Magazine

Cannes 2014 : La sélection officielle

Publié le 19 avril 2014 par Mikaelson @breaking_fr

Cannes, ses marches et son tapis rouge. Ce jeudi, lors de la conférence de presse du 67e festival de Cannes, sa sélection officielle a été annoncé. Les stars et son gratin vous donneront rendez-vous cette année le 14 au 25 mai.

22x30_Cannes2014_BD

Hors compétition :

  • Grace de Monaco d’Olivier Dahan (Film d’ouverture)
  • Coming Home de Zhang Yimou
  • Dragons 2 de Dean Deblois

Compétition Officielle :

  • Sils Maria d’Olivier Assayas
  • Saint-Laurent de Bertrand Bonnello
  • Sommeil d’hiver de Nuri Bilge Ceylan
  • Maps to the Stars de David Cronenberg
  • Deux jours, une nuit de Luc et Jean-Pierre Dardenne
  • Mommy de Xavier Dolan
  • Captives d’Atom Egoyan
  • Adieu au Langage de Jean-Luc Godard
  • The Search de Michel Hazanavicius
  • The Homesman de Tommy Lee Jones
  • Deux fenêtres de Naomi Kawase
  • Mr. Turner de Mike Leigh
  • Jimmy’s Hall de Ken Loach
  • Foxcatcher de Bennett Miller
  • Le Meraviglie de Alice Rohrwacher
  • Relatos Salvajes de Damian Szifron
  • Leviathan d’Andrei Zviaguintsev
  • Timbuktu de Abderrahmane Sissako

Un Certain Regard :

  • Party Girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis (Film d’ouverture)
  • Jauja de Lisandro Alonso
  • La Chambre Bleue de Mathieu Amalric
  • L’incomprise d’Asia Argento
  • Titli de Kanu Behl
  • Eleanor Rigby de Ned Benson
  • Bird People de Pascale Ferran
  • Lost River de Ryan Gosling
  • Amour Fou de Jessica Hausner
  • Charlie’s Country de Rolf de Heer
  • Snow in Paradise de Andrew Hulme
  • Dohee-Ya de July Jung
  • Xenia de Panos Koutras
  • Run de Philippe Lacote
  • Turist de Ruben Östlund
  • Hermosa Juventud de Jaime Rosales
  • Le Sel de la Terre de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado
  • Fantasia de Wang Chao
  • Harcheck mi headro de Keren Yedaya

Séance de minuit :

  • The Rover de David Michôd
  • The Salvation de Kristian Levring
  • The Target de Chang

Séances spéciales :

  • Eau argentée de Mohammed Ossama
  • Maidan de Sergeï Loznitsa
  • Red Army de Polsky Gabe
  • Caricaturistes – Fantassins de la démocratie de Stéphanie Valloatto
  • Les Ponts de Sarajevo

Les Jury de cette année sont :

Catégorie Long-métrage :

  • Jane Campion (Présidente du Jury)

Catégorie Ciné-fondation et des courts-métrages :

  • Abbas Kiarostami (Président du Jury)
  • Noémie Lvovsky
  • Daniela Thomas
  • Mahamat-Saleh Haroun
  • Joachim Trier

Catégorie Un certain Regard :

  • Pablo Trapero (Président du Jury)


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

  • L’année numérique

    L’année numérique

    Depuis 2009, voici l'exercice de recul sur l'année numérique écoulée avec projection sur l'année qui commence. Cette année 2020 a accéléré la transformation... Lire la suite

    Par  Davidfayon
    HIGH TECH, INTERNET, WEB2.0
  • Cake au café et aux dattes

    Cake café dattes

    Une recette qui réchauffe ( recette de notre amie Diane, Québécoise gourmande )ce cake vient à point nommé pour le dessert du soir, en regardant tomber la... Lire la suite

    Par  Annickb
    CUISINE, RECETTES