Magazine Cyclisme

CRITERIUM INTERNATIONAL : RESULTATS DE LA 1ere ETAPE

Publié le 29 mars 2008 par Cyclisman
Mauvais coup pour les sprinters : c'est en effet un rescapé de l'échappée du jour qui s'est imposé lors de la 1ere étape du critérium international, d'ordinaire destiné aux sprinters. Le néerlandais Ten Dam de Rabobank a en effet résisté au peloton pour s'imposer en solitaire, au bout de 191 km d'échappée. Le coureur de Rabobank s'était retrouvé tout seul après que l'Américain Ian McKissick (BMC Racing Team), ai laché prise à moins de 25 km de l'arrivée.

Le duo a comporté plus de 16 minutes d'avance, mais le peloton a toujours pensé contrôler la situation ; lorsque les équipes de sprinters comprirent qu'il ne fallait plus tarder, le peloton subit un brusque changement de rythme et il se scinda en deux, avec un groupe d'une trentaine de coureurs à l'avant, dont la plupart des favoris.

© A.S.O. / Bruno Bade Le groupe des poursuivants comprenaient donc Valverde, Sanchez, les frères Schleck, Voigt et Cunego pour ne citer que les plus gros bras, et autant vous dire qu'ils n'y allaient pas de main morte (voir photo ci-contre, avec Valverde en tête de groupe) ! Mais malgré l'écart diminuant de minutes en minutes, l'homme de tête parvint à tenir tête aux poursuivants et s'imposa de bien belle façon à Charleville-Mézières, avec seulement 10 secondes d'avance sur le premier groupe.

Le deuxième groupe arriva à presque 7 minutes, avec des coureurs comme Julich, Caucchioli, Lhotellerie ou encore Zabriskie qui sont donc (déjà !) hors-compétition pour le classement général (sachant en plus que la victoire finale se joue à chaque fois à quelques secondes) !

Classement de la 1re étape :

1. Laurens Ten Dam (PBS, Rabobank) les 193 km en 4h50'04" (39,9 km/h)
2. Benoît Vaugrenard (FRA, Française des Jeux) à 10 sec.
3. Mirco Lorenzetto (ITA, Lampre) m.t.
4. Jérôme Pineau (FRA, Bouygues Telecom) m.t.
5. Sebastian Schwager (ALL, Team Milram) m.t.
6. Kevin Ista (BEL, Agritubel) m.t.
7. Alexandr Kolobnev (RUS, Team CSC) m.t.
8. Egoi Martinez (ESP, Euskaltel-Euskadi) m.t.
9. Frank Schleck (LUX, Team CSC) m.t.
10. Danilo Wyss (SUI, BMC Racing Team) m.t.
....
14. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) m.t.

Classement général
:

1. Laurens Ten Dam (PBS, Rabobank) en 4h49'45"
2. Benoît Vaugrenard (FRA, Française des Jeux) à 23 sec.
3. Mirco Lorenzetto (ITA, Lampre) à 25 sec.
4. Jens Voigt (ALL, Team CSC) à 28 sec.
5. Jérôme Pineau (FRA, Bouygues Telecom) à 29 sec.
6. Sebastian Schwager (ALL, Team Milram) m.t.
7. Kevin Ista (BEL, Agritubel) m.t.
8. Alexandr Kolobnev (RUS, Team CSC) m.t.
9. Egoi Martinez (ESP, Euskaltel-Euskadi) m.t.
10. Frank Schleck (LUX, Team CSC) m.t.
....
15. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) m.t.

Demain se dérouleront les 2e et 3e étapes de ce critérium, avec le matin une course de côtes de 98,5 km (avec neuf difficultés, dont l'arrivée au sommet de la côte de la Roche) et l'après-midi un chrono de 8,3 km, qui fera probablement décisif pour la victoire finale, qui je le répète se jouera pour quelques secondes.

Alejandro est un des principaux favoris de ce critérium international, et rien que le fait de l'avoir vu aux avants-postes aujourd'hui montre qu'il est en forme et qu'il jouera la gagne demain ! Mais attention, ne crions pas victoire tout de suite : la concurrence est rude, et figure encore pour la gagne des coureurs comme Andy Schleck, Jens Voigt ou encore Damiano Cunego qui ne se laisseront pas marcher sur les pieds....allez, Venga Valverde ! 

Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Cyclisman 14 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines