Magazine Santé

Le Viagra, cause possible d'acouphènes ?

Publié le 22 mars 2008 par Laurent Matignon

La FDA (US Food and Drug Administration) a été alertée au sujet de personnes ayant subi une perte brusque d'audition (avec acouphènes, vertiges et confusion à la clef) suite à l'absorption de certaines pilules miracles, telles que le Viagra, le Cialis ou encore le Levitra. Toutes ces substances, comme vous le savez, ont pour but de traiter les dysfonctionnements érectiles.
Le nombre de personnes concernées à ce jour est faible et dans un tiers des cas la perte d'audition n'a été que temporaire, mais la FDA a néanmoins demandé aux fabricants de mettre en garde les patients ainsi que de les informer sur la conduite à tenir en cas de perte soudaine d'audition.
Lorsque l'on connaît l'horreur de ces symptômes, je pense que certains, aujourd'hui, doivent regretter l'époque où ils "bandaient mou"...


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Laurent Matignon 148 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazine