Magazine High tech

Rayman Legends Retold : Ubisoft révèle les configurations requises et mise partout sur l’upscaling

Publié le 26 septembre 2026 par Asardial

Rayman Legends Retold doit arriver sur PC le 3 décembre, avec une ambition graphique qui se reflète dans ses exigences matérielles. Ubisoft a publié quatre profils visant tous 60 images par seconde, du 1080p en qualité faible jusqu’à la 4K en réglages ultra. Le processeur reste relativement modeste dans les recommandations, mais la carte graphique prend rapidement le premier rôle : une RTX 3070 est annoncée pour le Full HD en qualité élevée, tandis que la 4K demande une RTX 4080 ou une Radeon RX 7900 XTX.

Autre point notable, la mise à l’échelle de l’image n’est pas présentée comme une option réservée aux machines les moins puissantes. Le FSR et le XeSS sont prévus en mode Qualité dès la configuration minimale, et le DLSS apparaît à partir du profil recommandé. Pour un jeu vidéo de plateforme, cette place accordée à l’upscaling et aux performances graphiques suscite forcément des questions. Voici ce que révèlent les configurations requises, et ce qu’elles impliquent pour les joueurs PC.

En bref : les configurations PC de Rayman Legends Retold

  • Sortie PC prévue le 3 décembre, avec quatre profils matériels pour viser 60 images par seconde.
  • La configuration minimale cible le 1080p en qualité faible avec une GTX 1660, une RX 5500 XT ou une Arc A580.
  • Pour le 1080p en qualité élevée, Ubisoft recommande une RTX 3070, une RX 5700 ou une Arc A750.
  • Le profil 4K ultra monte jusqu’à une RTX 4080 ou une Radeon RX 7900 XTX.
  • Le FSR et le XeSS sont indiqués en mode Qualité sur tous les profils ; le DLSS est mentionné à partir de la configuration recommandée.

Rayman Legends Retold : quatre profils pour jouer en 1080p, 1440p et 4K

Les configurations publiées par Ubisoft sont toutes établies pour un objectif de 60 images par seconde, mais le niveau de détail et la définition changent selon le matériel. Le tableau permet de comparer rapidement les composants nécessaires, avec 33 Go d’espace disque annoncés pour chaque palier.

Profil visé Processeur Mémoire vive Carte graphique Système

1080p, faible Intel Core i3-8100 ou AMD Ryzen 3 3100 8 Go, double canal NVIDIA GTX 1660 6 Go, AMD RX 5500 XT 4 Go ou Intel Arc A580 8 Go Windows 10 64 bits

1080p, élevé Intel Core i5-8400 ou AMD Ryzen 5 3600 16 Go, double canal NVIDIA RTX 3070 8 Go, AMD RX 5700 8 Go ou Intel Arc A750 8 Go Windows 11 64 bits

1440p, profil « 2K » Intel Core i5-8400 ou AMD Ryzen 5 3600 16 Go, double canal NVIDIA RTX 3070 8 Go, AMD RX 6750 XT 12 Go ou Intel Arc B580 12 Go Windows 11 64 bits

4K, ultra Intel Core i5-9400 ou AMD Ryzen 5 3600 16 Go, double canal NVIDIA RTX 4080 16 Go ou AMD RX 7900 XTX 24 Go Windows 11 64 bits

Le terme « 2K » employé pour le troisième palier désigne ici le 1440p. À cette définition, le GPU NVIDIA reste le même que pour le profil 1080p élevé, tandis que les références AMD et Intel progressent : un écart qui rend les besoins particulièrement dépendants de la marque de la carte graphique.

Une configuration PC surtout exigeante côté carte graphique

La progression des processeurs reste mesurée entre les profils : le Ryzen 5 3600 figure encore dans les recommandations 1440p et 4K. C’est donc principalement le GPU qui fait grimper la facture, avec une RTX 4080 ou une RX 7900 XTX requise pour viser l’UHD en qualité ultra.

Cette répartition peut surprendre pour un jeu de plateforme, un genre souvent associé à des exigences modestes. Mais le nom du genre ne suffit pas à prédire le coût des effets visuels ou du rendu : dans la configuration publiée, l’essentiel de l’effort demandé au PC porte sur les performances graphiques, plutôt que sur le nombre de cœurs du processeur.

Upscaling : FSR et XeSS dès le minimum, DLSS à partir du profil recommandé

La mise à l’échelle est intégrée à chacun des profils communiqués par Ubisoft. En mode Qualité, le FSR et le XeSS sont indiqués dès la configuration minimale ; le DLSS est, lui, mentionné à partir du profil recommandé. Le constructeur n’a pas précisé dans ces informations pourquoi les technologies ne sont pas proposées au même niveau selon les profils.

Concrètement, l’upscaling consiste à produire l’image à une définition inférieure puis à la reconstruire pour l’afficher à la résolution visée. Le mode Qualité cherche à préserver le rendu tout en réduisant la charge de calcul, mais son intérêt dépendra du résultat observé en jeu et de la carte utilisée. Pour quelqu’un qui joue en Full HD avec une GTX 1660, cette technologie fait donc partie du scénario matériel annoncé, et non d’un simple bonus facultatif.

Ce qu’il faut vérifier avant de jouer sur PC

Avant de comparer sa machine aux prérequis, mieux vaut identifier la définition et le niveau de détail recherchés. Un PC capable de lancer le jeu ne correspond pas nécessairement au profil recommandé pour jouer en qualité élevée : la GTX 1660, par exemple, est associée au 1080p en réglages faibles.

  • Pour le 1080p en faible : prévoyez au moins 8 Go de RAM en double canal et l’une des cartes graphiques du profil minimal.
  • Pour le 1080p en élevé : Ubisoft recommande 16 Go de mémoire vive et une RTX 3070, une RX 5700 ou une Arc A750.
  • Pour le 1440p : vérifiez précisément le modèle du GPU ; le palier conserve la RTX 3070, mais demande une RX 6750 XT ou une Arc B580 côté AMD et Intel.
  • Pour la 4K en ultra : les références annoncées sont la RTX 4080 et la RX 7900 XTX, avec 16 Go de RAM.
  • Dans tous les cas : gardez 33 Go d’espace disponible et tenez compte de l’upscaling indiqué pour le profil choisi.

Ces indications ne permettent pas encore de juger l’optimisation réelle du jeu : seuls des essais sur différentes configurations pourront montrer la stabilité des performances et la qualité de la mise à l’échelle. Pour le moment, le tableau d’Ubisoft fournit surtout un repère clair sur le matériel à prévoir selon la définition visée.

Questions fréquentes sur les configurations requises de Rayman Legends Retold

Quelle carte graphique faut-il pour jouer à Rayman Legends Retold en 1080p ?

Le profil minimal associe le 1080p en qualité faible à une NVIDIA GTX 1660, une AMD Radeon RX 5500 XT ou une Intel Arc A580. Pour le 1080p en qualité élevée, Ubisoft recommande une RTX 3070, une RX 5700 ou une Arc A750.

Quelle configuration est annoncée pour jouer en 4K ?

Le profil 4K en qualité ultra vise 60 images par seconde et demande une NVIDIA RTX 4080 ou une AMD Radeon RX 7900 XTX, avec un Intel Core i5-9400 ou un AMD Ryzen 5 3600 et 16 Go de RAM.

L’upscaling est-il nécessaire sur toutes les configurations ?

Ubisoft indique le FSR et le XeSS en mode Qualité sur tous les profils matériels. Le DLSS est mentionné à partir de la configuration recommandée. Les informations publiées intègrent donc la mise à l’échelle aux conditions de performance visées.

Combien d’espace disque faut-il prévoir ?

Chaque profil demande 33 Go d’espace disponible sur le disque.


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Asardial 2 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte