Magazine Télévision

César 2015 : La cérémonie en direct et en clair ce soir sur Canal +

Publié le 20 février 2015 par Bypeople_fr @bypeople_fr

Ce soir, Canal + diffusera en direct et en clair la cérémonie des César 2015 présentée par Edouard Baer et présidée par Dany Boon.

cesars

Jamais autant de stars n’auront été réunies . Toutes ont accepté d’honorer le 40ème anniversaire de la fête la plus emblématique du cinéma français. Présentée par Edouard Baer et présidée par Dany Boon, cette quarantième Nuit des César promet des instants de télévision uniques, un événement exceptionnel, magique et glamour, en compagnie d’artistes généreux, émouvants et talentueux du cinéma aujourd’hui.

Une soirée exceptionnelle qui rendra hommage au cinéma, à tous ceux qui le font, producteurs, metteurs en scènes, comédiens, techniciens, etc.

Pour remettre les trophées aux artistes et professionnels du cinéma : Abd AL MALICK, Pierre ARDITI, Edouard BAER, Nathalie BAYE, Leïla BEKHTI, Juliette BINOCHE, Danny BOON, Zabou BREITMAN, Guillaume CANET, Cécile CASSEL, Marion COTILLARD, Etienne DAHO, Cécile DE FRANCE, Stéphane DE GROODT, Pierre DELADONCHAMPS, Léa DRUCKER, André DUSSOLIER, Eric ELMOSNINO, Guillaume GALLIENNE, Franck GASTAMBIDE, Jean Paul GAULTIER, Julie GAYET, JOEYSTARR,  Sandrine KIBERLAIN, Cédric KLAPISCH, Charlotte LE BON, Jalil LESPERT, Alex LUTZ, Félix MOATI, Géraldine NAKACHE, Pierre NINEY, Sabrina OUAZANI, Sean PENN, Denis PODALYDES, Céline SALLETTE, Joann SFAR, Laura SMET, , Kristen STEWART, Sylvie TESTUD, Lambert WILSON.

La 40ème cérémonie des César à vivre sur Canal+ et Canal+Cinéma, relayée sur Canal.fr : http://www.canalplus.fr/cesar . Rendez-vous ce soir à 20h50 . (Re)Découvrez les nommés . 

Meilleure photographie:
La Belle et la Bête
Saint-Laurent
Sils Maria
Timbuktu
Yves Saint Laurent

Meilleur montage:
Les Combattants
Hippocrate
Party Girl
Saint-Laurent
Timbuktu

Meilleur film court métrage d’animation:
« Bang Bang ! » réalisé par Julien Bisaro
« La Bûche de Noël » réalisé par Vincent Patar, Stéphanie Aubier
« La Petite Casserole d’Anatole » réalisé par Eric Montchaud
« Les Petits Cailloux » réalisé par Chloé Mazlo

Meilleur film d’animation:
« Minuscule – La vallée des fourmis perdues » de Thomas Szabo et Hélène Giraud
« Jack et la mécanique du coeur » de Stéphane Berla
« Le Chant de la Mer » de Tomm Moore

Meilleure adaptation:
La Chambre bleue
Diplomatie
Pas son genre
Lulu femme nue
La Prochaine fois je viserai le coeur

Meilleur film documentaire:
Caricaturistes – Fantassins de la démocratie
Les chèvres de ma mère
La cour de Babel
National Gallery
Le Sel de la Terre

Meilleur film de court-métrage:
« Aïssa », réalisé par Clément Thréhin-Lalanne
« La femme de Rio », réalisé par Emma Luchini, Nicolas Rey
« Inupiluk », réalisé par Sébastien Betbeder
« Les Jours d’avant », réalisé par Karim Moussaoui
« Où je mets ma pudeur », réalisé par Sébastien Bailly
« La virée à Paname », réalisé par Carine May, Hakim Zouhani

Meilleur son:
Bande de filles
Bird people
Les Combattants
Timbuktu
Saint Laurent

Meilleurs décors:
La Belle et la Bête
La French
Saint-Laurent
Timbuktu
Yves Saint Laurent

Meilleure musique originale:
Bande de filles
Bird people
Les Combattants
Timbuktu
Yves Saint-Laurent

Meilleur scénario original:
Les Combattants
La Famille Bélier
Hippocrate
Sils Maria
Timbuktu

Meilleurs costumes:
La Belle et la Bête
La French
Saint-Laurent
Une nouvelle amie
Yves Saint Laurent

Meilleur Film:
Les Combattants
Eastern Boys
La Famille Bélier
Hippocrate
Saint Laurent
Sils Maria
Timbuktu

Meilleur réalisateur:
Olivier Assayas pour « Sils Maria »
Thomas Liliti pour « Hippocrate »
Céline Sciamma pour « Bande de filles »
Abderrahmane Sissako pour « Timbuktu »
Thomas Cailley pour « Les Combattants »
Bertrand Bonello pour « Saint Laurent »
Robin Campillo pour « Eastern Boys »

Meilleure actrice:
Juliette Binoche dans « Sils Maria »
Marion Cotillard dans « Deux jours, une nuit »
Catherine Deneuve dans « Dans la cour »
Emilie Dequenne dans « Pas son genre »
Adèle Haenel dans « Les Combattants »
Sandrine Kiberlain dans « Elle l’adore »
Karin Viard dans « La famille Bélier »

Meilleur acteur:
Guillaume Canet dans « La prochaine fois je viserai le coeur »
Niels Arestrup dans « Diplomatie »
Pierre Niney dans « Yves Saint Laurent »
Gaspard Ulliel dans « Saint Laurent »
François Damiens dans « La famille Bélier »
Romain Duris dans « Une nouvelle amie »
Vincent Lacoste dans « Hippocrate »

Meilleure actrice dans un second rôle:
Marianne Denicourt dans « Hippocrate »
Claude Gensac dans « Lulu femme nue »
Izia Higelin dans « Samba »
Charlotte Le Bon dans « Yves Saint Laurent »
Kristen Stewart dans « Sils Maria »

Meilleur acteur dans un second rôle:
Eric Elmosnino dans « La famille Bélier »
Guillaume Gallienne dans « Yves Saint Laurent »
Louis Garrel dans « Saint Laurent »
Reda Kateb dans « Hippocrate »
Jérémie Rénier dans « Saint Laurent »

Meilleur espoir Masculin:
Kévin Azaïs dans « Les Combattants »
Ahmed Dramé dans « Les Héritiers »
Kirill Emelyanov dans « Eastern Boys »
Pierre Rochefort dans « Un beau dimanche »
Marc Zinga dans Qu’ »Allah bénisse la France »

Meilleur espoir Féminin:
Ariane Labed dans « Fidelio, l’odyssée d’Alice »
Joséphine Japy dans « Respire »
Louane Emera dans « La Famille Bélier »
Lou de Laâge dans « Respire »
Karidja Touré dans « Bande de filles »

Meilleur premier film:
« Elle l’adore », de Jeanne Herry
« Les Combattants », de Thomas Cailley
« Fidelio, l’odyssée d’Alice », de Lucie Borleteau
« Party Girl », de Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis
« Qu’Allah bénisse la France », d’ Abd Al Malik

Meilleur film étranger:
Winter sleep de Nuri Bilge Ceylan
Boyhood de Richard Linklater
12 Years a Slave de Steve McQueen
Deux jours, une nuit des frères Dardenne
Mommy de Xavier Dolan
Ida de Pawel Pawlikowski
The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Bypeople_fr 3481 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Dossiers Paperblog

Magazine