Magazine Beaux Arts

Palmarès du Festival Premiers Plans d'Angers 2009

Par Sandra.m
premiersplans.jpg

GRAND PRIX DU JURY LONG METRAGE

Décerné a l’unanimité

« HELEN » de Christine Molloy et Joe Lawlor

 Royaume-Uni / Irlande 

PRIX SPECIAL DU JURY

« PEACEFIRE » de Macdara Vallely

Irlande 

PRIX DU PUBLIC LONG METRAGE

« PRANZO DI FERRAGOSTO » de Gianni Di Gregorio

Italie 

GRAND PRIX DU JURY

COURTS METRAGES EUROPEENS

“LOVE YOU MORE” de Sam Taylor-Wood

Royaume-Uni

PRIX DU PUBLIC COURTS METRAGES EUROPEENS

« SAGAM OM DEN LILLE DOCKPOJKEN » de Johannes Nyholm

Suède

PRIX ARTE COURTS METRAGES EUROPEENS

« KAUPUNKILAISIA » de Juho Kuosmanen

Finlande

GRAND PRIX DU JURY COURTS METRAGES FRANÇAIS

« LE THE DE L’OUBLI » de Sandra Desmazières

France

PRIX DU PUBLIC COURTS METRAGES FRANCAIS

« EN DOUCE » de Vanessa Lepinard

France

PRIX CCAS COURTS METRAGES FRANCAIS

“C’EST PLUTOT GENRE JOHNNY WALKER” d’Olivier Babinet

France

PRIX DES BIBLIOTHECAIRES COURTS METRAGES FRANCAIS

“C’EST PLUTOT GENRE JOHNNY WALKER” d’Olivier Babinet

France 

GRAND PRIX DU JURY ANIMATION

« LA PESTE » de Benoît Galland, Gildas Le Franc, Olivier Dubocage et Michal Firkowski

France

JURY ANIMATION

Mention spéciale

« LA VITA NUOVA » de Christophe Gautry et Arnaud Demuynck

France / Belgique

JURY ANIMATION Mention spéciale

« ORGESTICULANISMUS » de Mathieu Labaye

Belgique

GRAND PRIX DU JURY FILMS D’ECOLES EUROPEENS

« WAS BLEIBT » de David Nawrath

Allemagne

PRIX DU PUBLIC FILMS D’ECOLES EUROPEENS

« DAS GROSSE GLUCK SOZUSAGEN » de Alexander Stecher

Autriche

PRIX MIKROCINE / CANAL+ CINEMA FILMS D’ECOLES EUROPEENS

« STAND UP » de Joseph Pierce

Royaume-Uni

PRIX DES ETUDIANTS D’ANGERS FILMS D’ECOLES EUROPEENS

« ALLES AUSSER HOREN » de Peter Hecker

Allemagne 

PRIX DE LA CREATION MUSICALE LONG METRAGE

Yuri Rydahencko, Aysenur Kolivar, Sumru Agiryürüyen et Onuk Bozkurt pour « SONBAHAR » de Özcan Alper - Turquie 

PRIX DE LA CREATION MUSICALE COURT METRAGE FRANCAIS ET EUROPEENS / FILMS D’ECOLE

Olivier Babinet et Vincent Pataux pour « C’EST PLUTOT GENRE JOHNNY WALKER »  d’Olivier Babinet

France 

PRIX JEAN CARMET LONG METRAGE

« Gianni Di Gregorio » dans PRANZO DI FERRAGOSTO den Gianni Di Gregorio

Italie  

PRIX D’INTERPRETATION FEMININE

« Andrea Riseborough » dans LOVE YOU MORE de Sam Taylor-Wood 

PRIX D’INTERPRETATION FEMININECOURTS METRAGES FRANÇAIS OU EUROPEENS

Mention spéciale

Ivana Uhlirova dans  « DRUHE DEJSTVI » de Olmo Omerzu

République Tchèque 

PRIX D’INTERPRETATION MASCULINE COURTS METRAGES FRANÇAIS OU EUROPEENS

Mathieu Cham dans « JE VIENS » de Teddy Lussi-Modeste

France 

PRIX DU PUBLIC A UN SCENARIO DE COURT METRAGE LECTURES DE SCENARIOS

« LE SOUHAIT D’ALICE » de Maryline Mahieu

France 

PRIX DU PUBLIC A UN PREMIER SCENARIO DE LONG METRAGE LECTURES DE SCENARIOS

« OUF » de Yann Coridian lu par Hélène Fillières

France 

PRIX MADEMOISELLE LADUBAY

LONG METRAGE

 Annie Townsend  dans « HELEN » de Christine Molloy et Joe Lawlor

Royaume-Uni / Irlande

PRIX D’INTERPRETATION MASCULINE COURTS METRAGES FRANÇAIS OU EUROPEENS

Mention spéciale

 Andrej Kaminsky dans “WAS BLEIBT” de David Nawrath

Allemagne


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Sandra.m 125 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte