Magazine Sport

Liste des français aux JO de Pékin

Publié le 08 août 2008 par Jnobli
En athlétisme :
David ALERTE 100m
Christophe LEMAITRE 100m
Martial MBANDJOCK 100m
Aime NTHEPE 100m
Ronald POGNON 100m
Manuel REYNAERT 100m
Christine ARRON 100m
Ayodele IKUESAN 100m
Lina JACQUES-SEBASTIEN 100m
Carima LOUAMI 100m
Myriam SOUMARE 100m
Muriel HURTIS 200m
Leslie DJHONE 400m
Idrissa M’BARKE 400m
Richard MAUNIER 400m
Brice PANEL 400m
Teddy VENEL 400m
Phara ANACHARSIS 400m
Solen DESERT 400m
Aurore KASSAMBARA 400m
Virginie MICHANOL 400m
Thelia SIGERE 400m
Elodie GUEGAN 800m
Mehdi BAALA 1500m
Simon MUNYUTU Marathon
Christelle DAUNAY Marathon
Reina Flor OKORI 100m haies
Samuel COCO-VILOIN 110m haies
Ladji DOUCOURE 110m haies
Maheidine MEKHISSI-BENABBAD 3000m steeple
Bouabdellah TAHRI 3000m steeple
Vincent ZOUAOUI DANDRIEUX 3000m steeple
Sophie DUARTE 3000m steeple
Mickael HANANY Hauteur
Melanie SKOTNIK Hauteur
Salim SDIRI Longueur
Jérome CLAVIER Perche
Romain MESNIL Perche
Vanessa BOSLAK Perche
Marion BUISSON Perche
Colomba FOFANA Triple saut
Teresa NZOLA MESO Triple saut
Yves NIARE Poids
Melina ROBERT-MICHON Disque
Stéphanie FALZON Marteau
Manuela MONTEBRUN Marteau
Amélie PERRIN Marteau
Marie COLLONVILLE Heptathlon
Anto Anna DJIMOU IDA Heptathlon
Romain BARRAS Décathlon
David BOULANGER 50km Marche
Yohann DINIZ 50km Marche
Eddy RIVA 50km Marche
En Aviron :
Sophie BALMARY Skiff
Laurent CADOT Deux sans barreur
Erwan PERON Deux sans barreur
Stéphanie DECHAND Deux sans barreur
Inène PASCAL Deux sans barreur
Frédéric DUFOUR Deux de couple poids légers
Maxime GOISSET Deux de couple poids légers
Adrien HARDY Deux de couple
Jean-Baptiste MACQUET Deux de couple
Jean-Christophe BETTE Quatre sans barreur poids légers
Benjamin LANG Quatre sans barreur poids légers
Jérémy POUGE Quatre sans barreur poids légers
Guillaume RAINEAU Quatre sans barreur poids légers
Franck SOLFOROSI Quatre sans barreur poids légers
Fabien TILLIET Quatre sans barreur poids légers
Germain CHARDIN Quatre sans barreur
Julien DESPRES Quatre sans barreur
Dorian MORTELETTE Quatre sans barreur
Benjamin RONDEAU Quatre sans barreur
Julien BAHAIN Quatre de couple
Jean-David BERNARD Quatre de couple
Cédric BERREST Quatre de couple
Jonathan COEFFIC Quatre de couple
Pierre-Jean PELTIER Quatre de couple
En BMX : (individuel)
Thomas ALLIER
Damien GODET
Anne-Caroline CHAUSSON
Laetitia LECORGUILLE
En Badminton : (simple)
Erwin KEHLHOFFNER
Hongyan PI
En Boxe :
Nordine OUBAALI
Jérome THOMAS
Ali HALLAB
Khedafi DJELKHIR
Daouda SOW
Alexis VASTINE
Jaoid CHIGUER
Jean-Mickael RAYMOND
John Mickael M’BUMBA
En Canoë-kayak :
Mathieu GOUBEL 500m canoë monoplace
Arnaud HYBOIS 500m kayak monoplace
Sébastien JOUVE 500m kayak biplace
Vincent LECRUBIER 500m kayak biplace
Marie DELATTRE 500m kayak biplace
Anne-Laure VIARD 500m kayak biplace
Cyrille CARRE 1000m kayak biplace
Philippe COLIN 1000m kayak biplace
Tony ESTANGUET Slalom canoë monoplace
Martin BRAUD Slalom canoë biplace
Cédric FORGIT Slalom canoë biplace
Fabien LEFEVRE Slalom kayak monoplace
Emilie FER Slalom kayak monoplace
En Cyclisme : (route)
Cyril DESSEL
Pierrick FEDRIGO
Remi PAURIOL
Jerôme PINEAU
Pierre ROLLAND
Christel FERRIER-BRUNEAU
Jeannie LONGO-CIPRELLI
Maryline SALVETAT
En Cyclisme sur piste :
Kévin SIREAU Vitesse individuelle
Clara SANCHEZ Vitesse individuelle
Mickael BOURGAIN Vitesse par équipes
François PERVIS Vitesse par équipes
Fabien SANCHEZ Poursuite individuelle
Damien GAUDIN Poursuite par équipes
Mathieu LADAGNOUS Poursuite par équipes
Christophe RIBLON Poursuite par équipes
Nicolas ROUSSEAU Poursuite par équipes
Pascale JEULAND Course aux points
Jerôme NEUVILLE Américaine
Gregory BAUGE Keirin
Arnaud TOURNANT Keirin
En Equitation :
Didier DHENNIN Concours complet par équipes
Jean TEULERE Concours complet par équipes
Nicolas TOUZAINT Concours complet par équipes
Eric VIGEANEL Concours complet par équipes
Jean-Renaud ADDE Concours complet par équipes
Marc BOBLET Dressage par équipes
Hubert PERRING Dressage par équipes
Julianne CHEVANNE-GIMEL Dressage par équipes
En Escrime :
Brice GUYART Fleuret
Erwan LE PECHOUX Fleuret
Corinne MAITREJEAN Fleuret
Jérôme JEANNET Epée
Fabrice JEANNET Epée
Jean-Michel LUCENAY Epée
Ulrich ROBEIRI Epée
Laura FLESSEL COLOVIC Epée
Hajnalka KIRALY-PICOT Epée
Vincent ANSTETT Sabre
Nicolas LOPEZ Sabre
Julien PILLET Sabre
Boris SANSON Sabre
Solène MARY Sabre
Léonore PERRUS Sabre
Anne-Lise TOUYA Sabre
Carole VERGNE Sabre
En Gymnastique : (concours général)
Thomas BOUHAIL
Benoit CARANOBE
Yann CUCHERAT
Dimitri KARBANENKO
Danny PINHEIRO RODRIGUES
Hamilton SABOT
Marine DEBAUVE
Laetitia DUGAIN
Kathleen LINDOR
Pauline MOREL
Marine PETIT
Cassy VERICEL
Grégoire PENNES Trampoline
En Haltérophilie :
Mélanie NOEL 48 kg
Vencelas DABAYA TIENTCHEU 69 kg
Giovanni BARDIS 77 kg
Benjamin HENNEQUIN 85 kg
En Handball :
Luc ABALO
Joël ABATI
Cédric BURDET
Didier DINART
Jérôme FERNANDEZ
Bertrand GILLE
Guillaume GILLE
Olivier GIRAULT
Mickael GUIGOU
Nikola KARABATIC
Daouda KARABOUE
Christophe KEMPE
Daniel NARCISSE
Thierry OMEYER
Camille AYGLON
Paule BAUDOUIN
Stéphanie CANO
Sophie HERBRECHT
Nina KANTO
Alexandra LACRABERE
Amandine LEYNAUD
Valérie NICOLAS
Véronique PECQUEUX-ROLLAND
Mariama SIGNATE
Raphaëlle TERVEL
Maakan TOUNKARA
Christine VANPARYS-TORRES
Isabelle WENDLING
En Judo :
Frédérique JOSSINET
Dimitri DRAGIN
Audrey LA RIZZA
Benjamin DARBELET
Barbara HAREL
Lucie DECOSSE
Anthony RODRIGUEZ
Gévrise EMANE
Yves-Matthieu DAFREVILLE
Stéphanie POSSAMAI
Frédéric DEMONTFAUCON
Anne-Sophie MONDIERE
Teddy RINER
En Lutte Gréco-romaine :
Sébastien HIDALGO
Christophe GUENOT
Steeve GUENOT
Mélonin NOUMONVI
Yannick SZCZEPANIAK
En Lutte libre :
Lise LEGRAND
Vincent AKA-AKESSE
Vanessa BOUBRYEMM
Audrey PRIETO-BOKASHVILI
En Natation :
Gilles Rondy 10km eau libre
Alain Bernard 50m nage libre
Amaury Leveaux 50m nage libre
Céline Couderc 50m nage libre
Malia Metella 50m nage libre
Fabien Gilot 100m nage libre
Ophélie Etienne 200m nage libre
Aurore Mongel 200m nage libre
Nicolas Rostoucher 400m nage libre
Sébastien Rouault 400m nage libre
Coralie Balmy 400m nage libre
Laure Manaudou 400m nage libre
Sophie Huber 800m nage libre
Simon Dufour 200m dos
Pierre Roger 200m dos
Alexiane Castel 200m dos
Hugues Duboscq 100m brasse
Julien Nicolardot 200m brasse
Sophie De Ronchi 200m brasse
Frédérick Bousquet 100m papillon
Alena Popchanka 100m papillon
Christophe Lebon 200m papillon
Magali Rousseau 200m papillon
Camille Muffat 200m 4 nages
Cylia Vabre 200m 4 nages
Pierre Henri 400m 4 nages
Joanne Andraca 400m 4 nages
Grégory Mallet Relais 4×100m nage libre
Boris Steimetz Relais 4×100m nage libre
Hanna Shcherba-Lorgeril Relais 4×100m nage libre
Sébastien Bodet Relais 4×200m nage libre
Clément Lefert Relais 4×200m nage libre
Matthieu Madelaine Relais 4×200m nage libre
Benjamin Stasiulis Relais 4×100m 4 nages
En Natation synchronisée :
Apolline DREYFUSS Duo
Lila MESSEEMAN-BAKIR Duo
Pentathlon moderne
Jean-Maxence BERROU Individuel
John ZAKREWSKI Individuel
Amélie CAZE Individuel
En Plongeon : (plongeon 10 m)
Claire FEBVAY
Audrey LABEAU
En Taekwondo :
Gwladys EPANGUE - 67 Kg
Mickael BOROT + 80 Kg
En Tennis :
Arnaud CLEMENT Double
Michaël LLODRA Double, Simple
Paul-Henri MATHIEU Simple
Gael MONFILS Double, Simple
Gilles SIMON Simple
Jo-Wilfried TSONGA Double
Alizé CORNET Double, Simple
Tatiana GOLOVIN Double, Simple
Pauline PARMENTIER Double, Simple
Virginie RAZZANO Double, Simple
En Tennis de table : (simple)
Patrick CHILA
Damien ELOI
Christophe LEGOÛT
Yi Fang XIAN
En Tir :
Josselin HENRY Carabine 10m
Valérian SAUVEPLANE Carabine 10m
Laurence BRIZE Carabine 10m
Marie-Laure GIGON Carabine 10m
Franck DUMOULIN Pistolet 10m
Walter LAPEYRE Pistolet 10m
Brigitte ROY Pistolet 10m
Stéphanie TIRODE Pistolet 10m
Stéphane CLAMENS Plateaux, fosse olympique
Yves TRONC Plateaux, fosse olympique
Delphine RACINET Plateaux, fosse olympique
Anthony TERRAS Plateaux, skeet olympique
Véronique GIRARDET Plateaux, skeet olympique
En Tir à l’arc : (Individuel)
Romain GIROUILLE
Jean-Charles VALLADONT
Virginie ARNOLD
Sophie DODEMONT
Bérengère SCHUH
En Triathlon :
Frédéric BELAUBRE
Tony MOULAI
Laurent VIDAL
Jessica HARRISON
Carole PEON
En VTT : (cross-country)
Julien ABSALON
Jean-Christophe PERAUD
Cédric RAVANEL
Laurence LEBOUCHER
En Voile :
Olivier BAUSSET 470
Nicolas CHARBONNIER 470
Emmanuel DYEN 470
Yann ROCHERIEUX 470
Gwedolyn LEMAITRE 470
Ingrid PETITJEAN 470
Guillaume FLORENT Finn
Jean-Baptiste BERNAZ Laser
Sarah STEYAERT Laser
Julie GERECHT Yngling
Anne LE HELLEY Yngling
Catherine LEPESANT Yngling
Pascal RAMBEAU Classe Star
Xavier ROHART Classe Star
Christophe ESPAGNON Tornado
Xavier REVIL Tornado
Julien BONTEMPS Planche à voile
Faustine MERRET Planche à voile

Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Jnobli 560 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazine