Magazine Séries

Festival Série Séries, 1ère édition

Publié le 26 juin 2012 par Sullivan

Du 5 au 7 juillet 2012, aura lieu la première édition de Série Séries à Fontainebleau. Il s’agit de l’héritier de Scénaristes en séries. Pendant trois jours, producteurs, acteurs, scénaristes, réalisateurs et plein d’autres professionnels vont aller à la rencontre d’autres professionnels et du public.

Serie-series.jpg

SÉRIE SERIES, accueillera le jeudi 5 juillet à partir de 10h15, la Journée de la création organisée par l’APA, lieu de débats majeurs sur l’évolution de la télévision et de rencontre des politiques et des métiers de l’audiovisuel. Dans ce ce cadre, je serais le modérateur de la table-ronde artistique (voire le programme ci-dessous).
Le festival propose aussi trois jours de projections, sans compétition ni remise de prix, d’études de cas, de master class, d’ateliers et de rencontres avec le public pour créer, ensemble, les séries TV de demain !

JCTV.jpg
SÉRIE SERIES, accueille la 9ème Journée de la Création organisée par l’APA, le 5 juillet
Organisée depuis 2004 par l’APA, présidée par Jean-François Boyer, et devenue en huit années un lieu de débats majeurs sur l’évolution de la télévision et de rencontres des politiques et des métiers de l’audiovisuel, la Journée de la Création s’articulera cette année autour de trois débats consacrés aux séries.
La 9ème Journée de la Création est organisée par l’APA en partenariat avec le CNC, la Procirep, France Télévisions, l’USPA, la Ficam, Audiens, la Sacem, Neuflize OBC, TVFI, Satellifax, Public Sénat, Dailymotion
10h15 : Accueil des participants - Café, Remise du Baromètre de la Création
10h30 : Mot d’accueil de Jean François BOYER, Président de l’APA et Producteur Introduction par Gilles LECLERC, Président de Public Sénat. Ouverture des débats par David ASSOULINE, Vice-Président de la Commission de la Culture, de l’Education et de la Communication du Sénat.
11h00 : Intervention de Rémy PFLIMLIN, Président Directeur Général de France Télévisions
11h15-12h30 : débat économique
Table ronde 1 : Comment mieux exporter les séries françaises ?
Intervenants : Mathieu BÉJOT, Délégué Général de TVFI, Gudrun KJELLBERG, Responsable des acquisitions fiction Télévision Publique Suédoise, 1 diffuseur (M6), Jean-‐Pierre GUÉRIN, Producteur, Président de l’USPA et Président de la Confédération des Producteurs de l’Audiovisuel, Laetitia RECAYTE, Distributrice, Newen, 1 auteur. Modérateur : Pierre‐Henri GERGONNE, Rédacteur en chef adjoint de Public Sénat
12h45 : Discours de clôture de la matinée par Michel BOYON, Président du CSA
15h00-16h30 : débat artistique
Table ronde 2 : Quelles histoires ? Pour quels publics ? Le mode de fabrication des séries à succès
Intervenants : Emmanuel DAUCÉ, Producteur, Tétra Média Fiction, Pascale BREUGNOT, Productrice, Ego Productions, Hervé HADMAR, Scénariste et Réalisateur, Isabelle DUBERNET, Scénariste et Directrice d’atelier d’écriture, Thierry SOREL, Directeur de la fiction, France 2, Nathalie LAURENT, Directrice artistique de la fiction, TF1
Modérateur : Sullivan LE POSTEC, Journaliste, blogeur et scénariste
16h30 : Présentation du Baromètre 2012 de la Création par Benoît DANARD, Directeur des études du CNC. Intervention de Philippe BRUNET, Chef de Cabinet Commission Européenne
16h45-18h00 : débat politique
Table ronde 3 : Quand les séries françaises s’éveillent
Intervenants : 1 parlementaire représentant de la Majorité, 1 parlementaire représentant de l’Opposition, Eric GARANDEAU, Président du CNC, Bénédicte LESAGE, Productrice, Présidente du SPI, Stéphane LE BARS, Délégué Général de l’USPA, Pascal ROGARD, Directeur Général de la SACD, Emmanuelle GUILBART, Directrice Générale de France Télévisions, Rodolphe BELMER, Directeur Général de Canal +.
Modérateur : Jean-Pierre ELKABBACH
18h00 : Discours de clôture du Ministre de la Culture et de la Communication, Aurélie FILIPPETTI



Le reste du programme du festival

Les PROJECTIONS
Onze séries françaises et européennes seront présentées en avant-première par leurs équipes (scénaristes, producteurs, diffuseurs etc.) : 

- Bron/Broen (connu sous le titre international The Bridge) (SVT, DR / Suède Danemark) : jeudi 5 juillet 11h, samedi 7 juillet 14h30

- Code 37 (VTM / Belgique) : jeudi 5 juillet 14h30
- The Hour (saison 2) (BBC / Grande-Bretagne) : Soirée d’ouverture jeudi 5 juillet 19h30
- Akta Människor (connu sous le titre international Real Humans (SVT / Suède) : Soirée d’ouverture jeudi 5 juillet 19h30, vendredi 15h
- Profilage (TF1 / France) : vendredi 6 juillet 11h
- Imperium (Antena 3 / Espagne) : vendredi 6 juillet 17h
- Inquisitio (France 2 / France) : Soirée de clôture vendredi 6 juillet 19h30, samedi 7 juillet 11h
- Lilyhammer (NRK / Norvège) : Soirée de clôture vendredi 6 juillet 19h30
- Vestiaires (France 2 / France) : samedi 7 juillet 13h45
- Caïn (France 2 / France) : samedi 7 juillet 15h30
- Lascars (Canal + / France) : samedi 7 juillet 17h
Les MASTER CLASS
 - Dominic Minghella : l’exemple britannique, jeudi 5 juillet 16h -18h, créateur de Robin des Bois et Doc Martin, animé par Sandra Ouaiss, So Consulting
- Ramon Campos : le modèle espagnol : samedi 7 juillet 12h - 13h, Scénariste et producteur de Hispania, producteur de Imperium, créateur de Gran Hotel
Les ÉTUDES DE CAS
Cinq études de cas autour des séries présentées par leurs créateurs :
- The Hour : vendredi 6 juillet 10h30 - 11h45
En présence de Jamie Payne (réalisateur), Kevin Sargent (compositeur), Daniel Isaacs (directeur général, Kudos Film and TV), Derek Wax et Ruth Kenley Letts (producteurs, Kudos Film and TV). Animé par Jean-Marc Auclair, scénariste
- Akta Manniskor (Real Humans) : vendredi 6 juillet 14h - 15h
En présence de Lars Lundström (scénariste, créateur, Matador Film), Harald Hamrell (réalisateur), Henrik Widman (producteur, Matador Film), Stefan Baron (producteur exécutif et responsable de la fiction, SVT), Lisette Pagler (comédienne), Pia Halvorsen (comédienne). Modéré par Philippe Triboit, scénariste et réalisateur
- Lilyhammer : samedi 7 juillet 10h30 - 11h30
En présence de Anne Bjornstad et Ellif Skovdin (créateurs, scénaristes), Tone Ronning (responsable de la fiction, NRK). Animé par Jean‐Marc Auclair, scénariste
- Bron/Broen (The Bridge) : samedi 7 juillet 15h30 - 16h30
En présence de Charlotte Sieling (réalisatrice), Jorgen Johansson (directeur de la photographie), Niels Sejer (producteur), Patrick Andren, Uno Helmersson et Johan Söderqvist (compositeurs). Animé par Jean‐Marc Auclair, scénariste
- Lascars : samedi 7 juillet 17h30 - 18h30
En présence de Ismaël Sy Savanne « IZM », Boris « El Diablo » et Eric Benzekri (scénaristes), Tristan Aurouet (réalisateur), Philippe Gompel et Aurélia Grossmann (producteurs, Manny Films), Issa Doumbia et Pablo Pauly (acteurs).
Les ATELIERS
- Les droits d’auteur dans le contexte de la coproduction internationale : vendredi 6 juillet 10h30 - 11h30. Par Janine Lorente, Directrice Générale adjointe de la SACD. Animé par Nicole Jamet, scénariste
- La coproduction européenne de séries : vendredi 6 juillet 14h30 - 16h Discussion autour des sujets « phares » liés à la production européenne : enjeux artistiques, écriture, langue, sujets, financements, lieux de tournage... Par Daniel Isaacs (CEO, Kudos Film and TV), Ingolf Gabold (producteur, Eyeworks, Danemark, ancien directeur de la fiction de D.R), Dominic Minghella (producteur et scénariste), Fabrice de la Patellière (directeur de la fiction Canal +), Stefan Baron (directeur de la fiction SVT), Aviva Silver (chef d’unité, programme Media), Luca Milano (directeur marketing et animation, Rai fiction), Eleonora Andreatta (responsable des co‐productions, Rai fiction), Arlette Zylberberg (directrice de la fiction, RTBF). Animé par Jean-Marc Auclair, scénariste
- Les dispositifs de financement des séries, en France et en Europe : vendredi 6 juillet 16h30 - 17h30. Par Jean-‐Baptiste Babin et Baptiste Coelho, BackUp films
- The Killing : vendredi 6 juillet 16h30 - 17h30. L’adaptation de la série : comparatif de la version originale danoise et de l’adaptation américaine : l’implication de la culture nationale sur une série. Retour sur le phénomène Borgen. Par Ingolf Gabold, producteur Eyeworks, Danemark, ancien Directeur de la fiction de D.R.
- La composition originale de musique de séries TV : vendredi 6 juillet 17h45 - 18h45 Cas pratique autour des bandes son de Pigalle la Nuit, Kaboul Kitchen, Bron et The Hour, en partenariat avec la SACEM. Par Christophe Julien (compositeur, Kaboul Kitchen), Allan Mauduit (réalisateur, Kaboul Kitchen), Hervé Hadmar (scénariste, réalisateur, Pigalle la Nuit), Eric Demarsan (compositeur, Pigalle La Nuit), Christine de Bourbon Busset (productrice, Pigalle La nuit), Uno Helmersson, Patrick Andren, Johan Soderqvist (compositeurs, Bron), Kevin Sargent (compositeur, The Hour)


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Sullivan 235 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazine