Magazine Rugby

Tournée de Novembre – Demandez le programme du 2e week end!

Publié le 14 novembre 2013 par Sudrugby
Tonga Ikale Tahi Sipi Tau Haka

Après le haka des All Blacks c'est le Sipi Tau des Tongiens que les Bleus vont défier au Havre, 2 ans après la claque de Wellington

XV D’ITALIE vs FIDJI – 16/11/2013 à 15h00 / Stadio Giovanni Zini, Cremone

Martin Castrogiovanni Toulon Sergio Parisse Stade Français Italie

100e sélection pour les Argentins de l'Italie Castrogiovanni et Parisse

Italie: 1. Michele Rizzo (Benetton Treviso), 2. Leonardo Ghiraldini (Benetton Treviso), 3. Martin Castrogiovanni (RC Toulon, FRA), 4. Quintin Geldenhuys (Zebre), 5. Valerio Bernabo (Benetton Treviso), 6. Alessandro Zanni (Benetton Treviso), 7. Mauro Bergamasco (Zebre), 8. Sergio Parisse (cap) (Stade Français, FRA), 9. Edoardo Gori (Benetton Treviso), 10. Luciano Orquera (Zebre), 11. Tommaso Iannone (Zebre), 12. Luca Morisi (Benetton Treviso), 13. Gonzalo Canale (La Rochelle, FRA), 14. Giovambattista Venditti (Zebre), 15. Luke McLean (Benetton Treviso) / Banc: 16. Davide Giazzon (Zebre), 17. Matías Agüero (Zebre), 18. Lorenzo Cittadini (Benetton Treviso), 19. Joshua Furno (Biarritz Olympique, FRA), 20. Manoa Vosawai (Benetton Treviso), 21. Tobias Botes (Benetton Treviso), 22. Tommaso Allan (USA Perpignan, FRA), 23. Michele Campagnaro (Benetton Treviso) / Coach: Jacques Brunel
Fidji: 1. Jerry Yanuyanutawa (Glasgow Warriors, ECO), 2. Viliame Veikoso (Suva), 3. Setefano Somoca (Nadroga), 4. Apisai Naikatini (Wellington Lions, NZL), 5. Wame Lewaravu (Stade Montois, FRA), 6. Dominiko Waqaniburotu (CA Brive, FRA), 7. Akapusi Qera (cap) (Gloucester, ENG), 8. Sakiusa Matadigo (Racing Metro 92, FRA), 9. Nemia Kenatale (Southland Stags, NZL), 10. Seremaia Bai (Castres Olympique, FRA), 11. Napolioni Nalaga (ASM Clermont, FRA), 12. Nemani Nadolo (Crusaders, NZL), 13. Asaeli Tikoirotuma (Chiefs, NZL), 14. Timoci Nagusa (Montpellier HR, FRA), 15. Metuisela Talebula (Bordeaux Bègles, FRA) / Banc: 16. Seremaia Naureure (Nadroga), 17. Campese Ma’afu (Nottingham RFC, ENG), 18. Manasa Saulo (Suva), 19. Sisa Koyamaibole (CA Brive, FRA), 20. Malakai Ravulo (North Harbour, NZL), 21. Nikola Matawalu (Glasgow Warriors, ECO), 22. Waisea Luveniyali (Naitasiri), 23. Adriu Delai (Tarbes, FRA) / Coach: Inoke Male

BAA BAAS FRANÇAIS vs SAMOA – 16/11/2013 à 15h00 / Stade Marcel Michelin, Clermont-Ferrand

Faifili Levave Hurricanes Samoa

Première cape pour Faifili Levave des Hurricanes

Barbarians Français: 1. Jean-Bapstiste Poux (FRA) (Bordeaux Bègles), 2. Brice Mach (FRA) (Castres Olympique), 3. David Attoub (FRA) (Stade Français), 4. Christophe Samson (FRA) (Castres Olympique), 5. Robins Tchale-Watchou (CAM) (Montpellier HR), 6. Gerhard Vosloo (RSA) (ASM Clermont), 7. Julien Bonnaire (FRA) (ASM Clermont), 8. Pierre Rabadan (FRA) (Stade Français), 9. Heini Adams (RSA) (Bordeaux Bègles), 10. François Trinh Duc (FRA) (Montpellier HR), 11. David Smith (SAM) (RC Toulon), 12. Rémi Lamérat (FRA) (Castres Olympique), 13. Aurélien Rougerie (cap) (FRA) (ASM Clermont), 14. Sitiveni Sivivatu (NZL) (ASM Clermont), 15. Silvère Tian (CIV) (US Oyonnax) / Banc: 16. Kenan Mutapčić (BOS) (FC Grenoble), 17. Aretz Iguiniz (FRA) (Aviron Bayonnais), 18. Rémi Bonfils (FRA) (Stade Français), 19. Thibault Lassalle (FRA) (US Oyonnax), 20. Jonathan Best (FRA) (FC Grenoble), 21. Valentin Courrent (FRA) (FC Grenoble), 22. David Skrela (FRA) (US Colomiers), 23. Alexis Palisson (FRA) (RC Toulon) / Coachs: Philippe Rougé-Thomas, Fabrice Landreau et Franck Corrihons
Samoa: 1. Viliamu Afatia (SU Agen, FRA), 2. Ti’i Paulo (ASM Clermont, FRA), 3. James Johnston (Saracens, ENG), 4. Piula Faasalele (Castres Olympique, FRA), 5. Joe Tekori (Stade Toulousain, FRA), 6. Alafoti Faosilivia (Bath Rugby, ENG), 7. Jack Lam (Hurricanes, NZL), 8. Faifili Levave (Hurricanes, NZL), 9. Jeremy Sua (Worcester Warriors, ENG), 10. Kahn Fotuali’i (cap) (Northampton Saints, ENG), 11. Brando Vaaulu (Tokyo Gas, JPN), 12. Johnny Leota (Sale Sharks, ENG), 13. Isaia Tuifua (Taranaki, NZL), 14. Alapati Leuia (Hurricanes, NZL), 15. Faatoina Autagavaia (Vailoa Rugby) / Banc: 16. Ole Avei (Bordeaux Bègles, FRA), 17. Anthony Perenise (Bath Rugby, ENG), 18. Benjamin Sa (Bordeaux Bègles, FRA), 19. Filo Paulo (Cardiff Blues, WAL), 20. Ofisa Treviranus (London Irish, ENG), 21. Patrick Faapale (Vaiala Rugby Club), 22. Sinoti Sinoti (Wellington, NZL), 23. Ken Pisi (Northampton Saints, ENG) / Coach: Stephen Betham

XV DE LA ROSE vs ALL BLACKS – 16/11/2013 à 15h30 / Twickenham, Londres

Daniel Carter All Blacks Crusaders

100e sélection de Dan Carter!

Angleterre: 1. Joe Marler (Harlequins), 2. Tom Youngs (Leicester Tigers), 3. Dan Cole (Leicester Tigers), 4. Joe Launchbury (London Wasps), 5. Courtney Lawes (Northampton Saints), 6. Tom Wood (Northampton Saints), 7. Chris Robshaw (cap) (Harlequins), 8. Billy Vunipola (Saracens), 9. Lee Dickson (Northampton Saints), 10. Owen Farrell (Saracens), 11. Ben Foden (Northampton Saints), 12. Billy Twelvetrees (Gloucester), 13. Joel Tomkins (Saracens), 14. Chris Ashton (Saracens), 15. Mike Brown (Harlequins) / Banc: 16. Dylan Hartley (Northampton Saints), 17. Matt Mullan (London Wasps), 18. David Wilson (Bath Rugby), 19. Geoff Parling (Leicester Tigers), 20. Ben Morgan (Gloucester), 21. Ben Youngs (Leicester Tigers), 22. Toby Flood (Leicester Tigers), 23. Alex Goode (Saracens) / Coach: Stuart Lancaster
Nouvelle Zélande: 1. Tony Woodcock (Blues), 2. Keven Mealamu (Blues), 3. Owen Franks (Crusaders), 4. Brodie Retallick (Chiefs), 5. Sam Whitelock (Crusaders), 6. Liam Messam (Chiefs), 7. Richie McCaw (cap) (Crusaders), 8. Kieran Read (Crusaders), 9. Aaron Smith (Highlanders), 10. Dan Carter (Crusaders), 11. Julian Savea (Hurricanes), 12. Ma’a Nonu (Blues), 13. Ben Smith (Highlanders), 14. Charles Piutau (Blues), 15. Israel Dagg (Crusaders) / Banc: 16. Dane Coles (Hurricanes), 17. Wyatt Crockett (Crusaders), 18. Charlie Faumuina (Blues), 19. Luke Romano (Crusaders), 20. Steven Luatua (Blues), 21. Tawera Kerr-Barlow (Chiefs), 22. Aaron Cruden (Chiefs), 23. Ryan Crotty (Crusaders) / Coach: Steve Hansen

XV DE GALLES vs PUMAS – 16/11/2013 à 15h30 / Millenium Stadium, Cardiff

Santiago Cordero Regatas Pumas Stade Français

1ère titularisation pour Santiago Cordero qui pourrait signer au Stade Français

Pays de Galles: 1. Gethin Jenkins (Cardiff Blues), 2. Richard Hibbard (Ospreys), 3. Rhodri Jones (Scarlets), 4. Bradley Davies (Cardiff Blues), 5. Alun Wyn Jones (Ospreys), 6. Sam Warburton (cap) (Cardiff Blues), 7. Justin Tipuric (Ospreys), 8. Toby Faletau (Newport Gwent Dragons), 9. Mike Phillips (Libre), 10. Dan Biggar (Ospreys), 11. Liam Williams (Scarlets), 12. Scott Williams (Scarlets), 13. Cory Allen (Blues), 14. George North (Northampton Saints, ENG), 15. Leigh Halfpenny (Cardiff Blues) / Banc: 16. Ken Owens (Scarlets), 17. Paul James (Bath Rugby, ENG), 18. Samson Lee (Scarlets), 19. Luke Charteris (USA Perpignan, FRA), 20. Ryan Jones (Ospreys), 21. Lloyd Williams (Cardiff Blues), 22. James Hook (USA Perpignan, FRA), 23. Ashley Beck (Ospreys) / Coach: Warren Gatland
Argentine: 1. Marcos Ayerza (Leicester Tigers, ENG), 2. Eusebio Guinazu (Bath Rugby, ENG), 3. Maximiliano Bustos (Montpellier HR, FRA), 4. Manuel Carizza (Stormers, RSA), 5. Patricio Albacete (Stade Toulousain, FRA), 6. Pablo Matera (Leicester Tigers, ENG), 7. Julio Farias Cabello (Tucuman RC), 8. Juan Manuel Leguizamon (cap) (Lyon OU, FRA), 9. Martin Landajo (CA San Isidro), 10. Nicolas Sanchez (Bordeaux Bègles, FRA), 11. Santiago Cordero (Regatas de Bella Vista), 12. Santiago Fernandez (Aviron Bayonnais, FRA), 13. Marcelo Bosch (Saracens, ENG), 14. Horacio Agulla (Bath Rugby, ENG), 15. Joaquin Tuculet (Bordeaux Bègles, FRA) / Banc: 16. Santiago Iglesias Valdez (Universitario Tucuman), 17. Nahuel Lobo (Newcastle Falcons, ENG), 18. Matias Diaz (Highlanders, NZL), 19. Tomas Lavanini (Racing Metro 92, FRA), 20. Leonardo Senatore (Worcester Warriors, ENG), 21. Tomas Cubelli (Belgrano Athletic), 22. Gabriel Ascarate (Glasgow Warriors, ECO), 23. Lucas Gonzalez Amorosini (US Oyonnax, FRA) / Coach: Daniel Hourcade

XV DE FRANCE vs TONGA – 16/11/2013 à 18h00 / Stade Océane, Le Havre

Taniela Moa Tonga Pau Section Clermont ASM

Le demi de mêlée Palois Taniela Moa préféré à Fisilau et Palu

France: 1. Yannick Forestier (Castres Olympique), 2. Dimitri Szarzewski (Racing Metro 92), 3. Nicolas Mas (Montpellier HR), 4. Sébastien Vahaamahina (USA Perpignan), 5. Yoann Maestri (Stade Toulousain), 6. Thierry Dusautoir (cap) (Stade Toulousain), 7. Fulgence Ouedraogo (Montpellier HR), 8. Damien Chouly (ASM Clermont), 9. Morgan Parra (ASM Clermont), 10. Remi Tales (Castres Olympique), 11. Maxime Médard (Stade Toulousain), 12. Wesley Fofana (ASM Clermont), 13. Gael Fickou (Stade Toulousain), 14. Sofiane Guitoune (USA Perpignan), 15. Brice Dulin (Castres Olympique) / Banc: 16. Benjamin Kayser (ASM Clermont), 17. Vincent Debaty (ASM Clermont), 18. Rabah Slimani (Stade Français), 19. Pascal Papé (Stade Français), 20. Bernard le Roux (Racing Metro 92), 21. Jonathan Pélissié (Montpellier HR), 22. Frédéric Michalak (RC Toulon), 23. Mathieu Bastareaud (RC Toulon) / Coach: Philippe Saint-André
Tonga: 1. Sona Taumalolo (USA Perpignan, FRA), 2. Elvis Taione (Jersey RFC, ENG), 3. Tevita Mailau (Stade Montois, FRA), 4. Lua Lokotui (Gloucester, ENG), 5. Joe Tu’ineau (Lyon OU, FRA), 6. Sione Kalamafoni (Gloucester, ENG), 7. Opeti Fonua (Aviron Bayonnais, FRA), 8. Nili Latu (cap) (NEC Green Rockets, JPN), 9. Taniela Moa (Section Paloise, FRA), 10. Fangatapu Apikotoa (Marist ‘Apifo’ou), 11. Viliami Helu (London Wasps, ENG), 12. Sione Piukala (USA Perpignan, FRA), 13. Siale Piutau (Yamaha Jubilo, JPN), 14. Fetu’u Vainikolo (Exeter Chiefs, ENG), 15. Vungakoto Lilo (Tarbes, FRA) / Banc: 16. Ilaisa Ma’asi (CS Vienne, FRA), 17. Taione Vea (London Wasps, ENG), 18. Sila Puafisi (Tasman Makos, NZL), 19. Viliami Ma’afu (US Oyonnax, FRA), 20. Hale T Pole (Southland Stags, NZL), 21. Samisoni Fisilau (Bay of Plenty, NZL), 22. Latiume Fosita (Northland Taniwha, NZL), 23. David Halaifonua (Warringah Rats, AUS) / Coach: Mana Otai

XV D’IRLANDE vs WALLABIES – 16/11/2013 à 18h30 / AVIVA Stadium, Dublin

Sekope Kepu Wallabies Waratahs Randwick

Sekope Kepu titularisé à droite en l'absence de Ben Alexander

Irlande: 1. Cian Healy (Leinster), 2. Rory Best (Ulster), 3. Mike Ross (Leinster), 4. Devin Toner (Leinster), 5. Paul O’Connell (Munster), 6. Peter O’Mahony (Munster), 7. Sean O’Brien (Leinster), 8. Jamie Heaslip (cap) (Leinster), 9. Eoin Reddan (Leinster), 10. Jonathan Sexton (Racing Metro 92, FRA), 11. Fergus McFadden (Leinster), 12. Luke Marshall (Ulster), 13. Brian O’Driscoll (Leinster), 14. Tommy Bowe (Ulster), 15. Rob Kearney (Leinster) / Banc: 16. Sean Cronin (Leinster), 17. Jack McGrath (Leinster), 18. Stephen Archer (Munster), 19. Mike McCarthy (Leinster), 20. Kevin McLaughlin (Leinster), 21. Conor Murray (Munster), 22. Ian Madigan (Leinster), 23. Robbie Henshaw (Conacht) / Coach: Joe Schmidt
Australie: 1. James Slipper (Reds), 2. Stephen Moore (Brumbies), 3. Sekope Kepu (Waratahs), 4. Rob Simmons (Reds), 5. James Horwill (Reds), 6. Scott Fardy (Brumbies), 7. Michael Hooper (Waratahs), 8. Ben Mowen (cap) (Brumbies), 9. Will Genia (Reds), 10. Quade Cooper (Reds), 11. Nick Cummins (Force), 12. Matt Toomua (Brumbies), 13. Tevita Kuridrani (Brumbies), 14. Adam Ashley-Cooper (Waratahs), 15. Israel Folau (Waratahs) / Banc: 16. Tatafu Polota Nau (Waratahs), 17. Benn Robinson (Waratahs), 18. Paddy Ryan (Waratahs), 19. Sitaleki Timani (Montpellier HR, FRA), 20. Liam Gill (Reds), 21. Nic White (Brumbies), 22. Christian Lealiifano (Brumbies), 23. Joe Tomane (Brumbies) / Coach: Ewen McKenzie

XV D’ECOSSE vs SPRINGBOKS – 17/11/2013 à 16h00 / Murrayfield, Edimbourg

Bakkies Botha Bulls Toulon Springboks

Bakkies Botha est de retour avec les Springboks

Ecosse: 1. Alasdair Dickinson (Edinburgh), 2. Ross Ford (Edinburgh), 3. Moray Low (Glasgow Warriors), 4. Richie Gray (Castres Olympique, FRA), 5. Jim Hamilton (Montpellier HR, FRA), 6. Alasdair Strokosch (USA Perpignan, FRA), 7. John Barclay (Scarlets, WAL), 8. David Denton (Edinburgh), 9. Greig Laidlaw (cap) (Edinburgh), 10. Ruaridh Jackson (Glasgow Warriors), 11. Sean Lamont (Glasgow Warriors), 12. Duncan Taylor (Saracens, ENG), 13. Nick De Luca (Edinburgh), 14. Tommy Seymour (Glasgow Warriors), 15. Sean Maitland (Glasgow Warriors) / Banc: 16. Scott Lawson (Newcastle Falcons, ENG), 17. Ryan Grant (Glasgow Warriors), 18. Geoff Cross (Edinburgh), 19. Jonny Gray (Glasgow Warriors), 20. John Barclay (Scarlets, WAL), 21. Chris Cusiter (Glasgow Warriors), 22. Duncan Weir (Glasgow Warriors), 23. Duncan Taylor (Saracens, ENG) / Coach: Scott Johnson
Afrique du Sud: 1. Gurthrö Steenkamp (Stade Toulousain, FRA), 2. Adriaan Strauss (Cheetahs), 3. Frans Malherbe (Stormers), 4. Bakkies Botha (RC Toulon, FRA), 5. Flip van der Merwe (Bulls), 6. Francois Louw (Bath Rugby, ENG), 7. Willem Alberts (Sharks), 8. Duane Vermeulen (Stormers), 9. Fourie du Preez (Suntory Sungoliath, JPN), 10. Pat Lambie (Sharks), 11. Bryan Habana (RC Toulon, FRA), 12. Jean de Villiers (cap) (Stormers), 13. Jaque Fourie (Kobelco Steelers, JPN), 14. JP Pietersen (Panasonic Wild Knights, JPN), 15. Willie le Roux (Cheetahs) / Banc: 16. Bismarck du Plessis (Sharks), 17. Tendai Mtawarira (Sharks), 18. Coenie Oosthuizen (Cheetahs), 19. Eben Etzebeth (Stormers), 20. Marcell Coetzee (Sharks), 21. Ruan Pienaar (Ulster, IRL), 22. Morné Steyn (Stade Français, FRA), 23. JJ Engelbrecht (Bulls) / Coach: Heyneke Meyer


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Sudrugby 8173 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines