Magazine High tech

L’acte fondateur d’Apple sera proposé aux enchères

Publié le 29 novembre 2011 par Brokenbird @JournalDuGeek

L’acte fondateur d’Apple (Apple Computer Co. à l’époque), signé de la main des Steve Jobs, Steve Wozniak et Ron Wayne (cet homme ayant renoncé 10 jours après signature à ses 10% de parts de la société, aujourd’hui, si il les avait conservées, il serait milliardaire : au lieu de ça, il vit des aides publiques…) sera donc prochainement mis en vente chez Sotheby’s. Le 13 décembre prochain, à New York, pour être un peu plus précis.

Daté du 1er avril de l’année 1976 et étalé sur 3 petites pages, il devrait selon les premières estimations trouver preneur à un prix final capable d’osciller entre 100 000 et 150 000$.

apple contrat Lacte fondateur dApple sera proposé aux enchères

> >
apple contrat 01 160x105 Lacte fondateur dApple sera proposé aux enchères
apple contrat 160x105 Lacte fondateur dApple sera proposé aux enchères

Source

Brokenbird 953528 partages Voir son profil