Magazine Cinéma

Le programme complet et le jury du 16ème Festival du Film Fantastique de Gérardmer (Fantastic'Arts 2009)

Par Sandra.m
gérardmer.jpg

burrowers_apercu.jpgDemain soir, 28 janvier, à 19H, (Avec le film "The Burrowers" de J.T. Petty-photo ci-contre) débutera le 16ème Festival du Film Fantastique de Géradmer (Fantastic’Arts) , un festival qui se clôturera le 1er février 2009.

 "Les Couleurs du Fantastique" : telle est la thématique pour ce Festival 2009.

Le Festival du Film Fantastique de Gérardmer présentera par ailleurs, comme chaque année, une exposition de bandes dessinées, cette année les œuvres du scénariste et dessinateur Patrice Garcia.

En partenariat avec la Cinémathèque Française, le Festival propose également une rétrospective John Landis, à l'occasion de l' hommage que le festival lui rendra également.

 Je vous rappelle qu’ « In the mood for cinema » peut vous faire gagner des places pour le cycle John Landis à la Cinémathèque. Il reste encore 3 places à gagner. Cliquez ici pour en savoir plus sur ce concours et sur le cycle John Landis à la Cinémathèque.

Cliquez ici pour accéder au site officiel du Festival du Film Fantastique de Gérardmer.

JURYS

Longs métrages - Compétition

Jaume Balaguero Président du Jury

Bérénice Bejo Membre du Jury

Benoît Debie Membre du Jury

Fabrice Du Welz Membre du Jury

Sara Forestier Membre du Jury

Jean-Christophe Grangé Membre du Jury

Véronique Jannot Membre du Jury

Audrey Marnay Membre du Jury

Pierre Mondy Membre du Jury

Natacha Régnier Membre du Jury

Courts métrages - Compétition

Vladimir Cosma Président du Jury

Leïla Bekhti Membre du Jury

Mabrouk el Mechri Membre du Jury

Julie Ferrier Membre du Jury

Francois Vincentelli Membre du Jury

FILMS

Film d'ouverture

The Burrowers (J.T. Petty)

Longs métrages - Compétition

Deadgirl (Gadi Harel, Marcel Sarmiento)

Grace (Paul Solet)

Grace (Paul Solet)

Hansel & Gretel (Kim Phil-sung)

Manhunt (Patrik Syversen)

Morse (Tomas Alfredson)

Sauna (Antti-Jussi Annila)

Splinter (Toby Wilkins)

The Burrowers (J.T. Petty)

The Midnight Meat Train (Ryuhei Kitamura)

Longs métrages - Hors-compétition 

Bad Biology (Frank Henenlotter)

Brendan et le secret de Kells (Tomm Moore)

En quarantaine (Drew Dowdle, John Erick)

From inside (John Bergin)

Hush (Mark Tonderai)

Long Weekend (Jamie Blanks)

Mutants (David Morley)

Repo! The Genetic Opera (Darren Lynn Bousman)

Courts métrages - Compétition

Dix (Bif)

Next Floor (Denis Villeneuve)

Paris by Night of the Living Dead (Grégory Morin)

Persona non grata (Jean-Baptiste Herment)

Redrum (Florent Schmidt)

Tony Zoreil (Valentin Potier)

La Séance Culte

Les Prédateurs

Séances spéciales

Cold Prey (Roar Uthaug)

Cold Prey 2 (Mats Stenberg)

No Man's Land - Reeker II (Dave Payne)

The Unknown - origine inconnue (Michael Hjorth)

Inédits vidéo

Kurôzu zero (Takashi Miike)

Resident Evil : Degeneration (Makoto Kamiya)

The Lost (Chris Sivertson)

The Strangers (Bryan Bertino)

Time Crimes (Nacho Vigalondo)

Nuit Sci Fi

Battlestar Galactica - saison 0 - Razor

Battlestar Galactica - saison 0 - Razor

Sanctuary (Martin Wood)

Hommage

John Landis


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Sandra.m 125 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte