Magazine

Palmarès complet des Golden Globes 2009

Publié le 12 janvier 2009 par Adobuzz
Après l'annulation des Golden Globes 2008, l'édition 2009 était très attendu et elle n'a pas déçu ... et voilà le palmarès complet ...

Meilleur film - drame

L'étrange Histoire De Benjamin Button
Frost Nixon
Le Liseur
Les Noces Rebelles
Gagnant : Slumdog Millionaire
Meilleur film - comédie ou comédie musicale
Burn after reading
Be Happy
Bons Baisers de Bruges
Mamma Mia !
Gagnant : Vicky Cristina Barcelona
Meilleur réalisateur
Stephen Daldry, Le Liseur
David Fincher, L'étrange Histoire De Benjamin Button
Ron Howard - Frost Nixon
Sam Mendes - Les Noces Rebelles
Gagnant : Danny Boyle, Slumdog Millionaire
Meilleure actrice - drame
Anne Hathaway dans Rachel Getting Married
Angelina Jolie dans L'Echange
Meryl Streep dans Doute
Kristin Scott Thomas dans Il y a longtemps que je t'aime
Gagnante : Kate Winslet dans Les Noces Rebelles

Meilleur acteur - drame

Leonardo DiCaprio dans Les Noces Rebelles
Frank Langella dans Frost Nixon
Sean Penn dans Harvey Milk
Brad Pitt dans L'étrange Histoire De Benjamin Button
Gagnant : Mickey Rourke dans The Wrestler
Meilleure actrice - comédie ou comédie musicale
Rebecca Hall dans Vicky Cristina Barcelona
Frances McDormand dans Burn after Reading
Meryl Streep dans Mamma Mia !
Emma Thompson dans Last Chance for Love
Gagnante : Sally Hawkins dans Be Happy
Meilleur acteur - comédie ou comédie musicale
Javier Bardem dans Vicky Cristina Barcelona
James Franco dans Delire Express
Brendan Gleeson dans Bons Baisers de Bruges
Dustin Hoffman dans Last Chance for Love
Gagnant : Colin Farrell dans Bons Baisers de Bruges
Meilleur film d'animation
Volt, star malgré lui
Kung Fu Panda
Gagnant : Wall-E
Meilleur film en langue étrangère
La Bande à Baader
Maria Larssons Eviga Ögonblick
Gomorra
Il y a longtemps que je t'aime
Gagnant : Valse avec Bachir
Meilleur second rôle féminin
Amy Adams dans Doute
Penelope Cruz dans Vicky Cristina Barcelona
Viola Davis dans Doute
Marisa Tomei dans The Wrestler
Gagnante : Kate Winslet dans Le Liseur
Meilleur second rôle masculin
Tom Cruise dans Tonnerre sous les tropiques
Robert Downey, Jr. dans Tonnerre sous les tropiques
Ralph Fiennes dans The Duchess
Philip Seymour Hoffman dans Doute
Gagnant : Heath Ledger dans The Dark Knight, le chevalier noir
Meilleur scénariste
David Hare pour Le Liseur
Peter Morgan pour Frost Nixon
Eric Roth pour L'étrange Histoire De Benjamin Button
John Patrick Shanley pour Doute
Gagnant : Simon Beaufoy pour Slumdog Millionaire
Meilleure musique de film
Alexandre Desplat pour L'étrange Histoire De Benjamin Button
Clint Eastwood pour L'Echange
James Newton Howard pour Les Insurgés
Hans Zimmer pour Frost Nixon
Gagnant : A.R. Rahman pour Slumdog Millionaire
Meilleure chanson originale
"Down to Earth" de Peter Gabriel et Thomas Newman, pour Wall-E
"Gran Torino" de Clint Eastwood, Jamie Cullum, Kyle Eastwood, Michael Stevens pour Gran Torino
"I Thought I Lost You" de Miley Cyrus et Jeffrey Steele pour Volt, star malgré lui
"Once in a Lifetime" de Beyoncé Knowles, Amanda Ghost, Scott McFarnon, Ian Dench, James Dring, Jody Street, pour Cadillac Records
Gagnant : "The Wrestler" de Bruce Springsteen, pour The Wrestler
Les catégories télévision
Meilleure série dramatique

Dexter
Dr House
In Treatment
True Blood
Gagnant : Mad Men


Meilleure actrice - série dramatique

Sally Field dans Brothers & Sisters
Mariska Hargitay dans New York Unité Spéciale
January Jones dans Mad Men
Kyra Sedgwick dans The Closer
Gagnante : Anna Paquin dans True Blood

Meilleur acteur - série dramatique

Michael C. Hall dans Dexter
John Hamm dans Mad Men
Hugh Laurie dans Dr House
Jonathan Rhys-Meyers dans Les Tudors
Gagnant : Gabriel Byrne dans In Treatment

Meilleure série comique ou musicale

Californication
Entourage
The Office
Weeds
Gagnant : 30 Rock
Meilleure actrice dans une série comique ou musicale
Christina Applegate dans Samantha Qui ?
America Ferrera dans Ugly Betty
Debra Messing dans Starter Wife
Mary-Louise Parker dans Weeds
Gagnante : Tina Fey dans 30 Rock
Meilleur acteur dans une série comique ou musicale
Steve Carell dans The Office
Kevin Connolly dans Entourage
David Duchovny dans Californication
Tony Shalhoub dans Monk
Gagnant : Alec Baldwin dans 30 Rock

Meilleure mini-série ou téléfilm

A Raisin in the Sun sur ABC
Bernard and Doris sur HBO
Cranford sur PBS
Recount sur HBO
Gagnant : John Adams sur HBO
Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm
Judi Dench dans Cranford
Catherine Keener dans An American Crime
Shirley Maclaine dans Coco Chanel
Susan Sarandon dans Bernard and Doris
Gagnante : Laura Linney dans John Adams
Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm
Ralph Fiennes dans Bernard and Doris
Kevin Spacey dans Recount
Kiefer Sutherland dans 24 : Redemption
Tom Wilkinson dans Recount
Gagnant : Paul Giamatti dans John Adams
Meilleur second rôle féminin dans une série, mini-série ou un téléfilm
Eileen Atkins dans Cranford
Melissa George dans In Treatment
Rachel Griffiths dans Brothers & Sisters
Dianne Wiest dans In Treatment
Gagnante : Laura Dern dans Recount
Meilleur second rôle masculin dans une série, mini-série ou un téléfilm
Neil Patrick Harris dans How I Met Your Mother
Denis Leary dans Recount
Jeremy Piven dans Entourage
Blair Underwood dans In Treatment
Gagnant : Tom Wilkinson dans John Adams

Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Adobuzz 14146 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Dossiers Paperblog