Magazine Info Locale

Palmarès du 35e festival du court-métrage de Clermont-Ferrand

Publié le 12 février 2013 par Philauvergne @Philauvergne
palmares_court_metrage2013_clermont

Voici le palmarès du 35e festival du court-métrage de Clermont-Ferrand qui s’est tenu du 1er au 9 février 2013.

Compétition nationale

  • Grand Prix :Avant que de tout perdre de Xavier Legrand
  • Prix Spécial du Jury :Le Sens de l’orientation de Fabien Gorgeart
  • Prix du Public :Avant que de tout perdre de Xavier Legrand
  • Prix de la Meilleure Musique Originale (SACEM) : au compositeur Petr Marek dans Tram – Michaela Pavlatova
  • Prix de la Photographie :au directeur de la photographie Léo Hinstin dans Ce chemin devant moi – Mohamed Bourokba dit Hamé
    et au directeur de la photographie Léo Hinstin dans Lisières – Grégoire Colin
  • Prix Procirep du Producteur de court métrage : à Mathieu Bompoint de Mezzanine Films pour Chacun sa nuit – Marina Diaby
  • Prix Meilleure 1ère Œuvre de Fiction :Cadavre exquis de Léa Mysius
  • Prix ADAMI d’interprétation, Meilleure Comédienne :pour Madalina Constantin dans Solitudes – Liova Jedlicki
  • Prix ADAMI d’interprétation, Meilleur Comédien :pour Finnegan Oldfield dans Ce n’est pas un film de cow-boys – Benjamin Parent
  • Prix du Meilleur Film d’Animation francophone SACD :Vie et mort de l’illustre Grigori Efimovitch Raspoutine – Céline Devaux
  • Prix de la Jeunesse :Avant que de tout perdre – Xavier Legrand
  • Prix Canal + :Swing absolu – Francois Choquet
  • Prix du Rire Fernand Raynaud :Helmut – Eric Turpin , Rose Turpin
  • Prix de l’ACSE (Agence Nationale pour la cohésion sociale et l’égalité des chances) : Rodri – Franco Lolli
  • Prix de la Presse Télérama :Avant que de tout perdre – Xavier Legrand
  • Mention Spéciale du Jury :
      • mention « South Park » : Comme des lapins – Osman Cerfon
      • mention « Gondry » : Feux – Thibaut Piotrowski
      • mention « Depardon » : Nos jours, absolument, doivent être illuminés – Jean-Gabriel Périot
      • mention « Pialat » : Solitudes – Liova Jedlicki
  • Mention du Jury
      • Mention du Jury Télérama : La Maison vide – Mathieu Hippeau
      • Mention du Jury Télérama : Solitudes – Liova Jedlicki
  • Prix Spécial 35e Anniversaire :Ceux qui passent – Morgane Derriennic Long

Compétition internationale

  • Grand Prix : Para armar un helicóptero – Izabel Acevedo / Mexique
  • Prix Spécial du Jury : Qurban – Anar Abbasov / Russie, Azerbaidjan
  • Prix du Public : Penny Dreadful – Shane Atkinson / Etats-Unis
  • Prix du Meilleur Film d’Animation : Bydlo – Patrick Bouchard / Canada
  • Award – Nomination « European Film Awards » : Skok – Petar Valchanov , Kristina Grozeva / Bulgarie
  • Prix de la Jeunesse : Welcome and… Our Condolences – Leon Prudovsky / Israel
  • Prix des Médiathèques : Girl of Wall – Yuji Harada / Japon
  • Prix Canal + : A Pretty Funny Story – Evan Morgan / Canada
  • Mention du Jury :
      • The Curse – Fyzal Boulifa / Royaume-Uni
      • Girl of Wall – Yuji Harada / Japon
      • Kendo Monogatari – Fabián Suárez / Cuba, Guatemala
      • Koorsoo – Omid Abdollahi / Iran
      • San Juan, la noche más larga – Claudia Huaiquimilla / Chili
      • Kolmnurga afäär – Andres Tenusaar / Estonie

 Compétition Labo

  • Grand Prix :A Story For the Modlins – Sergio Oksman / Espagne
  • Prix Spécial du Jury : Sizígia – Luis Urbano / Portugal
  • Prix du Public :A Story For the Modlins – Sergio Oksman / Espagne
  • Prix Canal + : Rauch und Spiegel – Nick Moore / Australie
  • Mention du Jury :Lady and the Tooth – Shaun Clark / Royaume-Uni, Angleterre

Rendez-vous sur le site officiel du festival : http://www.clermont-filmfest.com


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Philauvergne 7189 partages Voir son profil
Voir son blog

Magazine