La vente aux enchères des objets de Jean Louis et Rena Dumas, le 10 juin 2011

Publié le 17 mai 2011 par Brieuc75 @brieuc75

Couverture_ferri Une information à la fois triste et intéressante : triste car elle nous rappelle la disparition de Rena et Jean Louis Dumas mais intéressante car leurs enfants, Sandrine Brekke et Pierre-Alexis Dumas "veulent rendre hommage à leur originalité en mettant aux enchères une partie des oeuvres et des objets avec lequels ils vivaient".

La maison Ferri organise une vente aux enchères de 200 lots, le 10 juin 2011 à Drouot.

Nous y retrouverons 3 types de lots :

- une collection de curiosités comme des petits personnages en terre vernissée, des assiettes en faïence du XIXe siècle, des objets de marqueterie de paille, des jouets de métal peint seront ainsi dispersés.

- des tableaux d'artistes contemporains (Fabienne Verdier, François Imhoff) découverts ou soutenus par les collectionneurs ainsi que des oeuvres d'artistes de premier plan (Serge Poliakoff, Antoni Tapies, Pierre Soulages).

- des meubles de designers du XXe seront également mis en vente, dont certains dessinés par Rena Dumas

Expositions publiques : Jeudi 9 juin: 11h00 à 18h00 - Vendredi 10 juin : 11h00 à 14h00, ou catalogue sur internet.

Vous pourriez être intéressé par :

Ces articles peuvent vous intéresser :

Brieuc75 1436 partages Voir son profil

Dossiers Paperblog