Magazine Rugby

Test Matchs de Novembre 2018 – Team Tracker – Journée 1

Publié le 08 novembre 2018 par Sudrugby

ECOSSE vs FIDJI samedi 10/11 à 15h30 – Murrayfield, Edimbourg (SCO) – Arbitre: Andrew BRACE (IRL)

ECOSSE: 1. Allan DELL (Edinburgh Rugby) – 2. Fraser BROWN (Glasgow Warriors) – 3. WP NEL (Edinburgh Rugby) – 4. Sam SKINNER (Exeter Chiefs, ENG) – 5. Grant GILCHRIST (Edinburgh Rugby) – 6. Ryan WILSON (Glasgow Warriors) – 7. Jamie RITCHIE (Edinburgh Rugby) – 8. Matt FAGERSON (Glasgow Warriors) – 9. Greig LAIDLAW (cap) (ASM Clermont, FRA) – 10. Finn RUSSELL (Racing 92, FRA) – 11. Sean MAITLAND (Saracens FC, ENG) – 12. Pete HORNE (Glasgow Warriors) – 13. Alex DUNBAR (Glasgow Warriors) – 14. Tommy SEYMOUR (Glasgow Warriors) – 15. Stuart HOGG (Glasgow Warriors) / Banc: 16. Stuart MCINALLY (Edinburgh Rugby) – 17. Alex ALLAN (Glasgow Warriors) – 18. Simon BERGHAN (Edinburgh Rugby) – 19. Jonny GRAY (Glasgow Warriors) – 20. Josh STRAUSS (Sale Sharks, ENG) – 21. George HORNE (Glasgow Warriors) – 22. Adam HASTINGS (Glasgow Warriors) – 23. Chris HARRIS (Newcastle Falcons, ENG)
Entraîneur
: Gregor TOWNSEND (SCO)

FIDJI: 1. Campese MA’AFU (Leicester Tigers, ENG) – 2. Sam MATAVESI (Cornish Pirates, ENG) – 3. Manasa SAULO (London Irish, ENG) – 4. Tevita CAVUBATI (Newcastle Falcons, ENG) – 5. Leone NAKARAWA (Racing 92, FRA) – 6. Dominiko WAQANIBUROTU (cap) (CA Brive, FRA) – 7. Peceli YATO (ASM Clermont, FRA) – 8. Viliame MATA (Edinburgh Rugby, SCO) – 9. Frank LOMANI (Fijian Drua) – 10. Ben VOLAVOLA (Racing 92, FRA) – 11. Vereniki GONEVA (Newcastle Falcons, ENG) – 12. Jale VATUBUA (Section Paloise, FRA) – 13. Semi RADRADRA (Bordeaux Bègles, FRA) – 14. Metuisela TALEBULA (Aviron Bayonnais, FRA) – 15. Setareki TUICUVU (ASM Clermont, FRA) / Banc: 16. Mesulame DOLOKOTO (Fijian Drua) – 17. Eroni MAWI (Fijian Drua) – 18. Kalivate TAWAKE (Biarritz Olympique, FRA) – 19. Albert TUISUE (Fijian Drua) – 20. Semi KUNATANI (Harlequin FC, ENG) – 21. Henry SENILOLI (Doncaster Knights, ENG) – 22. Alivereti VEITOKANI (Fijian Drua) – 23. Eroni VASITERI (Provence Rugby, FRA)
Entraîneur
: John MCKEE (NZL)

ANGLETERRE vs NOUVELLE-ZELANDE samedi 10/11 à 16h00 – Twickenham, Londres (ENG) – Arbitre: Jérome GARCES (FRA)

ANGLETERRE: 1. Ben MOON (Exeter Chiefs) – 2. Dylan HARTLEY (co-cap) (Northampton Saints) – 3. Kyle SINCKLER (Harlequins FC) – 4. Maro ITOJE (Saracens FC) – 5. George KRUIS (Saracens FC) – 6. Brad SHIELDS (Wasps RFC) – 7. Sam UNDERHILL (Bath Rugby) – 8. Mark WILSON (Newcastle Falcons) – 9. Ben YOUNGS (Leicester Tigers) – 10. Owen FARRELL (co-cap) (Saracens FC) – 11. Jonny MAY (Leicester Tigers) – 12. Ben TE’O (Worcester Warriors) – 13. Henry SLADE (Exeter Chiefs) – 14. Chris ASHTON (Sale Sharks) – 15. Elliot DALY (Wasps RFC) / Banc: 16. Jamie GEORGE (Saracens FC) – 17. Alec HEPBURN (Exeter Chiefs) – 18. Harry WILLIAMS (Exeter Chiefs) – 19. Charlie EWELS (Bath Rugby) – 20. Courtney LAWES (Northampton Saints) – 21. Danny CARE (Harlequins FC) – 22. George FORD (Leicester Tigers) – 23. Jack NOWELL (Exeter Chiefs)
Entraîneur
: Eddie JONES (AUS)

NOUVELLE ZELANDE: 1. Karl TU’INUKUAFE (Chiefs) – 2. Codie TAYLOR (Crusaders) – 3. Owen FRANKS (Crusaders) – 4. Sam WHITELOCK (Crusaders) – 5. Brodie RETALLICK (Chiefs) – 6. Liam SQUIRE (Highlanders) – 7. Ardie SAVEA (Hurricanes) – 8. Kieran READ (cap) (Crusaders) – 9. Aaron SMITH (Highlanders) – 10. Beauden BARRETT (Hurricanes) – 11. Rieko IOANE (Blues) – 12. Sonny Bill WILLIAMS (Blues) – 13. Jack GOODHUE (Crusaders) – 14. Ben SMITH (Highlanders) – 15. Damian MCKENZIE (Chiefs) / Banc: 16. Dane COLES (Hurricanes) – 17. Ofa TU’UNGAFASI (Blues) – 18. Nepo LAULALA (Chiefs) – 19. Scott BARRETT (Crusaders) – 20. Matt TODD (Crusaders) – 21. TJ PERENARA (Hurricanes) – 22. Richie MO’UNGA (Crusaders) – 23. Ryan CROTTY (Crusaders)
Entraîneur
: Steve HANSEN (NZL)

BARBARIAN RC vs TONGA samedi 10/11 à 16h00 – Stade Chaban Delmas, Bordeaux (FRA) – Arbitre: Dan JONES (WAL)

BARBARIAN RC: 1. Quentin BETHUNE (SU Agen) – 2. Adrien PELISSIE (Bordeaux Bègles) – 3. Antoine GUILLAMON (Montpellier HR) – 4. Swan REBBADJ (RC Toulon) – 5. Thomas JOLMES (Stade Rochelais) – 6. Dylan CRETIN (Lyon OU) – 7. Patrick SOBELA (Lyon OU) – 8. Jordan JOSEPH (Racing 92) – 9. Thibault DAUBAGNA (Section Paloise) – 10. Louis CARBONEL (RC Toulon) – 11. Martin LAVEAU (Castres Olympique) – 12. Romain NTAMACK (Stade Toulousain) – 13. Pierre Louis BARASSI (Lyon OU) – 14. Clément LAPORTE (SU Agen) – 15. Kylan HAMDAOUI (Stade Français) / Banc: 16. Teddy BAUBIGNY (Racing 92) – 17. Jean Baptise GROS (RC Toulon) – 18. Malik HAMADACHE (Section Paloise) – 19. Boris PALU (Racing 92) – 20. Loic GODENER (FC Grenoble) – 21. Alexi BALES (Stade Rochelais) – 22. Yvan REILHAC (Montpellier HR) – 23. Arthur RETIERE (Stade Rochelais)
Entraîneur
: Ugo MOLA & William SERVAT (FRA)

TONGA: 1. Siegfried FISI’IHOI (Stade Français, FRA) – 2. Paula NGAUAMO (SU Agen, FRA) – 3. Ma’afu FIA (Ospreys, WAL) – 4. Sam ULUFONUA (Hawke’s Bay, NZL) – 5. Leva FIFITA (FC Grenoble, FRA) – 6. Dan FALEAFA (Coventry RFC, ENG) – 7. Fotu LOKOTUI (Counties Manukau, NZL) – 8. Sione VAILANU (Saracens FC, ENG) – 9. Sonatane TAKULUA (Newcastle Falcons, ENG) – 10. Kurt MORATH (Doncaster Rugby, ENG) – 11. Daniel KILIONI (FC Grenoble, FRA) – 12. Siale PIUTAU (Bristol Rugby, ENG) – 13. Alaska TAUFA (FC Grenoble, FRA) – 14. Viliami LOLOHEA (Libre) – 15. Vunga LILO (US Montauban, FRA) / Banc: 16. Sefo SAKALIA (Marist Ma’ufanga, TON) – 17. Tolu FAHAMOKIA (Wellington, NZL) – 18. Ben TAMEIFUNA (Racing 92, FRA) – 19. Valentino MAPAPALANGI (Leicester Tigers, ENG) – 20. Zane KAPELI (Hamilton Marist, NZL) – 21. Leon FUKOFUKA (Auckland, NZL) – 22. Latiuma FOSITA (Counties Manukau, NZL) – 23. Latu VAENO (Taranaki, NZL)
Entraîneur
: Toutai KEFU (AUS)

PAYS DE GALLES vs AUSTRALIE samedi 10/11 à 16h20 – Millenium Stadium, Cardiff (WAL) – Arbitre: Ben O’KEEDDE (NZL)

PAYS DE GALLES: 1. Nicky SMITH (Ospreys) – 2. Ken OWENS (Scarlets) – 3. Tomas FRANCIS (Exeter Chiefs, ENG) – 4. Adam BEARD (Ospreys) – 5. Alun Wyn JONES (cap) (Ospreys) – 6. Dan LYDIATE (Ospreys) – 7. Justin TIPURIC (Ospreys) – 8. Ross MORIARTY (Dragons) – 9. Gareth DAVIES (Scarlets) – 10. Gareth ANSCOMBE (Cardiff Blues) – 11. Josh ADAMS (Worcester Warriors, ENG) – 12. Hadleigh PARKES (Scarlets) – 13. Jonathan DAVIES (Scarlets) – 14. George NORTH (Ospreys) – 15. Leigh HALFPENNY (Scarlets) / Banc: 16. Elliot DEE (Dragons) – 17. Rob EVANS (Scarlets) – 18. Dillon LEWIS (Cardiff Blues) – 19. Cory HILL (Dragons) – 20. Ellis JENKINS (Cardiff Blues) – 21. Tomos WILLIAMS (Cardiff Blues) – 22. Dan BIGGAR (Northampton Saints, ENG) – 23. Liam WILLIAMS (Saracens FC, ENG)
Entraîneur
: Warren GATLAND (NZL)

AUSTRALIE: 1. Scott SIO (Brumbies) – 2. Tolu LATU (Waratahs) – 3. Alan ALA’ALATOA (Brumbies) – 4. Izack RODDA (Reds) – 5. Adam COLEMAN (Rebels) – 6. Jack DEMPSEY (Waratahs) – 7. Michael HOOPER (cap) (Waratahs) – 8. David POCOCK (Brumbies) – 9. Will GENIA (Rebels) – 10. Bernard FOLEY (Waratahs) – 11. Sefanaia NAIVALU (Rebels) – 12. Kurtley BEALE (Waratahs) – 13. Samu KEREVI (Reds) – 14. Israel FOLAU (Waratahs) – 15. Dane HAYLETT PETTY (Rebels) / Banc: 16. Tatafu POLOTA NAU (Leicester Tigers, ENG) – 17. Sekope KEPU (Waratahs) – 18. Taniela TUPOU (Reds) – 19. Rob SIMMONS (Waratahs) – 20. Ned HANIGAN (Waratahs) – 21. Nick PHIPPS (Waratahs) – 22. Matt TOOMUA (Leicester Tigers, ENG) – 23. Jack MADDOCKS (Rebels)
Entraîneur
: Michael CHEIKA (AUS)

IRLANDE vs ARGENTINE samedi 10/11 à 17h30 – AVIVA Stadium, Dublin (IRL) – Arbitre: Nic BERRY (AUS)

IRLANDE: 1. Cian HEALY (Leinster) – 2. Rory BEST (cap) (Ulster) – 3. Tadhg FURLONG (Leinster) – 4. Iain HENDERSON (Ulster) – 5. James RYAN (Leinster) – 6. Peter O’MAHONY (cap) (Munster) – 7. Sean O’BRIEN (Leinster) – 8. CJ STANDER (Munster) – 9. Kieran MARMION (Connacht) – 10. Johnny SEXTON (Leinster) – 11. Jacob STOCKDALE (Ulster) – 12. Bundee AKI (Connacht) – 13. Robbie HENSHAW (Leinster) – 14. Keith EARLS (Munster) – 15. Jordan LARMOUR (Leinster) / Banc: 16. Sean CRONIN (Leinster) – 17. Jack MCGRATH (Leinster) – 18. Andrew PORTER (Leinster) – 19. Devin TONER (Leinster) – 20. Dan LEAVY (Leinster) – 21. Luke MCGRATH (Leinster) – 22. Joey CARBERY (Munster) – 23. Andrew CONWAY (Munster)
Entraîneur
: Joe SCHMIDT (NZL)

ARGENTINE: 1. Santiago GARCIA BOTTA (Jaguares – Belgrano Athletic) – 2. Agustin CREEVY (Jaguares – Club San Luis) – 3. Santiago MEDRANO (Jaguares – Regattas Bella Vista) – 4. Matias ALEMANNO (Jaguares – Club La Tablada) – 5. Tomas LAVANINI (Jaguares – Hindu Club) – 6. Pablo MATERA (cap) (Jaguares – Asociacion Alumni) – 7. Guido PETTI (Jaguares – San Isidro Club) – 8. Javier ORTEGA DESIO (Jaguares – Estudiantes de Parana) – 9. Tomas CUBELLI (Jaguares – Belgrano Athletic) – 10. Nicolas SANCHEZ (Jaguares – Tucuman Lawn) – 11. Ramiro MOYANO (Jaguares – Lince RC) – 12. Jeronimo DE LA FUENTE (Jaguares – Duendes RC) – 13. Matias ORLANDO (Jaguares – Huirapuca RC) – 14. Bautista DELGUY (Jaguares – Club Pucara) – 15. Emiliano BOFFELLI (Jaguares – Duendes RC) / Banc: 16. Julian MONTOYA (Jaguares – Club Newman) – 17. Juan Pablo ZEISS (Jaguares – Los Matreros) – 18. Lucio SORDONI (Atletico del Rosario) – 19. Rodrigo BRUNI (Club San Luis) – 20. Tomas LEZANA (Jaguares – Santiago Lawn) – 21. Gonzalo BERTRANOU (Jaguares – Los Tordos) – 22. Joaquin DIAZ BONILLA (Jaguares – Hindu Club) – 23. Matias MORONI (Jaguares – CU Buenos Aires)
Entraîneur
: Mario LEDESMA (ARG)

ETATS UNIS vs SAMOA samedi 10/11 à 18h30 – Anoeta, San Sebastian (ESP) – Arbitre: Alexandre RUIZ (ESP)

FRANCE vs AFRIQUE DU SUD samedi 10/11 à 21h05 – Stade de France, Saint Denis (FRA) – Arbitre: Nigel OWENS (WAL)

FRANCE: 1. Jefferson POIROT (Bordeaux Bègles) – 2. Guilhem GUIRADO (cap) (RC Toulon) – 3. Cedate GOMES SA (Racing 92) – 4. Sebastien VAHAAMAHINA (ASM Clermont) – 5. Yoann MAESTRI (Stade Français) – 6. Wenceslas LAURET (Racing 92) – 7. Arthur ITURRIA (ASM Clermont) – 8. Louis PICAMOLES (Montpellier HR) – 9. Baptiste SERIN (Bordeaux Bègles) – 10. Camille LOPEZ (ASM Clermont) – 11. Damian PENAUD (ASM Clermont) – 12. Geoffrey DOUMAYROU (Stade Rochelais) – 13. Mathieu BASTAREAUD (RC Toulon) – 14. Teddy THOMAS (Racing 92) – 15. Maxime MEDARD (Stade Toulousain) / Banc: 16. Camille CHAT (Racing 92) – 17. Dany PRISO (Stade Rochelais) – 18. Rabah SLIMANI (ASM Clermont) – 19. Paul GABRILLAHUES (Stade Français) – 20. Mathieu BABILLOT (Castres Olympique) – 21. Antoine DUPONT (Stade Toulousain) – 22. Anthony BELLEAU (RC Toulon) – 23. Gael FICKOU (Stade Français)
Entraîneur
: Jacques BRUNEL (FRA)

AFRIQUE DU SUD: 1. Steven KITSHOFF (Stormers) – 2. Malcolm MARX (Lions) – 3. Frans MALHERBE (Stormers) – 4. Pieter Steph DU TOIT (Stormers) – 5. Franco MOSTERT (Gloucester Rugby, ENG) – 6. Siya KOLISI (cap) (Stormers) – 7. Duane VERMEULEN (Kubota Spears, JPN) – 8. Warren WHITELEY (Lions) – 9. Faf DE KLERK (Sale Sharks, ENG) – 10. Handré POLLARD (Bulls) – 11. Aphiwe DYANTYI (Lions) – 12. Damian DE ALLENDE (Stormers) – 13. Jesse KRIEL (Bulls) – 14. S’busiso NKOSI (Sharks) – 15. Willie LE ROUX (Wasps RFC, ENG) / Banc: 16. Bongi MBONAMBI (Bulls) – 17. Thomas DU TOIT (Sharks) – 18. Vincent KOCH (Saracens FC, ENG) – 19. RG SNYMAN (Bulls) – 20. Francois LOUW (Bath Rugby, ENG) – 21. Embrose PAPIER (Bulls) – 22. Elton JANTJIES (Lions) – 23. Cheslin KOLBE (Stade Toulousain, FRA)
Entraîneur
: Rassie ERASMUS (RSA)

BRESIL vs MAORI ALL BLACKS samedi 10/11 à 22h00 – Estadio do Morumbi, Sao Paulo (BRA) – Arbitre: Federico ANSELMI (ARG)


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Sudrugby 8173 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines