de l’atelier de peinture (1884).
Haut. : 53 cm

1290431932071105 Trois vase Sèvres ou autre à voir chez Eric Pillon Enchères   Céramique Design & Moderne

IMPORTANTE PAIRE DE VASES ovoïdes sur piédouche en marbre vert de mer et monture en bronze de style Louis XVI et d’époque Napoléon III.
Haut. : 52 cm

1290431962257214 Trois vase Sèvres ou autre à voir chez Eric Pillon Enchères   Céramique Design & Moderne

Paul-François LOUCHET (1854-1936)
IMPORTANT VASE en porcelaine à décor de glacis marron nuancé bleu, rose et têtes de faune dans des cartouches, rehauts d’or. Monture de bronze ciselé et doré. Porte le cachet “Paris Louchet Ciseleur” et une marque “Alph. L” pour Alphonse GIROUY.
Haut. : 40 cm

Thomas Ka 1270 partages Voir son profil