Magazine Société

Mort de l'ancien ministre radical Maurice Faure à 92 ans ce 6 mars 2014 à Cahors

Publié le 06 mars 2014 par Sylvainrakotoarison

Né le 22 janvier 1922 à Azerat, en Dordogne, ancien résistant, Maurice Faure était agrégé d'histoire et docteur en droit, enseignant à l'IEP de Toulouse. Après un passage en 1947 au cabinet des ministres Yvon Delbos et Maurice Bourgès-Maunoury, il s'engagea dans la vie politique en se faisant élire député radical en 1951 et se fait réélire sans discontinuité jusqu'à son élection au Sénat en 1983 où il siégea jusqu'en 1988 où il fut nommé pour la dernière fois au gouvernement. Député européen de 1979 à 1981, il fut maire de Prayssac de 1953 à 1965 puis de Cahors de 1965 à 1989. Il présida aussi le conseil général du Lot de 1971 à 1994 en représentant le canton de Montcuq.
Ses responsabilités nationales furent importantes. Au gouvernement, il fut l'un des signataires français du Traité de Rome le 25 mars 1957 aux côtés de son ministre de tutelle Christian Pineau. Il présida le parti radical de 1961 à 1965 (où il a soutenu la candidature présidentielle de Jean Lecanuet) et de 1969 à 1971.
Ses responsabilités ministérielles furent souvent de courte durée :
Secrétaire d'État aux Affaires étrangères du gouvernement Guy Mollet (du 1er février 1956 au 13 juin 1957)
Secrétaire d'État aux Affaires étrangères du gouvernement Maurice Bourgès-Maunoury (du 17 juin au 6 novembre 1957)
Secrétaire d'État aux Affaires étrangères du gouvernement Félix Gaillard (du 11 novembre 1957 au 14 mai 1958)
Ministre de l'Intérieur du gouvernement Pierre Pflimlin (du 14 au 17 mai 1958)
Ministre des Institutions européennes du gouvernement Pierre Pflimlin (du 17 mai au 1er juin 1958)
Garde des Sceaux, ministre de la justice du gouvernement Pierre Mauroy (1) (du 22 mai au 23 juin 1981)
Ministre d'État, ministre de l'Equipement et du Logement du gouvernement Michel Rocard (1) (du 12 mai au 28 juin 1988)
Ministre d'État, ministre de l'Equipement et du Logement du gouvernement Michel Rocard (2) (du 28 juin 1988 au 22 février 1989)
Il finit sa carrière politique comme membre du Conseil Constitutionnel du 1er mars 1989 au 1er mars 1998.
SR


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Sylvainrakotoarison 1208 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazine