Magazine Culture

Television Critics Awards 2008 : les nominations

Publié le 03 juin 2008 par Nick


Pushing Daisies

Sur Ecoute et Mad Men sont les séries qui recueillent le plus de citations (4) dans la liste des nominations des Television Critics Association Awards 2008, des prix remis par la Television Critics Association (TCA, qui regroupe plus de 200 journalistes et critiques américains et canadiens) qui récompensent les meilleurs programmes télé de l’année.

Parmi les nouveautés de l’année, Pushing Daisies est la seule série à provenir d’un network (ABC). Sur Ecoute obtient l’une des ses nominations dans la catégorie de l’Heritage Award qui récompense un ancien programme ayant marqué la télévision de part son impact culturel et social.

La cérémonie se déroulera le 19 juillet prochain à Los Angeles.

Programme de l’année
John Adams (HBO)
Lost (ABC)
Friday Night Lights (NBC)
Mad Men (AMC)
Ken Burns’ The War (PBS)
Sur Ecoute (HBO)
Vainqueur 2007 : Heroes (NBC)

Meilleur programme comique
30 Rock (NBC)
The Colbert Report (Comedy Central)
The Daily Show (Comedy Central)
Flight of the Conchords (HBO)
The Office (NBC)
Vainqueur 2007 : The Office (NBC)

Meilleur programme dramatique
Damages (FX)
Friday Night Lights (NBC)
Lost (ABC)
Mad Men (AMC)
Sur Ecoute (HBO)
Vainqueur 2007 : Les Soprano (HBO)

Meilleur nouveau programme de l’année
Breaking Bad (AMC)
Damages (FX)
Flight of the Conchords (HBO)
Mad Men (AMC)
Pushing Daisies (ABC)
Vainqueur 2007 : Friday Night Lights (NBC)

Meilleure performance dans un programme comique
Christina Applegate (Samantha Who?)
Alec Baldwin (30 Rock)
Stephen Colbert (The Colbert Report)
Tina Fey (30 Rock)
Ray Wise (Reaper)
Vainqueur 2007 : Alec Baldwin (30 Rock)

Meilleure performance dans un programme dramatique
Connie Britton (Friday Night Lights)
Glenn Close (Damages)
Paul Giamatti (John Adams)
Jon Hamm (Mad Men)
David Simon (Sur Ecoute)
Vainqueur 2007 : Michael C. Hall (Dexter)

Meilleur programme pour la jeunesse
Curious George (PBS)
High School Musical 2 (The Disney Channel)
Hannah Montana (Disney Channel)
Word Girl (PBS)
Yo Gabba Gabba (Nickelodeon)
Vainqueur 2007 : Kyle XY (ABC Family)

Meilleur téléfilm, mini-série ou programme spécial
John Adams (HBO)
Masterpiece: Cranford (PBS)
Masterpiece: Jane Austen Collection (PBS)
Ken Burns’ The War (PBS)
A Raisin in the Sun (ABC)
Vainqueur 2007 : Planet Earth (Discovery)

Heritage Award
M*A*S*H (CBS)
Racines (ABC)
Saturday Night Live (NBC)
Sesame Street (PBS)
Sur Ecoute (HBO)
Vainqueur 2007 : Les Soprano (HBO)


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :