Magazine Maladies

Audition-infos.org: Le Vastarel est-il devenu indésirable?

Publié le 22 février 2011 par Clesan

Audition-infos.org: Le Vastarel est-il devenu indésirable?

Suite au scandale engendré par les effets "indésirables" du Médiator, l'édition de décembre du magazine Le Point dresse une liste des médicaments pour lesquels les risques encourus sont beaucoup trop nombreux. A partir des investigations menées par la revue Prescrire avec le concours du Pr Giroud, Le Point met sur la sellette l'un des médicaments phare de la sphère ORL… Prescrit depuis plus de quarante ans pour traiter les vertiges, les acouphènes, les angines de poitrine ou encore les troubles du champ visuel, le Vastarel a vu au fil du temps ses indications thérapeutiques s'étendre, souvent sans preuves solides de son efficacité. "Depuis une dizaine d'années, peut-on lire dans les colonnes du Point, plusieurs effets indésirables inquiétants ont été observés : tremblements, troubles de la marche et des jambes sans repos, syndromes Parkinsoniens… Délivré sur ordonnance, il est remboursé à 35 %." Le magazine tient à souligner que les laboratoires Servier, n'ont pas souhaité commenter ces observations.

Illustration : Dichlorhydrate de trimétazidine, principe actif du Vastarel - Crédit : Fvasconcellos

G.B. (18/02/2011 15:41) © Audition-infos.org

Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Clesan 521 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Dossier Paperblog

Magazines