Magazine Rugby

Test Matchs de Juin 2018 – Team Tracker – Journée 3

Publié le 22 juin 2018 par Sudrugby

TONGA: 1. Siegfried FISI’IHOI (Stade Français, FRA) – 2. Paula NGAUAMO (SU Agen, FRA) – 3. Siua HALANUKONUKA (Glasgow Warriors, SCO) – 4. Leva FIFITA (FC Grenoble, FRA) – 5. Sitiveni MAFI (Leicester Tigers, ENG) – 6. Ma’ama VAIPULU (Castres Olympique, FRA) – 7. Fotu LOKOTUI (Counties Manukau, NZL) – 8. Nasi MANU (Benetton Trevise, ITA) – 9. Sonatana TAKULUA (Newcastle Falcons, ENG) – 10. Kurt MORATH (Utah Warriors, USA) – 11. Penikolo LATU (Waikato University, NZL) – 12. Cooper VUNA (Bath Rugby, ENG) – 13. Nafi TUITAVAKE (Northampton Saints, ENG) – 14. Viliami LOLOHEA (Tasman, NZL) – 15. Tevita HALAIFONUA (Coventry RFC, ENG) / Banc: 16. Sefo SAKALIA (Steaua Bucarest, ROU) – 17. David FEAO (RC Narbonne, FRA) – 18. Ben TAMEIFUNA (Racing 92, FRA) – 19. Dan FALEAFA (US Colomiers, FRA) – 20. Mike FALEAFA (Province Rugby, FRA) – 21. Shinnosuke TU’UMOTO’OA (Daito Bunka University, JPN) – 22. Latiuma FOSITA (Auckland, NZL) – 23. James FAIVA (Papatoetoe Rugby, NZL)
Entraîneur
: Toutai KEFU (AUS)

ALL BLACKS vs FRANCE samedi 23/06 à 9h35 – Forsytn Barr Stadium, Dunedin (NZL) – Arbitre: John LACEY (IRL)

NOUVELLE ZELANDE: 1. Joe MOODY (Crusaders) – 2. Codie TAYLOR (Crusaders) – 3. Owen FRANKS (Crusaders) – 4. Sam WHITELOCK (cap) (Crusaders) – 5. Scott BARRETT (Crusaders) – 6. Shannon FRIZELL (Highlanders) – 7. Ardie SAVEA (Hurricanes) – 8. Luke WHITELOCK (Highlanders) – 9. Aaron SMITH (Highlanders) – 10. Damian MCKENZIE (Chiefs) – 11. Rieko IOANE (Blues) – 12. Sonny Bill WILLIAMS (Blues) – 13. Jack GOODHUE (Crusaders) – 14. Waisake NAHOLO (Highlanders) – 15. Ben SMITH (Highlanders) / Banc: 16. Liam COLTMAN (Highlanders) – 17. Karl TU’INUKUAFE (Chiefs) – 18. Ofa TU’UNGAFASI (Blues) – 19. Jackson HEMOPO (Highlanders) – 20. Matt TODD (Crusaders) – 21. TJ PERENARA (Hurricanes) – 22. Richie MO’UNGA (Crusaders) – 23. Jordie BARRETT (Hurricanes)
Entraîneur
: Steve HANSEN (NZL)

FRANCE: 1. Dany PRISO (Stade Rochelais) – 2. Camille CHAT (Racing 92) – 3. Uini ATONIO (Stade Rochelais) – 4. Bernard LE ROUX (Racing 92) – 5. Yoann MAESTRI (Stade Français) – 6. Mathieu BABILLOT (Castres Olympique) – 7. Kélian GALLETIER (Montpellier HR) – 8. Kevin GOURDON (Stade Rochelais) – 9. Morgan PARRA (cap) (ASM Clermont) – 10. Anthony BELLEAU (RC Toulon) – 11. Gael FICKOU (Stade Français) – 12. Wesley FOFANA (ASM Clermont) – 13. Remi LAMERAT (ASM Clermont) – 14. Teddy THOMAS (Racing 92) – 15. Benjamin FALL (Montpellier HR) / Banc: 16. Adrien PELISSIE (Bordeaux Bègles) – 17. Cyril BAILLE (Stade Toulousain) – 18. Cedate GOMES SA (Racing 92) – 19. Felix LAMBEY (Lyon OU) – 20. Alexandre LAPANDRY (ASM Clermont) – 21. Baptiste SERIN (Bordeaux Bègles) – 22. Jules PLISSON (Stade Français) – 23. Maxime MEDARD (Stade Toulousain)
Entraîneur
: Jacques BRUNEL (FRA)

WALLABIES vs IRLANDE samedi 23/06 à 12h00 – Allianz Stadium, Sydney (AUS) – Arbitre: Pascal GAUZERE (FRA)

AUSTRALIE: 1. Scott SIO (Brumbies) – 2. Brandon PAENGA AMOSA (Reds) – 3. Sekope KEPU (Waratahs) – 4. Izack RODDA (Reds) – 5. Adam COLEMAN (Rebels) – 6. Lukhan TUI (Reds) – 7. Michael HOOPER (cap) (Waratahs) – 8. David POCOCK (Brumbies) – 9. Nick PHIPPS (Waratahs) – 10. Bernard FOLEY (Waratahs) – 11. Marika KOROIBETE (Rebels) – 12. Kurtley BEALE (Waratahs) – 13. Samu KEREVI (Reds) – 14. Dane HAYLETT PETTY (Rebels) – 15. Israel FOLAU (Waratahs) / Banc: 16. Tolu LATU (Waratahs) – 17. Tom ROBERTSON (Waratahs) – 18. Taniela TUPOU (Reds) – 19. Rob SIMMONS (Waratahs) – 20. Ned HANIGAN (Waratahs) – 21. Pete SAMU (Crusaders, NZL) – 22. Joe POWELL (Brumbies) – 23. Reece HODGE (Rebels)
Entraîneur
: Michael CHEIKA (AUS)

IRLANDE: 1. Jack MCGRATH (Leinster) – 2. Sean CRONIN (Leinster) – 3. Tadhg FURLONG (Leinster) – 4. Devin TONER (Leinster) – 5. James RYAN (Leinster) – 6. CJ STANDER (Munster) – 7. Peter O’MAHONY (cap) (Munster) – 8. Jack CONAN (Leinster) – 9. Conor MURRAY (Munster) – 10. Johnny SEXTON (Leinster) – 11. Jacob STOCKDALE (Ulster) – 12. Bundee AKI (Connacht) – 13. Robbie HENSHAW (Leinster) – 14. Keith EARLS (Munster) – 15. Rob KEARNEY (Leinster) / Banc: 16. Niall SCANNELL (Munster) – 17. Cian HEALY (Leinster) – 18. John RYAN (Munster) – 19. Tadhg BEIRNE (Scarlets, WAL) – 20. Jordi MURPHY (Leinster) – 21. Kieran MARMION (Connacht) – 22. Ross BYRNE (Leinster) – 23. Jordan LARMOUR (Leinster)
Entraîneur
: Joe SCHMIDT (NZL)

NAMIBIE vs TUNISIE samedi 23/06 à 16h00 – Hage Geingob Rugby Stadium, Windhoek (NAM) – Arbitre: Quinton IMMELMAN (RSA)

NAMIBIE: 1. Caspier VIVIERS (Welwitschias – United) – 2. Obert NORTJE (Welwitschias – Uni of Namibia) – 3. Aranos COETZEE (Cheetahs, RSA) – 4. Ruan LUDICK (Welwitschias – Wanderers) – 5. Tjiuee UANIVI (London Scottish, ENG) – 6. Rohan KITSHOFF (Welwitschias – Wanderers) – 7. Max KATJIJEKO (Welwitschias – Uni of Namibia) – 8. Wian CONRADIE (University of Johannesburg, RSA) – 9. Eugene JANTJIES (Welwitschias – Western Suburbs) – 10. Cliven LOUBSER (UP Tuks, RSA) – 11. Gino WILSON (Welwitschias – Western Suburbs) – 12. Johan DEYSEL (cap) (Natal Sharks, RSA) – 13. JC GREYLING (Welwitschias – Wanderers) – 14. Lesley KLIM (Ospreys, WAL) – 15. Chrysander BOTHA (Welwitschias – Kudus) / Banc: 16. Louis VAN DER WESTHUIZEN (Leopards, RSA) – 17. Desiderius SETHIE (Welwitschias – Uni of Namibia) – 18. Nelius THERON (Leopards, RSA) – 19. Johan RETIEF (Leopards, RSA) – 20. PJ VAN LILL (Aviron Bayonnais, FRA) – 21. Damian STEVENS (Griquas, RSA) – 22. PW STEENKAMP (Welwitschias – Wanderers) – 23. Johann TROMP (Welwitschias – Wanderers)
Entraîneur
: Phil DAVIES (WAL)

SPRINGBOKS vs ANGLETERRE samedi 23/06 à 17h05 – Newlands, Cape Town (RSA) – Arbitre: Glen JACKSON (NZL)

AFRIQUE DU SUD: 1. Tendai MTAWARIRA (Sharks) – 2. Chiliboy RALEPELLE (Sharks) – 3. Frans MALHERBE (Stormers) – 4. RG SNYMAN (Bulls) – 5. Franco MOSTERT (Lions) – 6. Siya KOLISI (cap) (Stormers) – 7. Pieter Steph DU TOIT (Stormers) – 8. Duane VERMEULEN (Stormers) – 9. Faf DE KLERK (Sale Sharks, ENG) – 10. Elton JANTJIES (Lions) – 11. Aphiwe DYANTYI (Lions) – 12. André ESTERHUIZEN (Sharks) – 13. Jesse KRIEL (Bulls) – 14. S’busiso NKOSI (Sharks) – 15. Warrick GELANT (Bulls) / Banc: 16. Schalk BRITS (Libre) – 17. Steven KITSHOFF (Stormers) – 18. Thomas DU TOIT (Sharks) – 19. Jean Luc DU PREEZ (Sharks) – 20. Skuna NOTSHE (Stormers) – 21. Embrose PAPIER (Bulls) – 22. Handré POLLARD (Bulls) – 23. Willie LE ROUX (Wasps RFC, ENG)
Entraîneur
: Rassie ERASMUS (RSA)

ANGLETERRE: 1. Joe MARLER (Harlequins RFC) – 2. Jamie GEORGE (Saracens) – 3. Kyle SINCKLER (Harlequins RFC) – 4. Joe LAUNCHBURY (Wasps RFC) – 5. Maro ITOJE (Saracens) – 6. Chris ROBSHAW (Harlequins RFC) – 7. Tom CURRY (Sale Sharks) – 8. Nathan HUGHES (Wasps RFC) – 9. Ben YOUNGS (Leicester Tigers) – 10. Danny CIPRIANI (Gloucester Rugby) – 11. Mike BROWN (Harlequins RFC) – 12. Owen FARRELL (cap) (Saracens) – 13. Henry SLADE (Exeter Chiefs) – 14. Jonny MAY (Leicester Tigers) – 15. Elliot DALY (Wasps RFC) / Banc: 16. Luke COWAN DICKIE (Exeter Chiefs) – 17. Alec HEPBURN (Exeter Chiefs) – 18. Harry WILLIAMS (Exeter Chiefs) – 19. Johnny HILL (Exeter Chiefs) – 20. Mark WILSON (Newcastle Falcons) – 21. Sam SIMMONDS (Exeter Chiefs) – 22. Ben SPENCER (Saracens) – 23. Denny SOLOMONA (Sale Sharks)
Entraîneur
: Eddie JONES (AUS)

PUMAS vs ECOSSE samedi 23/06 à 21h40 – Estadio Centenario, Resistencia – Arbitre: Mathieu RAYNAL (FRA)

ARGENTINE: 1. Javier DIAZ (Jaguares – Natacion y Gimnasia) – 2. Agustin CREEVY (cap) (Jaguares – Club San Luis) – 3. Nahuel TETAZ CHAPARRO (Jaguares – La Plata RC) – 4. Guido PETTI (Jaguares – San Isidro Club) – 5. Matias ALEMANNO (Jaguares – La Tablada) – 6. Pablo MATERA (Jaguares – Asociacion Alumni) – 7. Tomas LEZANA (Jaguares – Santiago Lawn) – 8. Javier ORTEGA DESIO (Jaguares – Estudiantes de Parana) – 9. Matin LANDAJO (Jaguares – CA San Isidro) – 10. Nicolas SANCHEZ (Jaguares – Tucuman Lawn) – 11. Sebastian CANCELLERE (Jaguares – Hindu Club) – 12. Bautista EZCURRA (Jaguares – Hindu Club) – 13. Matias ORLANDO (Jaguares – Huirapuca RC) – 14. Bautista DELGUY (Jaguares – Club Pucara) – 15. Emiliano BOFFELLI (Jaguares – Duendes RC) / Banc: 16. Julian MONTOYA (Jaguares – Club Newman) – 17. Santiago GARCIA BOTTA (Jaguares – Belgrano AC) – 18. Santiago MEDRANO (Jaguares – Regatas Bella Vista) – 19. Marcos KREMER (Jaguares – Atletico Rosario) – 20. Tomas LAVANINI (Jaguares – Hindu Club) – 21. Gonzalo BERTRANOU (Jaguares – Los Tordos) – 22. Santiago GONZALEZ IGLESIAS (Jaguares – Asociacion Alumni) – 23. Juan Cruz MALLIA (Jaguares – Jockey Club Cordoba)
Entraîneur
: Daniel HOURCADE (ARG)

ECOSSE: 1. Allan DELL (Edinburgh Rugby) – 2. Stuart MCINALLY (cap) (Edinburgh Rugby) – 3. Simon BERGHAN (Edinburgh Rugby) – 4. Tim SWINSON (Glasgow Warriors) – 5. Grant GILCHRIST (Edinburgh Rugby) – 6. Magnus BRADBURY (Edinburgh Rugby) – 7. Fraser BROWN (Glasgow Warriors) – 8. David DENTON (Worcester Warriors, ENG) – 9. George HORNE (Glasgow Warriors) – 10. Adam HASTINGS (Glasgow Warriors) – 11. Blair KINGHORN (Edinburgh Rugby) – 12. Pete HORNE (Glasgow Warriors) – 13. Nick GRIGG (Glasgow Warriors) – 14. Dougie FIFE (Edinburgh Rugby) – 15. Stuart HOGG (Glasgow Warriors) / Banc: 16. George TURNER (Glasgow Warriors) – 17. Jamie BHATTI (Glasgow Warriors) – 18. Zander FERGUSON (Glasgow Warriors) – 19. Ben TOOLIS (Edinburgh Rugby) – 20. Jamie RITCHIE (Edinburgh Rugby) – 21. Sam HIDALGO CLYNE (Edinburgh Rugby) – 22. James LANG (Harlequins RFC, ENG) – 23. Chris HARRIS (Newcastle Falcons, ENG)
Entraîneur
: Gregor TOWNSEND (SCO)


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

  • [CLASSEMENT 2017/2018] - 50 à 41

    50 - VIDA - SAISON 1 (NEW)La relation entre deux soeurs américaine d’origine mexicaine était un sujet qui aurait pu facilement tourner au vinaigre mais par... Lire la suite

    Par  Delromainzika
    CULTURE, MÉDIAS, SÉRIES, TÉLÉVISION
  • [Critique] PAPILLON (2018)

    [Critique] PAPILLON (2018)

    21 Août 2018 Gilles Rolland CRITIQUES 0 commentaire Partager la publication "[Critique] PAPILLON (2018)" FacebookTwitter Titre original : Papillon Note:... Lire la suite

    Par  Onrembobine
    CINÉMA, CULTURE

A propos de l’auteur


Sudrugby 8173 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines