Magazine Télévision

César 2015 : Les nominés, Yves Saint Laurent, La Famille Bélier, Timbuktu

Publié le 28 janvier 2015 par Bypeople_fr @bypeople_fr

Ce mercredi 28 janvier, les nominés pour les César 2015 ont été dévoilés . La 40ème édition des César sera retransmise en direct, en clair et en exclusivité sur CANAL+, vendredi 20 février 2015 à 20h45. Rendez-vous annuel incontournable du cinéma français, les César qui fêteront cette année leur 40éme édition, seront tout particulièrement honorés sur CANAL+.

image006

Le maître de cérémonie, Édouard Baer, sous la présidence de Dany Boon, présentera une cérémonie anniversaire ponctuée de séquences glamour, de moments intenses et de suspense : quels films ou quels artistes repartiront avec les précieux trophées ?

Une soirée exceptionnelle en perspective pleine de promesses et de surprises qui rendra hommage au cinéma, à tous ceux qui le font, producteurs, metteurs en scènes, comédiens, techniciens, etc. Rendez-vous vendredi 20 février à 20h50 en direct sur Canal + .

Voici les nominés :

Meilleure photographie:
La Belle et la Bête
Saint-Laurent
Sils Maria
Timbuktu
Yves Saint Laurent

Meilleur montage:
Les Combattants
Hippocrate
Party Girl
Saint-Laurent
Timbuktu

Meilleur film court métrage d’animation:
« Bang Bang ! » réalisé par Julien Bisaro
« La Bûche de Noël » réalisé par Vincent Patar, Stéphanie Aubier
« La Petite Casserole d’Anatole » réalisé par Eric Montchaud
« Les Petits Cailloux » réalisé par Chloé Mazlo

Meilleur film d’animation:
« Minuscule – La vallée des fourmis perdues » de Thomas Szabo et Hélène Giraud
« Jack et la mécanique du coeur » de Stéphane Berla
« Le Chant de la Mer » de Tomm Moore

Meilleure adaptation:
La Chambre bleue
Diplomatie
Pas son genre
Lulu femme nue
La Prochaine fois je viserai le coeur

Meilleur film documentaire:
Caricaturistes – Fantassins de la démocratie
Les chèvres de ma mère
La cour de Babel
National Gallery
Le Sel de la Terre

Meilleur film de court-métrage:
« Aïssa », réalisé par Clément Thréhin-Lalanne
« La femme de Rio », réalisé par Emma Luchini, Nicolas Rey
« Inupiluk », réalisé par Sébastien Betbeder
« Les Jours d’avant », réalisé par Karim Moussaoui
« Où je mets ma pudeur », réalisé par Sébastien Bailly
« La virée à Paname », réalisé par Carine May, Hakim Zouhani

Meilleur son:
Bande de filles
Bird people
Les Combattants
Timbuktu
Saint Laurent

Meilleurs décors:
La Belle et la Bête
La French
Saint-Laurent
Timbuktu
Yves Saint Laurent

Meilleure musique originale:
Bande de filles
Bird people
Les Combattants
Timbuktu
Yves Saint-Laurent

Meilleur scénario original:
Les Combattants
La Famille Bélier
Hippocrate
Sils Maria
Timbuktu

Meilleurs costumes:
La Belle et la Bête
La French
Saint-Laurent
Une nouvelle amie
Yves Saint Laurent

Meilleur Film:
Les Combattants
Eastern Boys
La Famille Bélier
Hippocrate
Saint Laurent
Sils Maria
Timbuktu

Meilleur réalisateur:
Olivier Assayas pour « Sils Maria »
Thomas Liliti pour « Hippocrate »
Céline Sciamma pour « Bande de filles »
Abderrahmane Sissako pour « Timbuktu »
Thomas Cailley pour « Les Combattants »
Bertrand Bonello pour « Saint Laurent »
Robin Campillo pour « Eastern Boys »

Meilleure actrice:
Juliette Binoche dans « Sils Maria »
Marion Cotillard dans « Deux jours, une nuit »
Catherine Deneuve dans « Dans la cour »
Emilie Dequenne dans « Pas son genre »
Adèle Haenel dans « Les Combattants »
Sandrine Kiberlain dans « Elle l’adore »
Karin Viard dans « La famille Bélier »

Meilleur acteur:
Guillaume Canet dans « La prochaine fois je viserai le coeur »
Niels Arestrup dans « Diplomatie »
Pierre Niney dans « Yves Saint Laurent »
Gaspard Ulliel dans « Saint Laurent »
François Damiens dans « La famille Bélier »
Romain Duris dans « Une nouvelle amie »
Vincent Lacoste dans « Hippocrate »

Meilleure actrice dans un second rôle:
Marianne Denicourt dans « Hippocrate »
Claude Gensac dans « Lulu femme nue »
Izia Higelin dans « Samba »
Charlotte Le Bon dans « Yves Saint Laurent »
Kristen Stewart dans « Sils Maria »

Meilleur acteur dans un second rôle:
Eric Elmosnino dans « La famille Bélier »
Guillaume Gallienne dans « Yves Saint Laurent »
Louis Garrel dans « Saint Laurent »
Reda Kateb dans « Hippocrate »
Jérémie Rénier dans « Saint Laurent »

Meilleur espoir Masculin:
Kévin Azaïs dans « Les Combattants »
Ahmed Dramé dans « Les Héritiers »
Kirill Emelyanov dans « Eastern Boys »
Pierre Rochefort dans « Un beau dimanche »
Marc Zinga dans Qu' »Allah bénisse la France »

Meilleur espoir Féminin:
Ariane Labed dans « Fidelio, l’odyssée d’Alice »
Joséphine Japy dans « Respire »
Louane Emera dans « La Famille Bélier »
Lou de Laâge dans « Respire »
Karidja Touré dans « Bande de filles »

Meilleur premier film:
« Elle l’adore », de Jeanne Herry
« Les Combattants », de Thomas Cailley
« Fidelio, l’odyssée d’Alice », de Lucie Borleteau
« Party Girl », de Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis
« Qu’Allah bénisse la France », d’ Abd Al Malik

Meilleur film étranger:
Winter sleep de Nuri Bilge Ceylan
Boyhood de Richard Linklater
12 Years a Slave de Steve McQueen
Deux jours, une nuit des frères Dardenne
Mommy de Xavier Dolan
Ida de Pawel Pawlikowski
The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson

crédit photo : Pierre-Emmanuel Rastoin / Canal+


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Bypeople_fr 3481 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazine