Magazine

Festival BD Angers – Le 4 et 5 décembre 2010

Publié le 23 novembre 2010 par Emyrky
Affiche 2010 Angers BD par Jean Pierre GIBRAT

Affiche 2010 Angers BD par Jean Pierre GIBRAT

Angers-BD présente son 12ème Festival au centre des congrès d’Angers les 4 et 5 décembre 2010.

Je vais essayer d’y passer le 4 décembre, pour revoir quelques auteurs que j’admire, comme Bouzard ou Olivier Supiot!

C’est toujours un plaisir de discuter avec eux et de les voir dessiner!

Je vois également que l’auteur de Sylvain et Sylvette est présent ! Toute ma jeunesse

:)

J’aimerai également passer voir l’exposition sur Guillaume Bouzard à la médiathèque de Beaucouzé et ce sera également l’occasion de revoir mes parents

:)

Je vous ferai comme toujours un photo-reportage du festival !


Les expositions autour du festival

Guillaume Bouzard
Médiathèque de Beaucouzé – du 2 novembre au 12 décembre

Je n’ai pas encore eu l’occasion d’y aller, mais je ne manquerais pas d’y faire un tour! A priori Guillaume Bouzard présente son travail sur la série « Autobiography of a mitroll ».

Guillaume Bouzard - The autobiography of a mitroll

Guillaume Bouzard - The autobiography of a mitroll

Les grandes affaires criminelles
médiathèque de Bouchemaine – du 16 novembre au 11 décembre
Exposition des adaptation en BD par Julien Moca, scénariste angevin, de 3 grandes affaires criminelles : « L’affaire des sœurs Papin » (avec Christopher), « L’auberge rouge » (avec Quella-Guyot, De Caneva) et « L’affaire Seznec » (avec Révillon, Berthelot).

Téhem

Fanzine Kawa

Fanzine Kawa

Médiathèque de St-Sylvain d’Anjou – du 16 novembre au 24 décembre
Tehem est notamment l’auteur de « Malika Secouss », « Tiburce », « Zap collège » (Alph-Art du Meilleur Album Jeunesse 9-12 ans au festival d’Angoulême en 2003), « Lovely Planet » ou encore « Quartier Western ». C’est aussi lui qui anime l’atelier BD : KAWA à Mazé !

Patrick Jusseaume

Bibliothèque Toussaint d’Angers du 27 novembre au 18 décembre.
Présentation du  travail de P. Jusseaume, auteur notamment des séries « Tramp » (avec J.-C. Kraehn) et « Chronique de la Maison Le Quéant » (avec D. Bardet).
Vernissage le vendredi 3 décembre à 18h, rencontre avec P. Jusseaume à 19h.

Toutes ces expositions sont gratuites.

Expositions des 4 et 5 décembre – Centre des congrès (entrée payante)

Emmanuel Lepage
(« La terre sans mal », « Muchacho », « Oh les filles ! »)
Présentation en avant-première des planches de son prochain ouvrage consacré aux « terres australes », à paraître aux éditions Futuropolis.

« Slhoka » (Floch / Ceylès )

Exposition consacrée à « Slhoka » série d’aventure et de science-fiction. A découvrir : planches inédites réalisées par Adrien Floch pour le 4ème tome, des planches du dessinateur angevin Ceylès (repreneur de la série), des travaux préparatoires..

La Boite qui fait Beuh (atelier d’auteurs angevins)

Auteurs présents les4 et 5 décembre – Centre des congrès (entrée payante)

ALIZON Ludwig : Ogres, Barbeuk & Biaphynn
BAKER Steve : La vie en slip, Les démons de Dunwich
BERTHELOT Gérard : L’affaire Seznec
BESSONNEAU Céline : La brigade chimérique, Le narval
BEUZELIN Boris : Le narval, Nowhere Island
BORDIER Jean-Paul :  Souvenirs d’un elficologue, Les contes du korrigan
BOUZARD Guillaume : Football football, The autobiography of a mitroll
CEYLES : Slhoka
CHAN Pierre-Mony : Cross fire
CHRISTOPHER : L’affaire des sœurs Papin, Les filles
CLARKE : Mélusine, Urielle
DAV : Les aventures du Gottferdom studio, Les garnimos
DE CANEVA Stéphane : L’affaire de l’auberge rouge
DENIS Jean-Claude : Tous à Matha, Nouvelles du monde invisible
DODIER Alain : Jérôme K. Jérôme Bloche, Gully
DU PELOUX Benoit : Triple galop, Zoé et Pataclop
FLOCH Adrien : Les naufragés d’Ythaq, Shloka
FORTON Gérald :  Teddy Ted, Bob Morane
GARGUILO Didier : Nil
GESS : La brigade chimèrique, Carmen Mc Callum
GIBRAT Jean-Pierre : Mattéo, Le sursis, dessinateur de l’affiche
GILDO : J’aime les années 80, La vie à 2 mode d’emploi
GODDERIDGE Ulrig : Slhoka
GRENIER Sébastien : Arawn
GUINEBAUD Sylvain : Kookaburra Universe, La geste des chevaliers dragons
HELORET : Robin, Eastern
HENRION Xavier : Root
JUSSEAUME Patrick : Tramp, Le triangle secret
JUSZEZAK Erik : Dantès, Narvalo
KRYSTEL : Ash
LE BERRE Eric : Les nains de Martelfer
LE FAB : WaoW, La tour de Kyla
LEPAGE Emmanuel : Oh les filles !, La terre sans mal
LEROUX Etienne : L’éducation des assassins, La mémoire dans les poches
MATHIEU Marc-Antoine : Dieu en personne, La voiture symétrique
MAYEULE : Looseuse (mais pas que)
MOCA Julien : L’affaire Seznec, L’affaire des soeurs Papin
MONIN Arno : L’enfant maudit, L’envolée sauvage
MONTAIGNE Thimothée : Le cinquième évangile
PESCH Jean Louis : Sylvain Sylvette
PICARD Alice : Weëna, Okhéania
QUELLA-GUYOT Didier : L’affaire de l’auberge rouge, Le café des colonies
RENAUD Anne : Hel
REVILLON Luc : L’affaire Seznec
SERRIERE Odd :  Thalulaa, Sweety sorcellery
STERNIS Philippe : Le corbeau et autres meurtres noirs, Pyrénée
SUPIOT Olivier : Marie Frisson, Le narval
TEHEM : Malika Secouss, Zap collège
VALLEE Sylvain : Il était une fois en France, Gil St André
Philippe VUILLEMIN : Les sales blagues, La bible des sales blagues

Lieu
CENTRE DE CONGRES d’ANGERS

Horaires
- LE SAMEDI 4 DECEMBRE 2010 de 11 H à 19 H
- LE DIMANCHE 5 DECEMBRE 2010 de 10 H à 18 H 30

Tarifs

Entrée du Festival : 3.50 €
Gratuit pour les moins de 10 ans.
Passeport pour les 2 jours 5 €

Le site du festival


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Emyrky 223 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte