Magazine Culture

Saturn Awards 2009 : les nominations

Publié le 10 mars 2009 par Nick

Henry Ian CusickL’académie des films de science-fiction, fantastique et horreur (Academy of Science Fiction Fantasy & Horror Films) a annoncé ce mardi les nominations des 35ème Saturn Awards, des prix qui récompensent les meilleurs films et programmes de télévision mêlant la SF, le fantastique ou l’horreur.

Côté télé, comme l’an dernier, Lost recueille le plus de citations (11) et devance… Heroes, nommée six fois, tandis que Battlestar Galactica et The Sarah Connor Chronicles ont reçu quatre nominations.

Meilleure série issue d’un network
Fringe (FOX), Heroes (NBC), Life On Mars (ABC), Lost (ABC), The Sarah Connor Chronicles (FOX), Supernatural (The CW)
Lauréat 2008 : Lost (ABC)

Meilleure série du câble (ou syndication)
Dexter (Showtime), Battlestar Galactica (Sci Fi), Leverage (TNT), The Closer (TNT), Star Wars: The Clone Wars (Cartoon Network), True Blood (HBO)
Lauréat 2008 : Dexter (Showtime)

Meilleure présentation télévisée (unitaire)
24: Redemption (FOX), The Andromeda Strain (A&E), Breaking Bad (AMC), Jericho (CBS), The Last Templar (NBC), The Librarian: The Curse of The Judas Chalice (TNT)
Lauréat 2008 : Les Griffin: “Blue Harvest” (FOX)

Meilleur acteur de télévision
Bryan Cranston (Breaking Bad, AMC), Matthew Fox (Lost, ABC), Michael C. Hall (Dexter), Timothy Hutton (Leverage, TNT), Edward James Olmos (Battlestar Galactica, Sci Fi), Noah Wyle (The Librarian: The Curse of The Judas Chalice, TNT)
Lauréat 2008 : Matthew Fox (Lost, ABC)

Meilleure actrice de télévision
Lena Headey (The Sarah Connor Chronicles, FOX), Jennifer Love Hewitt (Ghost Whisperer, CBS), Evangeline Lilly (Lost, ABC), Mary McDonnell (Battlestar Galactica, Sci Fi), Anna Paquin (True Blood, HBO), Kyra Sedgwick (The Closer, TNT)
Lauréat 2008 : Jennifer Love Hewitt (Ghost Whisperer)

Meilleur acteur dans un second rôle à la télévision
Henry Ian Cusick (Lost, ABC), Thomas Dekker (The Sarah Connor Chronicles, FOX), Michael Emerson (Lost, ABC), Josh Holloway (Lost, ABC), Adrian Pasdar (Heroes, NBC), Milo Ventimiglia (Heroes, NBC)
Lauréat 2008 : Michael Emerson (Lost, ABC)

Meilleure actrice dans un second rôle à la télévision
Jennifer Carpenter (Dexter, Showtime), Summer Glau (The Sarah Connor Chronicles, FOX), Yunjin Kim (Lost, ABC), Elizabeth Mitchell (Lost, ABC), Hayden Panettiere (Heroes, NBC), Katee Sackhoff (Battlestar Galactica, Sci Fi)
Lauréat 2008 : Elizabeth Mitchell (Lost, ABC) et Summer Glau (The Sarah Connor Chronicles, FOX)

Meilleure guest-star dans une série télé
Kristen Bell (Heroes, NBC), Alan Dale (Lost, ABC), Kevin Durand (Lost, ABC), Robert Forster (Heroes, NBC), Jimmy Smits (Dexter, Showtime), Sonya Walger (Lost, ABC)

Meilleur coffret DVD
Doctor Who (saison 4), Heroes (saison 2), Lost (saison 4), Moonlight (saison 1), Reaper (saison 1), Torchwood (saison 2), The Tudors (saison 2)
Lauréat 2008 : Heroes (saison 1)

Meilleur coffret DVD d’une série classique
Columbo: Mystery Movie Collection 1990, Demain à la une (saison 1), L’incroyable Hulk (l’intégrale), Les Envahisseurs (saisons 1 et 2), Mission Impossible (saisons 4 et 5), Spaced (l’intégrale)
Lauréat 2008 : Twin Peaks (Gold Box Edition)

Les vainqueurs seront annoncés lors de la cérémonie qui se déroulera le 25 juin prochain.

(crédit photo Henry Ian Cusick : ABC)


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

LES COMMENTAIRES (1)

Par claclacool
posté le 22 juin à 16:19
Signaler un abus

Savez-vous si les Saturn Awards sont télédiffusé? à quel poste? Merci

A propos de l’auteur


Nick 135 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte