Magazine Sortir

Fêtes et pré-fêtes de Genève 2008

Publié le 24 juin 2008 par Michel Bobillier

Le programme des fêtes de Genève vient d’être publié officiellement.

.

feux pyromélodiques des fêtes de Genève 2007

.

.

Cette année c’est la ville de Moscou qui sera l’hôte d’honneur de ces Fêtes de Genève 2008. A relever dans le programme, une nouveauté sera proposée cette année en soirée : Un spectacle nocturne « Lueurs au cœur de la ville » fait de lumières et de sonorités dans la rade de Genève qui sera une sorte de feu d’artifice atypique.

Les Pré-fêtes de Genève

Scène des clubs

Jeudi 17 juillet à 21h30 Richard Bohringer
Vendredi 18 juillet 20h00 Swing Cappuccino italo/americain music
Samedi 19 juillet 21h00 Coconut business (reggae)
Dimanche 20 juillet 21h00 Septeto Nacional
Lundi 21 juillet 21h00 Mazombo (funk samba Brésil)
Mardi 22 juillet 21h30 Michal de la Star Academy.
Mercredi 23 juillet 22h00 Alias (pop rock)
Jeudi 24 juillet 21h00 Gérard Blanchard
Vendredi 25 juillet 22h00 Funky Rabbit
Samedi 26 juillet 21h00 Jessie Karel
Dimanche 27 juillet 18h00 Miss Fêtes de Genève 21h00 JOAJOBY saleg musique malgache
Lundi 28 juillet 21h00 Ribs and bacon (blues rock)
Mardi 29 juillet 21h00 JOAJOBY saleg musique malgache
Mercredi 30 juillet 21h00 Bernie Constantin

.

Fêtes de Genève

Jeudi 31 juillet
Cérémonie d’ouverture des Fêtes de Genève 2008
Scène Ella Fitzgerald 20h30 Oleg Lundstrem State Jazz Orchestra
Scène des clubs 19h00 Azania (soul funk)
Village Tropical 21h00 Daniel Santa Cruz Bachata

Vendredi 1er août
Scène Ella Fitzgerald 20h30 Barbatuques
Scène des clubs 22h00 Daje (pop rock français)
Village Tropical 21h00 Laley Son (Cuba)

Samedi 2 août
Scène des clubs 18h00 Little Dreams Foundation Band
22h15 Féérie nocturne « Lueurs au cœur de la ville » (spectacle pyrotechnique)
Village Tropical 21h00 Bomba Caribe (Salsa)

La Fête de la Rade
3e Aviron Sprint Cup de 14h à 17h
2e Course de barques de sauvetage de 14h à 17h

Dimanche 3 août
Scène des clubs 21h00 Funk à l’arrache
Village Tropical 21h00 Salsa Ilegal (Salsa)

Lundi 4 août
Scène des clubs 21h00 Francis Lalanne
Village Tropical 21h00 Mosquito (Salsa Cuba)

4e slowUp Fêtes de Genève - dimanche 3 août

Mardi 5 août
Scène Ella Fitzgerald 20h30 Old School Band
Scène des clubs 21h00 Nasca (reprises internationales)
Village Tropical 21h00 Grupo Gale (Salsa Colombie)

Mercredi 6 août
Théâtre du Léman 20h30 Musica Viva, orchestre de Chambre Académique de Moscou
Scène Ella Fitzgerald 20h30 Mouss & Hakim
Scène des clubs 21h00 Alenko
Village Tropical 21h00 Diabloson (Salsa)

Jeudi 7 août
Scène Ella Fitzgerald 20h30 Ten Years After
Scène des clubs 21h00 Barry Mc Cabe
Village Tropical 21h00 Amarfis (Merengue)

Vendredi 8 août
Scène 20H30 Ella Fitzgerald Ijahman Levi
Scène des clubs 21h00 Solartones

Samedi 9 août
22h00 Grand feu d’artifice pyromélodique
Démonstration d’acro-paragliding - samedi 9 août à 21h

Dimanche 10 août
Scène des clubs 21h00 Tonton David
Village Tropical 21h00 Gres Unidos de Genève (Batucada)
12e Course des Garçons de Café

A nouveau cette année, ce blog  couvrira ces fêtes de Genève.


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Michel Bobillier 121 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazine