Magazine Photos

Le Vaisseau ardent en lice pour le GPI…

Par Jcmarguerite
Le Vaisseau ardent a été retenu dans la première sélection du Grand Prix de l'Imaginaire. C'est l'Ivrogne qui sera ravi de retourner à Saint-Malo en juin…
Le Vaisseau ardent en lice pour le GPI…Et cela, en belle compagnie, jugez plutôt :1) Roman francophone
Le Souffle de l’ogre de Brigitte Aubert (Fayard)
Les Mystères du temps de Jean-Pierre Bonnefoy (Buchet-Chastel)
Les Démons de Paris de Jean-Philippe Depotte (Denoël)
L’Enfant sorcier de Ssinahan de Georges Foveau (Folio SF)
Cygnis de Vincent Gessler (L’Atalante)
May le monde de Michel Jeury (Robert Laffont)
CLEER de L.L. Kloetzer (Denoël)
Vegas Mytho de Christophe Lambert (Fleuve Noir)
Le Vaisseau ardent de Jean-Claude Marguerite (Denoël)
L’Ange blond de Laurent Poujois (Mnémos)
2) Roman étranger
Le Filet d’Indra de Juan Miguel Aguilera (L’Atalante)
La Lance du désert de Peter V. Brett (Milady)
Artères souterraines de Warren Ellis (Au Diable Vauvert)
Laisse-moi entrer de John Ajvide Lindqvist (Télémaque)
La Guerre tranquille de Paul J. McAuley (Bragelonne)
Le Fleuve des dieux de Ian McDonald (Denoël)
Le Don de Patrick O’Leary (Mnémos)
Boneshaker de Cherie Priest (Eclipse)
Ceci n’est pas un jeu de Walter Jon Williams (L’Atalante)
A travers temps de Robert Charles Wilson (Denoël)
3) Nouvelle francophone
Effondrement des colonies de David Calvo (Le Jardin schizologique, La Volte)
Desmodus Draculae de Leni Cèdre (Bifrost n°60)
L’Importance de ton regard (Recueil) de Lionel Davoust (Black Coat Press)
Ethologie du tigre de Thomas Day (L’O10ssée, Gallimard)
Stratégies du réenchantement (Recueil) de Jeanne-A Debats (Griffe d’Encre)
Rempart de Laurent Genefort (Bifrost n°58)
Bara Yogoï (Recueil) de Léo Henry et Jacques Mucchielli (Dystopia)
4) Nouvelle étrangère
L’Essence de l’art (Recueil) de Ian M. Banks (Le Bélial’)
Un Précis de Ian R. MacLeod (Bifrost n°60)
Récif de Paul J. McAuley (Galaxies n°10)
Voyage avec mes chats de Mike Resnick (Galaxies n°10)
Sous des cieux étrangers (Recueil) de Lucius Shepard (Le Bélial’)
Les Vestiges de l’automne de Robert Silverberg (ActuSF)
5) Roman jeunesse francophone
Ailleurs de Pauline Alphen (Hachette jeunesse)
La Guerre des mondes n’aura pas lieu ! de Johan Heliot (Mango jeunesse)
La Roue des vents de Vincent Joubert (Ankama)
La Dernière flèche de Jérôme Noirez (Mango jeunesse)
La Douane volante de François Place (Gallimard jeunesse)
Les Yeux d’Opale de Bénédicte Taffin (Gallimard jeunesse)
Deux secondes avant la fin du monde de Freddy Woets (Oskar)
6) Roman jeunesse étranger
Les Portes de John Connolly (L’Archipel)
Le Sortilège de pierre de Cornelia Funke (Gallimard jeunesse)
Entremonde de Neil Gaiman et Michael Reaves(Au Diable Vauvert)
Voraces de Oisin McGann (Mango jeunesse)
Un endroit où se cacher de Joyce Carol Oates (Albin Michel jeunesse)
Jenna Fox, pour toujours de Mary E. Pearson (Des Grandes Personnes)
Alcatraz (Série) de Brandon Sanderson (Mango jeunesse)
La Confrérie de l’horloge de Arthur Slade (Le Masque)
Léviathan de Scott Westerfeld (Pocket jeunesse)
7) Prix Jacques Chambon de la traduction
Mikael Cabon pour Chroniques des rivages de l’Ouest (Série) de Ursula K. Le Guin (L’Atalante)
Sara Doke pour Lila Black (Série) de Justina Robson (Milady)
Gilles Goullet pour Le Fleuve des dieux de Ian McDonald (Denoël)
Brigitte Mariot pour L’Âge du chaos (Série) de Mark Chadbourn (Orbit) et La Première loi (Série) de Joe Abercrombie (Pygmalion)
Nathalie Mège pour Le Don de Patrick O’Leary (Mnémos)
Michel Pagel pour Entremonde de Neil Gaiman et Michael Reaves(Au Diable Vauvert)
8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme
Aleksi Briclot pour Worlds & Wonders (CFSL Ink)
Philipe Gady pour La Maison qui glissait de Jean-Pierre Andrevon (Le Bélial’), H2G2 de Douglas Adams et H2G2 : Encore une chose... de Eoin Colfer (Denoël)
Grégory Fromenteau pour Solaris n°174 et Solaris n°176
Manchu pour Starship(s) (Delcourt)
Frédéric Perrin pour Ceci n’est pas un jeu de Walter Jon Williams (L’Atalante)
Diego Tripodi pour Jack Barron et l’éternité et Il est parmi nous de Norman Spinrad (J’ai lu)
Jason Van Hollander pour La Ville et le tableau de Robert Freeman Wexler (Zanzibar)
Damien Venzi pour Péninsule de Michael G. Coney (Folio SF)
9) BD / Comics
La Brigade chimérique (tomes 1 à 6) de Fabrice Colin, Serge Lehman et Stéphane Gess (L’Atalante)
Les Derniers jours d’un immortel de Fabien Vehlmann et Gwen de Bonneval (Futuropolis)
Le Diable amoureux et autres films jamais tournés par Méliès de Fabien Vehlmann et Frantz Duchazeau (Dargaud)
Hercule (tome 1) de Steve Moore et Admira Wijaya (Milady Graphics)
Nico (tomes 1 à 2) de Fred Duval et Philippe Berthet (Dargaud)
Omni-Visibilis de Lewis Trondheim et Matthieu Bonhomme (Dupuis)
Orbital (tomes 1 à 4) de Sylvain Runberg et Serge Pellé (Dupuis)
Rex Mundi (tomes 1 à 2) de Arvid Nelson et Ericj (Milady Graphics)
Sorcellerie et Dépendances de Sandrine Revel(Dupuis)
Tortuga (tome 1) de Sébastien Viozat et Antoine Brivet (Ankama)
Uchronie[s] (tomes 1 à 3 des 3 séries) de Eric Corbeyran, Eric Chabbert, Djillali Defali et Tibéry (Glénat)
Zombillénium (tome 1) de Arthur De Pins (Dupuis)
10) Manga
7 milliards d’aiguilles (tomes 1 à 4) de Nobuaki Tadano (Doki-Doki)
Baptist (tomes 1 à 4) de Gyung-Won Yu et Sung-Ho Mun (Ki-Oon)
Broken Blade (tomes 1 à 6) de Yûnosuke Yoshinaga (Doki-Doki)
Freesia (tomes 1 à 4) de Jirô Matsumoto (Kazé)
L’Île Panorama de Maruo Suehiro (Casterman)
Pluto (tomes 1 à 5) de Naoki Urasawa (Kana)
Rohan au Louvre de Hirohiko Araki (Futuropolis / Le Louvre)
Ultra Heaven (tomes 1 à 3) de Keiichi Koike (Glénat)
11) Essai
A.E. Van Vogt, passeur cosmique sous la direction de Joseph Altairac (L’Oeil du Sphinx)
Steampunk ! L’esthétique rétro-futur de Etienne Barillier (Les Moutons électriques)
Jean Ray, l’alchimie du mystère de Arnaud Huftier (Encrage)
Le Panthéon des savants fous de Anna C. Long et Daniel H. Wilson (Calmann-Lévy)
Encyclopédie du fantastique sous la direction de Valérie Tritter (Ellipses)
12) Prix spécial
75 Years of DC Comics de Paul Levitz (Taschen)
L’Art fantastique de Werner Hoffman (Actes sud)
DC Comics, les super-héros s’affichent, commentaires de Robert Schnakenberg (Huginn & Muninn)
Hugo Gernsback. An amazing story, catalogue d’exposition de Luc Henrig, Paul Lesch et Ralph Letsch (CNL de Mersch)
Kadath, le guide de la cité inconnue de David Camus, Mélanie Fazi, Raphaël Granier de Cassagnac, Laurent Poujois et Nicolas Fructus (Mnémos)
Les Mers perdues de Jacques Abeille et François Schuiten (Attila)
Poètes de l’Imaginaire, anthologie de Sylvain Fontaine (Terre de Brume)
The Sunday Books de Michael Moorcock et Mervyn Lawrence Peake (Denoël)

Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Jcmarguerite 10 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines