Magazine Culture

LES MAGRITTE 2017 : Bouli Lanners en force

Publié le 05 février 2017 par Misteremma @misteremma

Meilleur film flamand
Belgica de Felix van Groeningen
de Adil El Arbi et Bilall Fallah
Problemski hotel de Manu Riche
The land of the enlightened de Pieter-Jan De Pue

Meilleur film étranger en coproduction
A peine j'ouvre les yeux de Leyla Bouzid
Eternité de Tran Anh Hung
La tortue rouge de Michael Dudok de Wit
Les cowboys de Thomas Bidegain

Meilleure actrice
Astrid Whettnall dans La route d'Istanbul de Rachid Bouchareb
Marie Gillain dans Mirage d'amour de Hubert Toint
Jo Deseure dansUn homme à la mer de Géraldine Doignon
Virginie Efira dans de Justine Triet

Meilleur acteur
Aboubakr Bensaihi dans de Adil El Arbi et Bilall Fallah
Jean-Jacques Rausin dans Je me tue à le dire de Xavier Seron
François Damiens dans Les cowboys de Thomas Bidegain
Bouli Lanners dans Les premiers les derniers de Bouli Lanners

Meilleure actrice dans un second rôle
Virginie Efira dans de Paul Verhoeven
Catherine Salée dans de Guillaume Senez
Anne Coesens dansLa taularde de Audrey Estrougo
Julienne Goeffers dans de Valery Rosier

Meilleur acteur dans un second rôle
Laurent Capelluto dansJe suis un soldat de Laurent Larivière
Sam Louwyck dans de Guillaume Senez
David Murgia dans Les premiers les derniers de Bouli Lanners
Charlie Dupont dansUn petit boulot Pascal Chaumeil

Meilleur espoir féminin
Ghalia Benali dans A peine j'ouvre les yeux de Leyla Bouzid
Salomé Richard dans Baden Baden de Rachel Lang
Martha Canga Antonio dans Black de Adil El Arbi et Bilall Fallah
Jade et Margaux Soentjens dansL'économie du couple de Joachim Lafosse

Meilleur espoir masculin
Lazare Gousseau dans Baden Baden de Rachel Lang
Pierre Olivier dansNous quatre de Stéphane Hénocque
Yoann Blanc dans Un homme à la mer de Géraldine Doignon
Martin Nissen dans Welcome home de Philippe de Pierpont

Meilleure image
Manu Dacosse / Evolution de Lucile Hadzihalilovic
Benoit Debie /La danseuse de Stéphanie Di Giusto
Jean-Paul De Zaeytijd /Les premiers les derniers de Bouli Lanners
Olivier Boonjing / de Valery Rosier

Meilleur son
Arnaud Calvar, Julien Mizac, Philippe Charbonnel /Je me tue à le dire de Xavier Seron
Virginie Messiaen, Franco Piscopo / de Guillaume Senez
Matthieu Michaux / La tortue rouge de Michael Dudok de Wit

Meilleurs décors
Véronique Sacrez / Eternité de Tràn Anh Hung
Florin Dima / du Guillaume Senez
Paul Rouschop / Les premiers les derniers de Bouli Lanners

Meilleurs costumes
Sandra Campisi / Baden Baden de Rachel Lang
Nina Caspari / de Adil El Arbi et Bilall Fallah
Elise Ancion / Les premiers les derniers de Bouli Lanners

Meilleure musique originale
Hannes De Maeyer / de Adil El Arbi et Bilall Fallah
Catherine Graindorge / Le chant des hommes de Bénédicte Liénard et Mary Jimenez
Cyrille de Haes, Manuel Roland / de Valery Rosier

Meilleur montage
Julie Naas /Je me tue à le dire de Xavier Seron
Julie Brenta / de Guillaume Senez
Nicolas Rumpl / de Valery Rosier

Meilleur court métrage de fiction
A l'arraché de Emmanuelle Nicot
Le plombier de Xavier Seron et Méryl Fortunat-Rossi
Les amoureuses de Catherine Cosme

Meilleur court métrage d'animation
Estate de Ronny Trocker
Pornography de Eric Ledune
Totems de Paul Jadoul

Meilleur documentaire
En bataille, portrait d'une directrice de prison de Eve Duchemin
Intégration Inch'Allah de Pablo Muñoz Gomez
La terre abandonnée de Gilles Laurent


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Misteremma 42529 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte