Magazine Sport

Pre-honneur Tizi Ouzou 15e journée L’US Sidi Belloua s’empare les commandes du Groupe A

Publié le 16 février 2015 par Sebti2135

La 15e journée de la division pré-honneur dans le groupe A a été marquée par le nul (2-2) concédé a domicile par leader, la JSE Moulediouane face à un de ses concurents direct dans la course au titre la JS Tadmait en l’occurrence.

Un faux pas qui profite à l’US Sidi Bellua large vainqueur (6-1) de la JSC Sidi Namane. En effet grace à ce succès les gars de Redjaouna s’emparent seuls les commandes au classement. Toujours dans le haut du tableau , l’US Kemouda qui reste ur une belle serie a enchainé un succès (2-0) devant son voisin de l’US Bouhinoun.

Le FC Yakouren prend le large

Dans le groupe B , le solide leadr le FC Yakouren qui affrontait l’O Makouda chez elle a sué avant de venir a bout des Olypien sur un scire de deux buts a un . Une victoire qui permet aux hommes de Meziani de creuser un peu plus l’ecart sur leur pousuivant imediat le CA Freha qui a été contraint au nul (2-2) a domicile par le HC Azazga. L’autre bonne operatin du jour dans ce groupe a ét realisée par la JS tala Tgana qui s’en est allé battre par la plus petite des marges le RC Betrouna chez lui . Un succès qui permey aux protgés d Kacimi de rejoindre leurs voisins du CAFG a la deuxieme place au classement.

L’AT Mechtras conforte son fauteuil

Dans le groupe C , l’AT Mechtras a conforté son fauteuil de leader en allant s’imposer hors de ses bases sur un score fleuve (5-1) face a la JS Ait Yahia Moussa . Le dauphin le KC Taguemount Azouz qui devait affronter l’IRB Bonoh au stade du 1er novembre n’ a pas joué en raion de l’absen de son adversaire du jour qui ne s’est pas presenté a l’heure du match . Toujours dans le haut du tabealu l’IRB Souk El Tenine s’est defait de son invité du jour l’AS Imazgharen sur un score de deux buts a zero .Un succès qui permet aux camarades de Hocine Hammoudi de rester coller au duo de tete .

Les résultats
Groupe A

US Kemouda 2 – US Bouhinoun 0
US Djemaa Saharidj – US Allela (Partie arrêtée en raison de la grêle)
FC Irdjen 1 – JS Sidi Ali Bounab 1
JSE Moulediouane 2 – JS Tadmait 2
US Sidi Belloua 6 – JSC Sidi Namane 1

Le classement
R CLUB Pts J
01 USSB 29 13
02 JSEM 28 14
03 JST 27 13
04 USK 24 14
05 USTA 22 12
06 USB 16 14
07 USDS 15 11
08 JSCSN 14 14
09 FCI 08 12
10 USA 05 13
11 JSSAB 02 14

Groupe B
Les résultats
US Timizart 5 – Ait Yahia Union Sport 1
CA Freha 1 –HC Azazga 1
O Makouda 1 –FC Yakouren 2
RC Betrouna 0 –JS Tala Tgana 1
NA Redjaouna 1 –CS Oumlil 2

Le classement

R CLUB Pts J
01 FCY 40 14
02 CAF 30 13
– JSTT 30 14
04 HCA 19 14
05 CSO 18 14
06 UST 17 13
07 RCB 16 13
08 AYUS 14 13
09 NAR 11 14
10 OM 06 13
11 ONY 03 13

Groupe C
Les résultats

IRB Souk El Tenine 2 – AS Imazghareen 0
KC Taguemount Azouz – IRB Bounouh (Non joué)
OS Maatkas 0 –US Tafoughalt 2
JS Ait Yahia Moussa 1 – AT Mechtras 5
ES Assi -Youcef 2 – AS Kantidja 0

Le classement
R CLUB Pts J
01 ATM 33 14
02 KCT 29 12
03 IRBSET 25 14
04 ESAY 24 14
05 ASI 21 14
06 IRBB 15 13
– JSAYM 15 13
08 UST 11 14
09 OSM 10 13
10 ASK 09 13
11 OMK 06 14


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Sebti2135 7060 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazine