Magazine Gadgets

Le portrait de Basquiat par Warhol rapporte 40 millions de dollars US lors d’une vente à New York | Actualités des enchères | LA VALEUR

Publié le 15 novembre 2021 par Mycamer

Christie’s New York a livré des résultats favorables avec sa vente du soir du 20e siècle la semaine dernière. Parmi les 59 lots proposés, 54 ont été vendus – avec un total de vente de 419,8 millions de dollars US.

Ces résultats sont intervenus après que la maison d’enchères internationale a livré deux ventes aux gants blancs avec leurs Cox Collection : L’histoire de l’impressionnisme et 21e siècle Ventes du soir. Ensemble, les trois ventes ont atteint 971 millions de dollars US.

Le portrait d’Andy Warhol de son ami proche, Jean-Michel Basquiat, était le lot le plus cher de la vente. Il a été vendu à 40 millions de dollars US, avec prime d’achat.

Lot 32C | Andy Warhol | Jean-Michel Basquiat, Pigment métallique, acrylique, encre de sérigraphie et urine sur toile

Créé en 1982
101,6 x 101,6 cm
Provenance:

  • Succession d’Andy Warhol, New York
  • La Fondation Andy Warhol pour les arts visuels, Inc., New York
  • Collection Mugrabi, New York, 1997
  • Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel, 2002

Devis sur demande (La maison de vente aux enchères devrait rapporter plus de 20 millions de dollars US)

Prix ​​du marteau : 34 700 000 USD

Vendu : 40 091 500 $ US

L’enchère a commencé à 13 millions de dollars US, et le marteau a été abandonné à 34,7 millions de dollars US, soit 14 millions de dollars US de plus que son estimation de prévente. Il a été vendu à 40 millions de dollars US, avec prime d’achat. TL’enchère gagnante a été confiée au président des départements d’art des 20e et 21e siècles de Christie, Alex Rotter, pour un client avec le numéro de pagaie 1906.

Ce portrait de Basquiat a été réalisé en 1982. C’était une époque où Basquiat, un artiste émergent du street graffiti de New York, rencontrait Andy Warhol. Les deux se sont rencontrés par l’intermédiaire du marchand d’art suisse Bruno Bischofberger.

de Warhol Autoportrait avec Basquiat (1982)

La peinture de Basquiat de lui et Andy Warhol, intitulée Dos Cabezas (1982)

Le marchand suisse a emmené Basquiat dans le studio de Warhol, et la photo prise par Warhol avec Basquiat est finalement devenue un classique. Après que les trois aient déjeuné ensemble, Basquiat est soudainement parti à mi-chemin et est retourné au restaurant avec un tableau, Dos Cabezas (Deux Têtes). Warhol a été surpris par la rapidité de la création de Basquiat, et il l’a aussi admiré. Cette rencontre a jeté les bases d’une étroite collaboration entre les deux personnalités.

L’artiste Ronnie Cutrone s’est souvenu: “C’était comme un mariage du monde de l’art fou et ils formaient un couple étrange.” Ce duo est devenu des membres essentiels du monde de l’art et des cercles sociaux new-yorkais, souvent photographiés par les médias. Warhol a accueilli Basquiat pour rejoindre son cercle social, tandis que Basquiat a également injecté un sentiment d’énergie dans les peintures ultérieures de Warhol.

Il y a trois portraits de Basquiat peints de la même manière par Warhol. En dehors de ce lot actuel, le deuxième portrait est conservé au Andy Warhol Museum de Pittsburgh ; tandis que le troisième portrait est resté avec Jean-Michel Basquiat. Il reste toujours dans la succession de l’artiste, désormais entre les mains de sa famille.

Lot 34C | Pablo Picasso | Mousquetaire à la pipe II, Huile et ripolin sur toile

Créé en 1968
146 x 96,5 cm
Provenance:

  • Galerie Louise Leiris, Paris
  • Collection privée, Europe (2012)
  • Acquis par le propriétaire actuel, 2016

Estimation sur demande (La maison de ventes devrait rapporter 30 millions de dollars US)

Prix ​​du marteau : 30 000 000 USD

Vendu : 34 710 000 USD

Le deuxième lot le plus cher de la vente était le tableau de Picasso, Mousquetaire à la pipe II (Mousquetaire avec une pipe II).

L’appel d’offres a commencé à 22 millions de dollars US. Après quatre offres, le marteau a été abandonné à l’estimation de pré-vente de 30 millions de dollars US. Il a été vendu à 34,7 dollars US avec prime d’achat à un client de la responsable du conseil à la clientèle pour les Amériques, Maria Los, avec le numéro de pagaie 1860.

Dans ses dernières années, Picasso a souvent utilisé un mousquetaire comme thème créatif. Inspiré d’Alexandre Dumas Les trois Mousquetaires roman, les protagonistes des œuvres de Picasso sont souvent représentés comme élégamment vêtus de costumes traditionnels pour créer un sentiment de majesté.

Mousquetaire à la pipe est placé sur un fond bleu doux. Le mousquetaire resplendissant est représenté à l’aise. Sa jambe croisée avec désinvolture sur son genou, alors qu’il fume une pipe en argile – son long bec représente son exubérance enjouée.

Ce tableau était l’un des deux mousquetaires que Picasso a peints le 5 novembre 1968. Les deux sont représentés avec une pipe et partagent les mêmes cheveux et barbe bien bouclés.

Lot présent, Mousquetaire à la pipe II (1968)

Le gentilhomme à la pipe (1968) | Musée Sammlung Rosengart, Suisse

Lot 50C | Cy Twombly | Sans titre, Huile, crayon de cire, mine de plomb et crayon de couleur sur toile

Créé en 1961
199,1 x 230,5 cm
Provenance:

  • Pier Franco Grosso, Londres
  • Claude Berri, Paris
  • Grant Selwyn Fine Art, New York
  • Collection privée, Seattle
  • Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel, 2003

Vendu : 32 000 000 USD

Le troisième lot le plus cher de la vente était Sans titre par le peintre expressionniste abstrait américain Twombly.

L’appel d’offres a commencé à 22 millions de dollars US. Il a été martelé à l’estimation de pré-vente de 30 millions de dollars US, et vendu à 32 millions de dollars US avec prime d’acheteur. L’enchère gagnante était de Président des départements d’art des 20e et 21e siècles de Christie’s, Alex Rotter, pour un client avec le numéro de pagaie 1881.

Créé en 1961, ce tableau a une tableau des gestes de Twombly remplit de vastes parties de cette toile active. Concentrées dans les registres central et supérieur droit du plan de l’image, des concentrations denses de marques intuitives côtoient des gestes plus réfléchis, des boucles circulaires et des tourbillons contrastent avec des courbes légèrement arquées.

Autres lots phares :

Les quatre tableaux ci-dessous ont rapporté 20 millions de dollars US ou plus :

Lot 27C | Gerhard Richter | Abstraktes Bild 680-1, Huile sur toile

Créé en 1988
200×180,7cm
Provenance:

  • L’artiste
  • Collection privée, Cologne
  • Collection privée
  • Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel, 2015

Estimation : 25 000 000 USD – 35 000 000 USD

Prix ​​du marteau : 25 000 000 USD

Vendu : 27 185 000 USD

Lot 44C | Pablo Picasso | Femme accroupie en costume turc II (Jacqueline), Huile sur toile

Créé en 1955
91,5 x 73 cm
Provenance:

  • Galerie Louise Leiris (Daniel-Henry Kahnweiler), Paris
  • Acquis par la famille des propriétaires actuels, en 1957

Estimation : 20 000 000 – 30 000 000 USD

Prix ​​du marteau : 22 000 000 USD

Vendu : 25 550 000 USD

Lot 41C | Claude Monet | Au jardin, la famille de l’artiste, Huile sur toile

Créé en 1875
60,5 x 80 cm
Provenance:

  • Jean-Baptiste Faure, Paris (acquis de l’artiste, septembre 1875)
  • Galerie Durand-Ruel et Cie., Paris (acquis auprès du précédent, 13 mars 1907)
  • Baron Mór Lipót Herzog, Budapest (acquis auprès du précédent, 7 août 1911, au moins jusqu’en 1919)
  • Kurt M. et Henriette H. Hirschland, Essen, Amsterdam et plus tard New York (1928, jusqu’à environ 1960)
  • Jacques Lindon, New York
  • M. et Mme David Bakalar, Boston (acquis auprès de celui-ci, le 10 juin 1965); vente, Sotheby’s, New York, 14 novembre 1984, Lot 3
  • Acquis lors de la vente ci-dessus par le propriétaire actuel

Estimation : 12 000 000 USD – 18 000 000 USD

Prix ​​du marteau : 21 000 000 USD

Vendu : 24 405 000 $ US

Lot 37C | Ed Ruscha | Mûr, Huile sur toile

Créé en 1967
150,5 x 139,1 cm
Provenance:

  • Edwin Janss, Los Angeles
  • Dagny Janss, Los Angeles
  • Stephen Mazoh & Co., New York
  • Collection privée, Dublin
  • Anon. vendre; Christie’s, New York, 19 novembre 1997, Lot 267
  • Collection privée, Malibu
  • Galerie Anthony D’Offay, Londres
  • Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel, 2000

Estimation : 18 000 000 USD – 22 000 000 USD

Prix ​​du marteau : 18 000 000 USD

Vendu : 20 000 000 USD

Résumé de l’enchère :

Maison de vente aux enchères : Christie’s New York

Vente : Vente du soir d’art du XXe siècle

Date : 11 novembre 2021

Nombre de lots : 59

Vendu : 54

Invendus : 5

Taux de vente : 92 %

Total de la vente : 419 866 500 $ US

&version;&appId;

Créé en 1982
101,6 x 101,6 cm
Provenance:

Vendu : 40 091 500 $ US

Créé en 1968
146 x 96,5 cm
Provenance:

Vendu : 34 710 000 USD

Créé en 1961
199,1 x 230,5 cm
Provenance:

  • Pier Franco Grosso, Londres
  • Claude Berri, Paris
  • Collection privée, Seattle

Vendu : 32 000 000 USD

Autres lots phares :

Créé en 1988
200×180,7cm
Provenance:

  • L’artiste
  • Collection privée, Cologne
  • Collection privée

Vendu : 27 185 000 USD

Créé en 1955
91,5 x 73 cm
Provenance:

Vendu : 25 550 000 USD

Créé en 1875
60,5 x 80 cm
Provenance:

  • Jacques Lindon, New York

Vendu : 24 405 000 $ US

Créé en 1967
150,5 x 139,1 cm
Provenance:

  • Edwin Janss, Los Angeles
  • Dagny Janss, Los Angeles
  • Collection privée, Dublin
  • Collection privée, Malibu

Vendu : 20 000 000 USD

Résumé de l’enchère :

Date : 11 novembre 2021

Nombre de lots : 59

Vendu : 54

Invendus : 5

Taux de vente : 92 %

&version;&appId; — to en.thevalue.com

Mycamer Voir son profil