Magazine High tech

L’acte fondateur d’Apple sera proposé aux enchères

Publié le 29 novembre 2011 par Brokenbird @JournalDuGeek

L’acte fondateur d’Apple (Apple Computer Co. à l’époque), signé de la main des Steve Jobs, Steve Wozniak et Ron Wayne (cet homme ayant renoncé 10 jours après signature à ses 10% de parts de la société, aujourd’hui, si il les avait conservées, il serait milliardaire : au lieu de ça, il vit des aides publiques…) sera donc prochainement mis en vente chez Sotheby’s. Le 13 décembre prochain, à New York, pour être un peu plus précis.

Daté du 1er avril de l’année 1976 et étalé sur 3 petites pages, il devrait selon les premières estimations trouver preneur à un prix final capable d’osciller entre 100 000 et 150 000$.

apple contrat Lacte fondateur dApple sera proposé aux enchères

> >
apple contrat 01 160x105 Lacte fondateur dApple sera proposé aux enchères
apple contrat 160x105 Lacte fondateur dApple sera proposé aux enchères

Source

Brokenbird 953528 partages Voir son profil

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte