Magazine Rugby

Programme des rencontres internationales du 24 & 25 juin 2016

Publié le 23 juin 2016 par Sudrugby

FIDJI: 1. Peni RAVAI (Nadroga) – 2. Sunia KOTO (cap) (RC Narbonne, FRA) – 3. Taniela KOROI (Mogliano Rugby, ITA) – 4. Savenaca TABAKANALAGI (RC Strasbourg, FRA) – 5. Tevita CAVUBATI (Worcester Warriors, ENG) – 6. Naulia DAWAI (Otago, NZL) – 7. Mosese VOKA (Suva) – 8. Eremasi RADRODRO (Nadroga) – 9. Nemia KENATALE (Steaua Bucarest, ROU) – 10. Ben VOLAVOLA (Crusaders, NZL) – 11. Patrick OSBORNE (Highlanders, NZL) – 12. Eroni VASITERI (SU Agen, FRA) – 13. Adriu DELAI (Stade Montois, FRA) – 14. Savenaca RAWACA (Bua) – 15. Benito MASILEVU (CA Brive, FRA) / Banc: 16. Viliame VEIKOSO (Doncaster RFC, ENG) – 17. Campese MA’AFU (Northampton Saints, ENG) – 18. Mesake DOGE (Naitasiri) – 19. Nemia SOQETA (Biarritz Olympique, FRA) – 20. Malakai RAVULO (Steaua Bucarest, ROU) – 21. Henry SENILOLI (Tailevu) – 22. Seremaia BAI (Leicester Tigers, ENG) – 23. Vereniki GONEVA (Leicester Tigers, ENG)
Entraîneur
: John MCKEE (NZL)

GEORGIE: 1. Kakha ASIESHVILI (CA Brive, FRA) – 2. Jaba BREGVADZE (Worcester Warriors, ENG) – 3. Irakli MIRTSKHULAVA (Tabres Pyrénées, FRA) – 4. Giorgi CHKHAIDZE (Lille MR, FRA) – 5. Giorgi NEMSADZE (Tabres Pyrénées, FRA) – 6. Shalva SUTIASHVILI (cap) (Soyaux Angoulème, FRA) – 7. Giorgi TKHILAISHVILI (Batumi RC) – 8. Beka BITSADZE (SO Chambéry, FRA) – 9. Giorgi BEGADZE (Kochebi Bolnisi) – 10. Lasha KHMALADZE (Lelo Saracens) – 11. Sandro TODUA (Lelo Saracens) – 12. Merab SHARIKADZE (Stade Aurillac, FRA) – 13. David KACHARAVA (Yenisey STM, RUS) – 14. Giorgi PRUIDZE (AIA Kutaisi) – 15. Merab KVIRIKASHVILI (Montluçon Rugby, FRA) / Banc: 16. Shalva MAMUKASHVILI (Glasgow Warriors, SCO) – 17. Zurab ZHVANIA (Stade Français, FRA) – 18. Nikoloz KHATIASHVILI (Stade Aurillac, FRA) – 19. Nodar TCHEISHVILI (Lelo Saracens) – 20. Lasha LOMIDZE (AS Béziers, FRA) – 21. Vazha KHUTSISHVILI (Locomotive Tbilisi) – 22. Lasha MALAGHURADZE (Krasny Yar, RUS) – 23. Saba SHUBITIDZE (Academy Tbilisi)
Entraîneur
: Milton HAIG (NZL)

samedi 25/06 à 4h00 – SAMOA vs TONGA – Apia Park, Apia (SAM)

SAMOA: 1. Sakaria TAULAFO (Stade Français, FRA) – 2. Manu LEIATAUA (Stade Aurillac, FRA) – 3. Census JOHNSTON (Stade Toulousain, FRA) – 4. Jeff LEPA (Tasman, NZL) – 5. Faatiga LEMALU (Sunwolves, JPN) – 6. Faifili LEVAVE (Toyota Verblitz, JPN) – 7. Greg FOE (Wellington, NZL) – 8. Alafoti FAOSILIVA (Bath Rugby, ENG) – 9. Pele COWLEY (Waikato, NZL) – 10. Patrick FAAPALE (Fiamme Oro, ITA) – 11. David LEMI (cap) (Bristol Rugby, ENG) – 12. Rey LEE LO (Cardiff Blues, WAL) – 13. Paul PEREZ (Stade Toulousain, FRA) – 14. Faatoina AUTAGAVAIA (USO Nevers, FRA) – 15. Malu FALANIKO (Vaiala RC) / Banc: 16. Seilala LAM (USO Nevers, FRA) – 17. Sam AIONO (Counties Manukau, NZL) – 18. Viliamu AFATIA (SU Agen, FRA) – 19. Filo PAULO (Benetton Trévise, ITA) – 20. TJ IOANE (Sale Sharks, ENG) – 21. Danny TUSITALA (Ponsonby RC, NZL) – 22. D’Angelo LEUILA (Papatoetoe RFC, NZL) – 23. Albert NIKORO (Western Force, FRA)
Entraîneur
: Alama IEREMIA (NZL)

TONGA:
Entraîneur
: Toutai KEFU (AUS)

samedi 25/06 à 9h35 – ALL BLACKS vs PAYS DE GALLES – Forsyth Barr Stadium, Dunedin (NZL)

NOUVELLE ZELANDE: 1. Joe MOODY (Crusaders) – 2. Dane COLES (Hurricanes) – 3. Charlie FAUMUINA (Blues) – 4. Brodie RETALLICK (Chiefs) – 5. Sam WHITELOCK (Crusaders) – 6. Elliot DIXON (Highlanders) – 7. Sam CANE (Chiefs) – 8. Kieran READ (cap) (Crusaders) – 9. Aaron SMITH (Highlanders) – 10. Beauden BARRETT (Hurricanes) – 11. Julian SAVEA (Hurricanes) – 12. Ryan CROTTY (Crusaders) – 13. George MOALA (Blues) – 14. Ben SMITH (Highlanders) – 15. Israel DAGG (Crusaders) / Banc: 16. Codie TAYLOR (Crusaders) – 17. Wyatt CROCKETT (Crusaders) – 18. Ofa TUNGA’AFASI (Blues) – 19. Luke ROMANO (Crusaders) – 20. Liam SQUIRE (Highlanders) – 21. Tawera KERR BARLOW (Chiefs) – 22. Lima SOPOAGA (Highlanders) – 23. Waisake NAHOLO (Highlanders)
Entraîneur
: Steve HANSEN (NZL)

PAYS DE GALLES: 1. Rob EVANS (Scarlets) – 2. Ken OWENS (Scarlets) – 3. Tomas FRANCIS (Exeter Chiefs, ENG) – 4. Luke CHARTERIS (Racing 92, FRA) – 5. Alun Wyn JONES (Ospreys) – 6. Ross MORIARTY (Gloucester Rugby, ENG) – 7. Sam WARBURTON (cap) (Cardiff Blues) – 8. Toby FALETAU (Newport Gwent Dragons) – 9. Rhys WEBB (Ospreys) – 10. Dan BIGGAR (Ospreys) – 11. Hallam AMOS (Newport Gwent Dragons) – 12. Jamie ROBERTS (Harlequins, ENG) – 13. Jonathan DAVIES (ASM Clermont, FRA) – 14. Liam WILLIAMS (Scarlets) – 15. Rhys PATCHELL (Bath Rugby, ENG) / Banc: 16. Scott BALDWIN (Ospreys) – 17. Aaron JARVIS (Ospreys) – 18. Samson LEE (Scarlets) – 19. Jake BALL (Scarlets) – 20. Ellis JENKINS (Cardiff Blues) – 21. Gareth DAVIES (Scarlets) – 22. Rhys PRIESTLAND (Bath Rugby, ENG) – 23. Scott WILLIAMS (Scarlets)
Entraîneur
: Warren GATLAND (NZL)

samedi 25/06 à 12h00 – WALLABIES vs ANGLETERRE – Allianz Stadium, Sydney (AUS)

AUSTRALIE: 1. James SLIPPER (Reds) – 2. Stephen MOORE (cap) (Brumbies) – 3. Sekope KEPU (Bordeaux Bègles, FRA) – 4. Will SKELTON (Waratahs) – 5. Rob SIMMONS (Reds) – 6. Scott FARDY (Brumbies) – 7. Michael HOOPER (Waratahs) – 8. Sean MCMAHON (Rebels) – 9. Nick PHIPPS (Waratahs) – 10. Bernard FOLEY (Waratahs) – 11. Rob HORNE (Waratahs) – 12. Matt TOOMUA (Brumbies) – 13. Tevita KURIDRANI (Brumbies) – 14. Dane HAYLETT PETTY (Force) – 15. Israel FOLAU (Waratahs) / Banc: 16. Tatafu POLOTA NAU (Waratahs) – 17. Scott SIO (Brumbies) – 18. Greg HOLMES (Reds) – 19. Adam COLEMAN (Force) – 20. Dean MUMM (Waratahs) – 21. Nick FRISBY (Reds) – 22. Christian LEALIIFANO (Brumbies) – 23. Taqele NAIYARAVORO (Waratahs)
Entraîneur
: Michael CHEIKA (AUS)

ANGLETERRE: 1. Mako VUNIPOLA (Saracens) – 2. Dylan HARTLEY (cap) (Northampton Saints) – 3. Dan COLE (Leicester Tigers) – 4. Maro ITOJE (Saracens) – 5. George KRUIS (Saracens) – 6. Chris ROBSHAW (Harlequins) – 7. Teimana HARRISON (Northampton Saints) – 8. Billy VUNIPOLA (Saracens) – 9. Ben YOUNGS (Leicester Tigers) – 10. George FORD (Bath Rugby) – 11. Jack NOWELL (Exeter Chiefs) – 12. Owen FARRELL (Saracens) – 13. Jonathan JOSEPH (Bath Rugby) – 14. Anthony WATSON (Bath Rugby) – 15. Mike BROWN (Harlequins) / Banc: 16. Jamie GEORGE (Saracens) – 17. Matt MULLAN (Wasps RFC) – 18. Paul HILL (Northampton Saints) – 19. Joe LAUNCHBURY (Wasps RFC) – 20. Courtney LAWES (Northampton Saints) – 21. Jack CLIFFORD (Harlequins) – 22. Danny CARE (Harlequins) – 23. Elliot DALY (Wasps RFC)
Entraîneur
: Eddie JONES (AUS)

samedi 25/06 à 17h00 – SPRINGBOKS vs IRLANDE – Nelson Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth (RSA)

AFRIQUE DU SUD: 1. Tendai MTAWARIRA (Sharks) – 2. Adriaan STRAUSS (cap) (Bulls) – 3. Frans MALHERBE (Stormers) – 4. Eben ETZEBETH (Stormers) – 5. Pieter Steph DU TOIT (Stormers) – 6. Francois LOUW (Bath Rugby, ENG) – 7. Siya KOLISI (Stormers) – 8. Warren WHITELEY (Lions) – 9. Faf DE KLERK (Lions) – 10. Elton JANTJIES (Lions) – 11. Ruan COMBRINCK (Lions) – 12. Damian DE ALLENDE (Stormers) – 13. Lionel MAPOE (Lions) – 14. JP PIETERSEN (Sharks) – 15. Willie LE ROUX (Sharks) / Banc: 16. Bongi MBONAMBI (Stormers) – 17. Steven KITSHOFF (Bordeaux Bègles, FRA) – 18. Julian REDELINGHUYS (Lions) – 19. Franco MOSTERT (Lions) – 20. Jaco KRIEL (Lions) – 21. Rudy PAIGE (Bulls) – 22. Morné STEYN (Stade Français, FRA) – 23. Lwazi MVOVO (Sharks)
Entraîneur
: Allister COETZEE (RSA)

IRLANDE: 1. Jack MCGRATH (Leinster) – 2. Rory BEST (cap) (Ulster) – 3. Mike ROSS (Leinster) – 4. Iain HENDERSON (Ulster) – 5. Devin TONER (Leinster) – 6. CJ STANDER (Munster) – 7. Jordi MURPHY (Leinster) – 8. Jamie HEASLIP (Leinster) – 9. Conor MURRAY (Munster) – 10. Paddy JACKSON (Ulster) – 11. Keith EARLS (Munster) – 12. Stuart OLDING (Ulster) – 13. Luke MARSHALL (Ulster) – 14. Andrew TRIMBLE (Ulster) – 15. Tiernan O’HALLORAN (Connacht) / Banc: 16. Sean CRONIN (Leinster) – 17. Finlay BEALHAM (Connacht) – 18. Tadhg FURLONG (Leinster) – 19. Ultan DILLANE (Connacht) – 20. Rhys RUDDOCK (Leinster) – 21. Eoin REDDAN (Leinster) – 22. Ian MADIGAN (Leinster) – 23. Matt HEALY (Connacht)
Entraîneur
: Joe SCHMIDT (NZL)

samedi 25/06 à 20h10 – PUMAS vs FRANCE – Estadio Monumental José Fierro, Tucumán (ARG)

ARGENTINE: 1. Nahuel TETAZ CHAPARRO (Jaguares) – 2. Agustin CREEVY (cap) (Jaguares) – 3. Ramiro HERRERA (Jaguares) – 4. Guido PETTI (Jaguares) – 5. Tomas LAVANINI (Jaguares) – 6. Pablo MATERA (Jaguares) – 7. Javier ORTEGA DESIO (Jaguares) – 8. Facundo ISA (Jaguares) – 9. Tomas CUBELLI (Brumbies) – 10. Nicolas SANCHEZ (Jaguares) – 11. Santiago CORDERO (Jaguares) – 12. Jeronimo DE LA FUENTE (Jaguares) – 13. Matias MORONI (Jaguares) – 14. Manuel MONTERO (Jaguares) – 15. Joaquin TUCULET (Jaguares) / Banc: 16. Julian MONTOYA (Jaguares) – 17. Santiago GARCIA BOTTA (Jaguares) – 18. Enrique PIERETTO (Jaguares) – 19. Tomas LEZANA (Jaguares) – 20. Juan Manuel LEGUIZAMON (Jaguares) – 21. Martin LANDAJO (Jaguares) – 22. Matias ORLANDO (Jaguares) – 23. Lucas GONZALEZ AMOROSINO (Jaguares)
Entraîneur
: Daniel HOURCADE (ARG)

FRANCE: 1. Jefferson POIROT (Bordeaux Bègles) – 2. Rémy BONFILS (Stade Français) – 3. Uini ATONIO (La Rochelle) – 4. Julien LE DEVEDEC (Bordeaux Bègles) – 5. Yoann MAESTRI (cap) (Stade Toulousain) – 6. Loann GOUJON (Bordeaux Bègles) – 7. Kevin GOURDON (La Rochelle) – 8. Louis PICAMOLES (Stade Toulousain) – 9. Baptiste SERIN (Bordeaux Bègles) – 10. François TRINH DUC (Montpellier HR) – 11. Djibril CAMARA (Stade Français) – 12. Rémi LAMERAT (Castres Olympique) – 13. Gaël FICKOU (Stade Toulousain) – 14. Xavier MIGNOT (FC Grenoble) – 15. Maxime MEDARD (Stade Toulousain) / Banc: 16. Clément MEYNADIER (Bordeaux Bègles) – 17. Lucas POINTUD (CA Brive) – 18. Rabah SLIMANI (Stade Français) – 19. Paul JEDRASIAK (ASM Clermont) – 20. Kélian GALLETIER (Montpellier HR) – 21. Sébastien BEZY (Stade Toulousain) – 22. Jules PLISSON (Stade Français) – 23. Julien REY (Bordeaux Bègles)
Entraîneur
: Guy NOVES (FRA)


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Sudrugby 8173 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines