Magazine Cinéma

Globes de Cristal 2013 : Découvrez tous les nominés

Par Buzzngirls @buzzngirls
Globes de Cristal 2013 : Découvrez tous les nominés

Après les Golden Globes aux Etats-Unis, le 4 février prochain se déroulera la 8ème cérémonie des Globes de cristal en France. Buzz&Girls vous en dit plus sur la liste des nominés…

La cérémonie qui se déroulera au Lido viendra récompenser le meilleur film, le meilleur acteur, le meilleur téléfilm de l’année et j’en passe … Ces prix sont décernés par la presse française pour les arts et la culture. Découvrons ensemble, la liste des nominés de cette 8ème édition des Globes de Cristal :

Meilleur Film

  • De rouille et d’os, de Jacques Audiard
  • Amour, de Michael Haneke
  • Thérèse Desqueyroux, de Claude Miller
  • Holy Motors, de Leos Carax
  • Les Adieux à la reine, de Benoît Jacquot

Meilleur Acteur

  • Jean Louis Trintignant dans Amour de Michael Haneke
  • Jérémie Renier dans Cloclo de Florent Emilio Siri
  • Matthias Schoenaerts dans De rouille et d’os de Jacques Audiard
  • Vincent Lindon dans Quelques heures de printemps de Stéphane Brizé
  • Gilles Lellouche dans Thérèse Desqueyroux de Claude Miller

Meilleure Actrice

  • Marion Cotillard dans De rouille et d’os de Jacques Audiard
  • Emmanuelle Riva dans Amour de Michael Haneke
  • Déborah François dans Populaire de Regis Roinsard
  • Izia Higelin dans Mauvaise fille de Patrick Mille
  • Emilie Dequenne dans À perdre la raison de Joachim Lofante

Meilleure comédie musicale

  • Salut les copains de Pascal Forneri, mise en scène de Stéphane Jarny (Folies Bergères)
  • 1789, les amants de la Bastille de Dove Attia et Albert Cohen, mise en scène de Giuliano Paparini (Palais des Sports de Paris)
  • Sister Act, mise en scène de Carline Brouwer (Théâtre Mogador)
  • Avenue Q de Robert Lopez et Jeff Marx, adaptation de Bruno Gaccio, mise en scène de Dominique Guillo (Bobino)
  • Billie Holiday de Viktor Lazlo, mise en scène de Eric-Emmanuel Schmitt (Théâtre Rive Gauche)

Meilleur Interprète masculin

  • Sexion d’Assaut pour L’apogée (Wati B)
  • Benjamin Biolay pour Vengeance (Naïve Records)
  • Johnny Hallyday pour L’attente (Warner)
  • Raphaël pour Super-Welter (EMI)
  • Stéphane Eicher pour L’Envolée (Barclay)

Meilleure interprète féminine

  • Nolwen Leroy pour Ô filles de l’eau (Universal Music)
  • Lou Doillon pour Places (Universal Music)
  • Daphné pour Treize chansons de Barbara (Naïve)
  • Imany pour The Shape of a Broken Heart (Thonk zik)
  • Olivia Ruiz pour Le calme et la tempête (Polydor/Universal)

Meilleur Téléfilm – Série Télévisée

  • Les revenants, Saison 1, de Fabrice Gobert (Canal +)
  • Les hommes de l’ombre, Saison 1, de Dan Frank (France 2)
  • Bref, de Kyan Khojandi (Canal +)
  • Engrenages, Saison 4, d’Alexandra Clert (Canal +)
  • Kaboul Kitchen, Saison 1, de Marc Victor, Jean-Patrick Benes, Allan Mauduit (Canal +)

Meilleur one man show

  • Florence Foresti pour Party Bercy (Bercy)
  • Alex Lutz (Le Grand Point Virgule)
  • Gaspard Proust (Théâtre du Rond Point)
  • Michael Gregorio pour En concerts (Bataclan)
  • Bérangère Krief (Le Grand Point Virgule)

Meilleure Pièce de théâtre

  • Un chapeau de paille d’Italie d’Eugène Labiche et Marc-Michel, mise en scène par Giorgio Barberio Corsetti (Comédie Française)
  • Le Père de Florian Zeller, mise en scène de Ladislas Chollat (Théâtre Hebertot)
  • Les liaisons dangereuses d’après Choderlos de Laclos, mise en scène de John Malkovich (Théâtre de l’Atelier)
  • Inconnu à cette adresse de Kressmann Taylor, adaptation de Michèle Lévy-Bram, lecture dirigée par Delphine de Malherbe
  • Race de David Mamet, mise en scène de Pierre Laville (Comédie des Champs Elysées)

Meilleur roman-essai

  • La Vérité sur l’Affaire Harry Quebert de Joël Dicker (Editions de Fallois)
  • Les pays de Marie Hélène Lafon (Buchet-Chastel)
  • Les Lisières d’Olivier Adam (Flammarion)
  • La liste de mes envies de Grégoire Delacourt (Lattès)
  • Les proies : dans le harem de Kadhafi d’Annick Cojean (Grasset)

Meilleure Exposition

  • Edward Hopper (Grand Palais)
  • Dali (Centre Georges Pompidou)
  • Design en Afrique, s’asseoir, se coucher et rêver (Musée Dapper)
  • Adel Abdessemed (Centre Pompidou)
  • Canaletto-Guardi (Musée Jacquemart André)

Meilleur Créateur de mode

  • Raf Simons (Christian Dior)
  • Hedi Slimane (Saint Laurent)
  • Barbara Bui
  • Barbara Boccara et Sharon Krief (Ba&sh)
  • Courrèges

Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Buzzngirls 7316 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines