On en pince aux enchères pour le Crabe d'or : 372.000

Publié le 14 mars 2009 par Actualitté
C'est un dessin original réalisé à l'encre de Chine et mine de plomb, qui a été vendu hier pour 372.000 € durant une vente aux enchères qui se déroulait chez Artcurial, une maison parisienne.
Copie originale de la couverture du Crabe aux pinces d'or, de 42x31 cm, l'estimation était de 350.000 à 400.000 €. Artcurial est une maison habituée de ces ventes avait effectué un record l'an passé, avec une gouache de 1932, qui avait servi à la couverture de Tintin en Amérique.
Mais ici, on parle d'un dessin au crayon, et la maison ne démord pas d'avoir fait là une excellente vente. Un exemplaire de Tintin au Congo, titre aujourd'hui devenu polémique, et daté de 1931 fut également vendu hier pour 72.600 €.
On évoquera enfin un des trois derniers exemplaires originaux de L'étoile mystérieuse, qui fut acquis pour 103.000 €. Ce dernier date de 1943.

Vous pourriez être intéressé par :

Ces articles peuvent vous intéresser :

Actualitté 3262 partages Voir son profil