Enchères Rock’n’Roll : Les Lunettes de Soleil Bleues de John Lennon et l’Histoire Cachée de l’Enlèvement de Kyoko

Publié le 29 novembre 2023 par John Lenmac @yellowsubnet

GottaHaveRockandRoll présente aux enchères les lunettes de soleil bleues que John Lennon portait en Espagne en 1971.

En avril 1971, John Lennon et Yoko Ono se sont rendus en Espagne pour récupérer sa fille Kyoko (née de son premier mariage avec Tony Cox). Ils séjournent à l’hôtel Melia Mallorca, où ils rencontrent Francisca Umbert, qui est à l’époque la standardiste de l’hôtel. Ils se sont liés d’amitié avec elle, car tout le monde à l’hôtel devait toujours passer devant elle pour accéder à sa chambre. L’assistante de John à l’époque (May Pang, avec qui il aura par la suite une liaison notoire) passait beaucoup de temps à lui parler. Un soir, John et Yoko lui ont demandé de leur suggérer un restaurant où ils pourraient dîner tranquillement sans que personne ne les dérange. Ce restaurant était “El Patio”.

Lorsqu’ils sont rentrés, John a salué Francisca en la remerciant pour la recommandation et lui a demandé comment elle s’appelait. Il a ensuite signé la pochette d’allumettes en son nom et en celui de Yoko. Un jour ou deux plus tard, la Garde civile est venue à l’hôtel car les Lennon avaient été accusés d’avoir kidnappé sa fille Kyoko (c’était le 23 avril), et ils ont été retenus pour être interrogés. Ils sont finalement retournés à l’hôtel et le jour de leur départ, May Pang a passé quelques heures à attendre à l’hôtel qu’ils soient prêts à partir. Lorsque John est descendu, il a donné à Francisca ses lunettes de soleil bleues et un stylo à plume Mont Blanc, et il a signé quelques documents pour May.

Cet objet incroyable est mis aux enchères jusqu’au 15 décembre à cette adresse : https://www.gottahaverockandroll.com/John_Lennon_Owned___Worn_Blue_Sunglasses__Used_Mon-LOT50709.aspx