Un exemplaire des Roses vendu aux enchères pour 218 000

Publié le 22 mai 2009 par Actualitté
Un exemplaire des Roses vendu aux enchères pour 218 000Une très belle édition de l'ouvrage de Pierre-Joseph Redouté (peintre de fleurs du XIXe siècle) intitulé Les roses a été vendue aux enchères à Drouot Richelieu (Paris) pour 218 000 €.
Les roses est un ouvrage qui fait référence en la matière. Cette édition était en 3 volumes in-folio avec couverture originale. Elle présentait 170 planches en noir et en couleur.
Cette vente a été réalisée dans le cadre d'une grande vente de livres modernes et anciens.

Actualitté 3262 partages Voir son profil

Dossier Paperblog