Magazine Échecs

Championnat du monde féminin d'échecs 2018

Publié le 01 novembre 2018 par Chess & Strategy @Chess_Strategy

Le championnat du monde féminin d'échecs se déroule du 3 au 23 novembre à l'Ugra Chess Academy de Khanty-Mansiysk en Russie.

Le Direct LIVE à partir de 12h (heure française) - Les appariements

La Chinoise Ju Wenjun (27 ans, n°2 mondiale derrière Hou Yifan avec 2561 Elo) à Batoumi lors des Olympiades d'échecs - Photo © Chess & Strategy

En mai 2018, la Chinoise Ju Wenjun (27 ans, n°2 mondiale derrière Hou Yifan avec 2561 Elo) avait ravi le titre suprême à sa compatriote Tan Zhongy. Ju Wenjun défend son titre de championne du monde d'échecs en novembre en Sibérie - Photo © Chess & Strategy

Un championnat du monde d'échecs à l'allure de roulette russe

Contrairement au championnat du monde mixte organisé avec un tournoi des candidats suivi d'un match entre le challenger et le champion du monde en titre, la compétition d'échecs féminine est un simple tournoi en système de coupe, où le premier faux pas est fatal. Il s'agit d'un ensemble de matchs successifs à élimination directe avec 64 joueuses au départ qui se termine par une finale à deux joueuses.

Les favorites se nomment Ju Wenjun (la tenante du titre), Humpy Koneru, Anna Muzychuk, Aleksandra Kosteniuk, Kateryna Lagno, Aleksandra Goryachkina, Marija Muzychuk, Valentina Gunina, Tan Zhongyi ou encore Elizabeth Paehtz. Aucune Française n'est engagée dans cette épreuve.

Les 32 appariements du premier tour le samedi 3 novembre à 12h

  1. Ju Wenjun (CHN) - Hardegen Kathryn (AUS)
  2. Humpy Koneru (IND) vs Toubal Hayat (ALG)
  3. Lagno Kateryna (RUS) - February Jesse Nikki (RSA)
  4. Muzychuk Anna (UKR) - Hamid Rani (BAN)
  5. Kosteniuk Alexandra (RUS) - Vazquez Maccarini, Danitza (PUR)
  6. Goryachkina Aleksandra (RUS) - Ouellet, Maili-Jade (CAN)
  7. Muzychuk Mariya (UKR) - Wafa Shahenda (EGY)
  8. Tan Zhongyi (CHN) - Sun Fanghui (CHN)
  9. Gunina Valentina (RUS) - Aliaga Fernandez, Ingrid Y (PER)
  10. Paehtz Elisabeth (GER) - Alinasab Mobina (IRI)
  11. Dzagnidze Nana (GEO) - Miranda Llanes, Yerisbel (CUB)
  12. Harika Dronavalli (IND) - Khukhashvili Sopiko (GEO)
  13. Stefanova Antoaneta (BUL) - Foisor Sabina-Francesca (USA)
  14. Pogonina Natalija (RUS) - Kuilkarni Bhakthid (IND)
  15. Abdumalik Zhansaya (KAZ) - Padmini Rout (IND)
  16. Batsiashvili Nino (GEO) - Arakhamia-Grant Ketevan (SCO)
  17. Girya Olga (RUS) - Zhai Mo (CHN)
  18. Zhao Xue (CHN) - Lujan, Carolina (ARG)
  19. Javakhishvili Lela (GEO) - Zhu Jineer (CHN)
  20. Saduakassova Dinara (KAZ) - Matnadze Ana (ESP)
  21. Khotenashvili Bela (GEO) - Vo Thi Kim Phung (VIE)
  22. Lei Tingjie (CHN) - Gara Anita (HUN)
  23. Socko Monika (POL) - Shvayger Yuliya (ISR)
  24. Ushenina Anna (UKR) - Mkrtchian Lilit (ARM)
  25. Kashlinskaya Alina (RUS) - Tokhirjonova Gulrukhbegim (UZB)
  26. Atalik Ekaterina (TUR) - Cori T., Deysi (PER)
  27. Galliamova Alisa (RUS) - Nakhbayeva Guliskhan (KAZ)
  28. Ni Shiqun (CHN) - Zhukova Natalia (UKR)
  29. Bodnaruk Anastasia (RUS) - Vega Gutierrez Sabrina (ESP)
  30. Hoang Thanh Trang (HUN) - Danielian Elina (ARM)
  31. Zawadzka Jolanta (POL) - Nechaeva (Guseva) Marina (RUS)
  32. Krush Irina (USA) - Gaponenko Inna (UKR)

Des températures sibériennes : Khanty-Mansiysk étant située dans la plaine de Sibérie occidentale, à environ 1 900 km au nord-est de Moscou, les températures oscillent entre moins 10 et moins 20 degrés à cette époque de l'année.

Les dates clés de cette compétition : La cérémonie d'ouverture a lieu vendredi 2 novembre 2018, et la première ronde le 3 novembre à 12h (heure française, 15h à Khanty-Mansiysk), le jour de repos le 18 novembre, et la finale entre le 19 et le 22 novembre, départage éventuel en rapide le 23 novembre à 10h, cérémonie de clôture le 23 novembre 2018 à partir de 16h.


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Chess & Strategy 4330240 partages Voir son profil
Voir son blog

Magazines