Magazine Rugby

Tournée de Novembre 2016 – Semaine 1

Publié le 04 novembre 2016 par Sudrugby

Arbitre: Matthew CARLEY (ENG)

USA EAGLES: 1. Titi LAMOSITELE (Saracens, ENG) – 2. James HILTERBRAND (Sydney Rays, AUS) – 3. Chris BAUMANN (Wellington, NZL) – 4. Nate BRAKELEY (New York Atheltic Club) – 5. Nick CIVETTA (Newcastle Falcons, ENG) – 6. Todd CLEVER (cap) (Austin Huns) – 7. Tony LAMBORN (Hawke’s Bay, NZL) – 8. Danny BARRETT (USA Sevens) – 9. Nate AUGSPURGER (Old Blue RFC) – 10. Will HOLDER (All Army) – 11. Matai LEUTA (USA Sevens) – 12. Folau NIUA (USA Sevens) – 13. Bryce CAMPBELL (Indiana Hoosiers) – 14. Martin IOSEFO (USA Sevens) – 15. Mike TE’O (San Diego Breakers) / Banc: 16. Joe TAUFETE’E (San Diego Breakers) – 17. Angus MACLELLAN (Ohio Aviators) – 18. Alex MAUGHAN (Life University) – 19. Matthew JENSEN (Brigham Young University) – 20. Al MCFARLAND (New York Atheltic Club) – 21. Stephen TOMASIN (USA Sevens) – 22. Shalom SUNIULA (Libre) – 23. Madison HUGHES (USA Sevens)
Entraîneur
: John MITCHELL (NZL)

MAORI ALL BLACKS (Groupe Complet): 1. Kane HAMES (Chiefs) – 2. Ash DIXON (cap) (Highlanders) – 3. Ben MAY (Hurricanes) – 4. Jacob SKEEN (Waikato) – 5. Tom FRANKLIN (Highlanders) – 6. Elliot DIXON (Highlanders) – 7. Kara PRYOR (Highlanders) – 8. Akira IOANE (Blues) – 9. Tawera KERR BARLOW (Chiefs) – 10. Ihaia WEST (Blues) – 11. James LOWE (Chiefs) – 12. Tim BATEMAN (Crusaders) – 13. Matt PROCTOR (Hurricanes) – 14. Rieko IOANE (Blues) – 15. Damian MCKENZIE (Chiefs) / Banc: 16. Joe ROYAL (Bay of Plenty) – 17. Chris EVES (Hurricanes) – 18. Marcel RENATA (Auckland) – 19. Leighton PRICE (Taranaki) – 20. Shane CHRISTIE (Highlanders) – 21. Brad WEBER (Chiefs) – 22. Marty MCKENZIE (Crusaders) – 23. Sean WAINUI (Crusaders)
Entraîneur
: Colin COOPER (NZL)

samedi 05/11 à 6h40 – JAPON vs ARGENTINE – Chichibunomiya Rugby Stadium, Tokyo (JPN)

Arbitre: Romain POITE (FRA)

JAPON: 1. Satoshi NAKATANI (Yamaha Jubilo) – 2. Shota HORIE (co cap) (Panasonic Wild Knights) – 3. Kensuke HATAKEYAMA (Suntory Sungoliath) – 4. Kyosuke KAJIKAWA (Toshiba Brave Lupus) – 5. Samuela ANISE (Canon Eagles) – 6. Uwe HELU (Yamaha Jubilo) – 7. Yuhimaru MIMURA (Yamaha Jubilo) – 8. Amanaki MAFI (Rebels, AUS / NTT Shining Arcs) – 9. Fumiaki TANAKA (Panasonic Wild Knights) – 10. Yu TAMURA (NEC Green Rockets) – 11. Akihito YAMADA (Panasonic Wild Knights) – 12. Harumichi TATEKAWA (co cap) (Kubota Spears) – 13. Amanaki LOTOAHEA (Ricoh Black Rams) – 14. Lomano LEMEKI (Honda Heat) – 15. Kotaro MATSUSHIMA (Suntory Sungoliath) / Banc: 16. Takeshi KIZU (Kobelco Steelers) – 17. Koki YAMAMOTO (Yamaha Jubilo) – 18. Heiichiro ITO (Yamaha Jubilo) – 19. Kotaro YATABE (Panasonic Wild Knights) – 20. Malgene ILAUA (Toshiba Brave Lupus) – 21. Shuhei MATSUHASHI (Ricoh Black Rams) – 22. Takahiro OGAWA (Toshiba Brave Lupus) – 23. Timothy LAFAELE (Coca Cola Red Sparks)
Entraîneur
: Jamie JOSPEH (NZL)

ARGENTINE (Groupe Complet): 1. Lucas NOGUERA PAZ (Jaguares) – 2. Agustin CREEVY (cap) (Jaguares) – 3. Ramiro HERRERA (Jaguares) – 4. Guido PETTI (Jaguares) – 5. Matias ALEMANNO (Jaguares) – 6. Tomas LEZANA (Jaguares) – 7. Javier ORTEGA DESIO (Jaguares) – 8. Facundo ISA (Jaguares) – 9. Martin LANDAJO (Jaguares) – 10. Nicolas SANCHEZ (Jaguares) – 11. Santiago CORDERO (Jaguares) – 12. Jeronimo DE LA FUENTE (Jaguares) – 13. Matias ORLANDO (Jaguares) – 14. Matias MORONI (Jaguares) – 15. Joaquin TUCULET (Jaguares) / Banc: 16. Julian MONTOYA (Jaguares) – 17. Santiago GARCIA BOTTA (Jaguares) – 18. Enrique PIERETTO (Jaguares) – 19. Leonardo SENATORE (Jaguares) – 20. Juan Manuel LEGUIZAMON (Jaguares) – 21. Tomas CUBELLI (Brumbies, AUS) – 22. Santiago GONZALEZ IGLESIAS (Jaguares) – 23. Ramiro MOYANO (Jaguares)
Entraîneur
: Daniel HOURCADE (ARG)

samedi 05/11 à 15h30 – PAYS DE GALLES vs AUSTRALIE – Millenium Stadium, Cardiff (WAL)

Arbitre: Craig JOUBERT (WAL)

PAYS DE GALLES: 1. Gethin JENKINS (cap) (Cardiff Blues) – 2. Ken OWENS (Scarlets) – 3. Samson LEE (Scarlets) – 4. Bradley DAVIES (Ospreys) – 5. Luke CHARTERIS (Bath Rugby, ENG) – 6. Dan LYDIATE (Ospreys) – 7. Justin TIPURIC (Ospreys) – 8. Ross MORIARTY (Gloucester Rugby, ENG) – 9. Rhys WEBB (Ospreys) – 10. Dan BIGGAR (Ospreys) – 11. George NORTH (Northampton Saints, ENG) – 12. Jamie ROBERTS (Harlequins, ENG) – 13. Jonathan DAVIES (Scarlets) – 14. Alex CUTHBERT (Cardiff Blues) – 15. Leigh HALFPENNY (RC Toulon, FRA) / Banc: 16. Scott BALDWIN (Ospreys) – 17. Nicky SMITH (Ospreys) – 18. Tomas FRANCIS (Exeter Chiefs, ENG) – 19. Cory HILL (Newport Gwent Dragons) – 20. James KING (Ospreys) – 21. Gareth DAVIES (Scarlets) – 22. Sam DAVIES (Ospreys) – 23. Hallam AMOS (Newport Gwent Dragons)
Entraîneur
: Warren GATLAND (NZL)

AUSTRALIE (Groupe Complet): 1. Scott SIO (Brumbies) – 2. Stephen MOORE (cap) (Reds) – 3. Sekope KEPU (Waratahs) – 4. Rory ARNOLD (Brumbies) – 5. Adam COLEMAN (Force) – 6. David POCOCK (Brumbies) – 7. Michael HOOPER (Waratahs) – 8. Lopeti TIMANI (Rebels) – 9. Nick PHIPPS (Waratahs) – 10. Bernard FOLEY (Waratahs) – 11. Henry SPEIGHT (Brumbies) – 12. Reece HODGE (Rebels) – 13. Tevita KURIDRANI (Brumbies) – 14. Dane HAYLETT PETTY (Force) – 15. Israel FOLAU (Waratahs) / Banc: 16. Tolu LATU (Waratahs) – 17. James SLIPPER (Reds) – 18. Allan ALA’ALATOA (Brumbies) – 19. Rob SIMMONS (Reds) – 20. Scott FARDY (Brumbies) – 21. Nick FRISBY (Reds) – 22. Quade COOPER (Reds) – 23. Sefa NAIVALU (Rebels)
Entraîneur
: Michael CHEIKA (AUS)

samedi 05/11 à 16h30 – BARBARIANS vs AFRIQUE DU SUD – Wembley, Londres (ENG)

Arbitre: Mike FRASER (NZL)

BARBARIANS: 1. Reggie GOODES (NZL – Hurricanes, NZL) – 2. Akker VAN DER MERWE (RSA – Lions, RSA) – 3. Paddy RYAN (AUS – Waratahs, AUS) – 4. Martin MULLER (RSA – Libre) – 5. Michael FATIALOFA (NZL – Hurricanes, NZL) – 6. Brad SHIELDS (NZL – Hurricanes, NZL) – 7. Jordan TAUFUA (NZL – Crusaders, NZL) – 8. Luke WHITELOCK (NZL – Highlanders, NZL) – 9. Andy ELLIS (cap) (Kobelco Steelers, JPN) – 10. Robert DU PREEZ (RSA – Stormers, RSA) – 11. Taqele NAIYARAVORO (AUS – Waratahs, AUS / Panasonic Wild Knights, JPN) – 12. Richard BUCKMAN (NZL – Highlanders, NZL / Panasonic Wild Knights, JPN) – 13. Seta TAMANIVALU (NZL – Crusaders, NZL) – 14. Matt FADDES (NZL – Highlanders, NZL) – 15. Melani NANAI (SAM – Blues, NZL) / Banc: 16. Andrew READY (AUS – Reds, AUS) – 17. Schalk VAN DER MERWE (RSA – Kings, RSA) – 18. Toby SMITH (AUS – Rebels, AUS) – 19. Sam CARTER (AUS – Brumbies, AUS) – 20. Ruan ACKERMANN (RSA – Lions, RSA) – 21. Nic STIRZAKER (AUS – Rebels, AUS) – 22. Richie MO’UNGA (NZL – Crusaders, NZL) – 23. Luke MORAHAN (AUS – Force, AUS)
Entraîneur
: Robbie DEANS (NZL)

AFRIQUE DU SUD (Groupe Complet): 1. Tendai MTAWARIRA (Sharks) – 2. Malcolm MARX (Lions) – 3. Lourens ADRIAANSE (Sharks) – 4. RG SNYMAN (Bulls) – 5. Pieter Steph DU TOIT (Stormers) – 6. Roelof SMIT (Bulls) – 7. Oupa MOHOJE (Cheetahs) – 8. Nizaam CARR (Stormers) – 9. Rudy PAIGE (Lions) – 10. Pat LAMBIE (cap) (Sharks) – 11. Jamba ULENGO (Bulls) – 12. Rohan JANSE VAN RENSBURG (Lions) – 13. Francois VENTER (Cheetahs) – 14. Sergeal PETERSEN (Cheetahs) – 15. Jesse KRIEL (Bulls) / Banc: 16. Bongi MBONAMBI (Stormers) – 17. Lizo GQOBOKA (Bulls) – 18. Trevor NYAKANE (Bulls) – 19. Eben ETZEBETH (Stormers) – 20. Jean Luc DU PLESSIS (Sharks) – 21. Piet VAN ZYL (Bulls) – 22. Tiaan SCHOEMAN (Bulls) – 23. Ruan COMBRINCK (Lions)
Entraîneur
: Allister COETZEE (RSA)

samedi 05/11 à 21h00 – IRLANDE vs NOUVELLE ZELANDE – Soldier Field, Chicago (IL, USA)

Arbitre: Mathieu RAYNAL (FRA)

IRLANDE: 1. Jack MCGRATH (Leinster) – 2. Rory BEST (cap) (Ulster) – 3. Tadhg FURLONG (Leinster) – 4. Donnacha RYAN (Munster) – 5. Devin TONER (Leinster) – 6. CJ STANDER (Munster) – 7. Jordi MURPHY (Leinster) – 8. Jamie HEASLIP (Leinster) – 9. Conor MURRAY (Munster) – 10. Jonathan SEXTON (Leinster) – 11. Simon ZEBO (Munster) – 12. Robbie HENSHAW (Leinster) – 13. Jared PAYNE (Ulster) – 14. Andrew TRIMBLE (Ulster) – 15. Rob KEARNEY (Leinster) / Banc: 16. Sean CRONIN (Leinster) – 17. Cian HEALY (Leinster) – 18. Finlay BEALHAM (Connacht) – 19. Ultan DILLANE (Connacht) – 20. Josh VAN DER FLIER (Leinster) – 21. Kieran MARMION (Connacht) – 22. Joey CARBERY (Leinster) – 23. Garry RINGROSE (Leinster)
Entraîneur
: Joe SCHMIDT (NZL)

NOUVELLE ZELANDE (Groupe Complet): 1. Joe MOODY (Crusaders) – 2. Dane COLES (Hurricanes) – 3. Owen FRANKS (Crusaders) – 4. Patrick TUIPULOTU (Blues) – 5. Jerome KAINO (Blues) – 6. Liam SQUIRE (Highlanders) – 7. Sam CANE (Chiefs) – 8. Kieran READ (cap) (Crusaders) – 9. Aaron SMITH (Highlanders) – 10. Beauden BARRETT (Hurricanes) – 11. Julian SAVEA (Hurricanes) – 12. Ryan CROTTY (Crusaders) – 13. George MOALA (Blues) – 14. Waisake NAHOLO (Highlanders) – 15. Ben SMITH (Highlanders) / Banc: 16. Codie TAYLOR (Crusaders) – 17. Ofa TUNGA’AFASI (Blues) – 18. Charlie FAUMUINA (Blues) – 19. Scott BARRETT (Crusaders) – 20. Ardie SAVEA (Hurricanes) – 21. TJ PERENARA (Hurricanes) – 22. Aaron CRUDEN (Chiefs) – 23. Malakai FEKITOA (Highlanders)
Entraîneur
: Steve HANSEN (NZL)


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Sudrugby 8173 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines