Magazine Médias

Les hérault du cinéma et de la télé

Publié le 24 juin 2014 par Idherault.tv @ebola34

Herault du cinema et de la télé 2014

 Le Festival Les Hérault du cinéma et de la télé 2014 vous donne rendez-vous pour une nouvelle édition à Le Cap d’Agde du vendredi 27 juin au samedi 5 juillet 2014

Rencontre des personnalités du 7e Art avec le public, projections de séries et de fictions, avant-premières, compétition de courts-métrages primés de l’année, séances publiques de dédicaces et d’empreintes…

LES HÉRAULT DU CINÉMA ET DE LA TÉLÉ

PROGRAMME COMPLET DU FESTIVAL

Vendredi 27 juin

19h30 : Montée des marches
20h00 : Cérémonie d’ouverture du Festival
21h00 : Long métrage «Salaud on t’aime» (2014), de Claude Lelouch, avec Johnny Hallyday, Sandrine Bonnaire, Eddy Mitchell, Irène Jacob… Comédie dramatique (2h04) (INVITATION)

Samedi 28 juin

12h00 : Séance de dédicaces sur le Front de Mer du Grau d’Agde
18h30 : Montée des marches
19h00 : Série en avant-première France 3 «Origines», de Jérôme Navarro avec Christian Roth et Micky Sébastian
21h00 : Long métrage «Fiston» (2014), de Pascal Bourdiaux, avec Kev Adams, Franck Dubosc, Nora Arnezeder, Helena Noguerra… Comédie (1h28) (INVITATION)

Dimanche 29 juin

16h00 : Long métrage «Le crocodile du Botswanga» (2014), de Fabrice Eboué et Lionel Steketee, avec Thomas Ngijol, Fabrice Eboué, Claudio Tagbo, Ibrahim Koma… Comédie (1h30)
18h30 : Montée des marches
19H00 : Long métrage «Passer l’hiver» (2014), de Aurélia Barbet, avec Gabrielle Lazure, Lolita Chammah, Sophie Cattani, Cyril Descours… Drame (1h20) (INVITATION)
21h00 : Long métrage «Ton absence» (2014) un film de Daniele Luchetti, avec Kim Rossi Stuart, Micaela Ramazzotti, Martina Gedeck… Drame (1h46) (INVITATION)

Lundi 30 juin

16h00 : Long métrage «Jean et Béatrice» (2014), de Filip Psikorzynski et Amélie Glenn, avec Nicolas Melocco, Amélie Glenn… Fiction (1h25)
18h30 : Montée des marches
19H00 : Long métrage «Jamais le premier soir» (2014), de Melissa Drigeard, avec Alexandra Lamy, Mélanie Doutey, Julie Ferrier, Jean-Paul Rouve, Grégory Fitoussi, Pascal Demolon… Comédie (1h30) (INVITATION)
21h00 : Long métrage «Une promesse» (2014), de Patrice Leconte, avec Rebecca Hall, Alan Rickman, Richard Madden… Drame (1h38) (INVITATION)

Mardi 1er juillet

16h00 : Long métrage «Le casse des casses» (2014), de Florian Hessique, avec Florian Hessique, Camille Bessière-Mithra, Jean-Pierre Castaldi, Philippe Vasseur… Comédie (1h18)
18h30 : Montée des marches
19h00 : Long métrage «A votre bon cœur Mesdames» (2014), de Jean-Pierre Mocky, avec Virginie Ledoyen, Arielle Dombasle, Sylvie Testud, Julie Ferrier, Rufus… Comédie Sentimentale (INVITATION)
21h00 : Long métrage «Barcecue» (2014), de Eric Lavaine, avec Lambert Wilson, Franck Dubosc, Florence Foresti, Guillaume de Tonquedec… Comédie (1h38) (INVITATION)

Mercredi 2 juillet : Journée dédiée aux fictions, aux séries télé…

14h00 : Projection séries inédites (Projection libre)
16h00 : Projection fictions inédites (Projection libre)
18h30 : Montée des marches
19h00 : Long métrage «Un homme d’Etat» (2014), de Pierre Courrèges avec Bruno Solo, Pierre Santini, Patrick Braoudé … (1h13) (INVITATION)
20h00 : Séance de dédicaces suivie du concert des « PARTYMAKERS » on stage FROM «La Folie Douce, Val Thorens», avec DJ LYRICS (MIX), MR FLUO alias Cyril Abitabile (Lead Vocal), Laurent Audinos (Saxophone) • Esplanade Pierre Racine, Le Cap d’Agde

Jeudi 3 juillet

16h00 : Long métrage «Piste noire» (2014), de Jalil Naciri et Florian Montcouquiol, avec Jalil Naciri, Gilles Bellomi, Charles Schneider… Comédie
18h00 : Le «Top des courts» – Sélection de courts métrages en compétition. Série 1
19h15 : Montée des marches
19h45 : Long métrage «Un beau dimanche» (2014), de Nicole Garcia, avec Louise Bourgoin, Jean Rochefort, Dominique Sanda… Comédie dramatique (1h35) (INVITATION)

Vendredi 4 juillet

16h00 : Long métrage «Ceci est mon corps» (2014), de Jérôme Soubeyrand, avec Jérôme Soubeyrand, Marina Tomé, Christophe Alévèque, Laetitia Lopez…
18h00 : Le «Top des courts» – Sélection de courts métrages en compétition. Série 2
19h30 : Montée des marches
21h00 : Long métrage «Prêt à tout», de Nicolas Cuche, avec Max Boublil, Aïssa Maïga, Patrick Timsit… Comédie (1h39) (INVITATION)

Samedi 5 juillet

16h00 : Fiction France 3 «La Vallée des mensonges» (2014), de Stanislas Graziani, avec Julie de Bona, Andréa Ferréol… Drame (1h30)
19h30 : Montée des marches
20h00 : Cérémonie de clôture
Palmarès du Festival du «Top des Courts»
Remise des Trophées aux Invités d’honneur et films courts à l’honneur
21h00 : Long métrage «Le Jeu de la Vérité» (2014), de François Desagnat, avec Philippe Lellouche, Vanessa Demouy, Christian Vadim et David Brécourt. Comédie (1h25)

LE FESTIVAL CONTINUE AVEC LE DIMANCHE 6 JUILLET A 15h et A 21h avec
« L’Appel de Londres », une pièce de théâtre de Philippe Lellouche,
avec Philippe Lellouche, Vanessa Demouy, Christian Vadim et David Brécourt
Palais des Congrès • Le Cap d’Agde
Tarif unique : 25 euros

l_appel_de_londres

Locations à l’Office de Tourisme du Cap d’Agde
Renseignements au 04 67 01 04 04
Programme arrêté le 24 juin 2014

Toutes les projections des films courts et longs ont lieu au Palais des Congrès du Cap d’Agde. Elles sont publiques et gratuites, sur invitation à retirer à l’Office de Tourisme du Cap d’Agde ou à la Mairie d’Agde dans la limite des places disponibles.

 

Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Idherault.tv 48204 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines