Magazine Cinéma

Palmarès de la 21ème édition des European Film Awards: "Gomorra" de Matteo Garrone, grand vainqueur

Par Sandra.m

Hie soir, à Copenhague, avait lieu la 21ème édition des European Film Awards. En voici le palmarès ci-dessous.

« Gomorra » de Matteo Garrone (Grand Prix du Festival de Cannes 2008) en repart grand vainqueur avec 5 récompenses (un film que je n’ai malheureusement pas encore vu).

Deux films français ont également été récompensés : « Il y a longtemps que je t’aime » par le biais du prix de la meilleure actrice attribué à Kristin Scott Thomas et « La Graine et le Mulet » d’Abdellatif Kechiche qui a reçu le prix FIPRESCI de la critique. (C'est Josée Dayan qui va être contente: voir ici).

"Hunger" (du prix Fassbinder: voilà qui devrait amuser Thierry Frémaux, cliquez ici pour lire mon article à ce sujet) et "Valse avec Bachir", deux films dont je vous ai également longuement parlé cette année, ont été également récompensés.

 PALMARES

Ci-dessus Matteo Garrone (Crédits photo: Rune Evensen/ScanPix)

European Film Award du meilleur film : « Gomorra » de Matteo Garrone

European Film Award du meilleur réalisateur : Matteo Garrone pour « Gomorra »

European Film Award du meilleur acteur : Toni Servillo pour « Gomorra » et « Il Divo »

Ci-dessus: Toni Servillo (Crédits photos: Rune Evensen/ScanPix)

European Film Award de la meilleure actrice : Kristin Scott Thomas pour « Il y a longtemps que je t’aime »

European Film Award du meilleur scénario : Gianni di Gregorio, Massimo Gaudioso, Matteo Garrone, Maurizio Braucci, Roberto Saviano, Ugo Chiti pour « Gomorra »

European Film Award de la meilleure photographie :  Marco Onorato pour « Gomorra »

European Film Award de la meilleure musique : Max Richter pour « Valse avec Bachir »

Prix d’excellence : « Katyn » ( Magdalena Biedrzycka)

Prix Fassbinder de la Découverte Européenne : Steve Mc Queen pour « Hunger »

Ci-dessus: Steve Mc Queen (Crédits photo: Rune Evensen/ScanPix)

Prix Arte du meilleur documentaire : Helena Trestikova (« René »)

Prix UIP du meilleur court métrage : Darren Thornton (« Frankie »)

Prix FIPRESCI de la critique : « La Graine et le Mulet » d’Abdellatif Kechiche

ci-dessus: Abdellatif Kechiche (Crédits photo: Rune Evensen/ScanPix)

Prix du Public- Meilleur film : « Harry Potter et l’ordre du Phenix » (David Yates)

Prix screen international de la contribution européenne au cinéma mondial : Kristian Levring,  Lars Von Trier, Soren Kragh-Jacobsen, Thomas Vinterberg

Prix de la European Film Academy pour l’ensemble d’une œuvre : Judi Dench

Ci-dessus: Judi Dench (Crédits photo: Rune Evensen/ScanPix)

SELECTION

Prix du Public - Meilleur film

[Rec] (Paco Plaza, Jaume Balaguero)

Arn - The Knight Templar (Peter Flinth)

Ben X (Nic Balthazar)

Bienvenue chez les Ch'tis (Dany Boon)

Ensemble, c'est tout (Claude Berri)

Harry Potter et l'Ordre du Phénix (David Yates)

Keinohrhasen (Til Schweiger)

La Vague (Dennis Gansel)

L'Orphelinat (Juan Antonio Bayona)

Mongol (Sergei Bodrov)

REVIENS-MOI (Joe Wright)

Saturno Contro (Ferzan Ozpetek)

Meilleur film

Be Happy (Mike Leigh)

Entre les murs (Laurent Cantet)

Gomorra (Matteo Garrone)

Il Divo (Paolo Sorrentino)

L'Orphelinat (Juan Antonio Bayona)

Valse avec Bachir (Ari Folman)

Meilleur réalisateur

Laurent Cantet (Entre les murs)

Matteo Garrone (Gomorra)

Steve McQueen (II) (Hunger)

Paolo Sorrentino (Il Divo)

Andreas Dresen (Septième ciel)

Ari Folman (Valse avec Bachir)

Meilleur acteur

Elmar Wepper (Cherry Blossoms)

Thure Lindhardt, Mads Mikkelsen (Flame & Citron)

Toni Servillo (Gomorra)

Michael Fassbender (Hunger)

Toni Servillo (Il Divo)

Jürgen Vogel (La Vague)

James McAvoy (REVIENS-MOI)

Meilleure actrice

Sally Hawkins (Be Happy)

Kristin Scott Thomas (Il y a longtemps que je t'aime)

Arta Dobroshi (Le Silence de Lorna)

Hiam Abbass (Les Citronniers)

Belen Rueda (L'Orphelinat)

Ursula Werner (Septième ciel)

Meilleur scénario

Gomorra (Roberto Saviano, Maurizio Braucci, Ugo Chiti, Gianni Di Gregorio, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso)

Il Divo (Paolo Sorrentino)

Les Citronniers (Suha Arraf, Eran Riklis)

Valse avec Bachir (Ari Folman)

Meilleure musique

L'Orphelinat (Fernando Velázquez)

Moscow, Belgium (Tuur Florizoone)

REVIENS-MOI (Dario Marianelli)

Valse avec Bachir (Max Richter)

Meilleure photographie

Gomorra (Marco Onorato)

Il Divo (Luca Bigazzi)

L'Orphelinat (Oscar Faura)

Mongol (Rogier Stoffers, Sergei Trofimov)

Prix d'Excellence

Delta (Márton Ágh)

Katyn (Magdalena Biedrzycka)

La Nouvelle vie de Monsieur Horten (Petter Fladeby)

Un conte de Noël (Laurence Briaud)

Site officiel: http://www.europeanfilmacademy.org


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Sandra.m 125 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines