Magazine Cinéma

Le programme du Festival du Cinéma Américain de Deauville 2009(horaires des projections)

Par Sandra.m

Voici le programme provisoire du 35ème Festival du Cinéma Américain de  Deauville , au CID, sous réserve de modifications.   Je vous rappelle qu'inthemoodfordeauville.com vous fait gagner des pass pour le festival. Reste encore le pass du jeudi 10 à  remporter  en participant au concours et très bientôt des pass pour le dernier  week end du festival (9 pass). deauville20092.jpg
CID
VENDREDI 4 SEPTEMBRE
19h30 : Ouverture Officielle
Concert de Julia Migenes
THE TIME TRAVELER’S WIFE
(1h47) - 1st
SAMEDI 5 SEPTEMBRE
11h30 : THE SEPTEMBER ISSUE (1h28) - Doc
15h00 : THE TIME TRAVELER’S WIFE (1h47) - 1st
18h00 : DISTRICT 9 (1h52) - 1st
21h00 : JULIE & JULIA (2h03) - 1st
DIMANCHE 6 SEPTEMBRE
11h30 : WHEN YOU’RE STRANGE: A FILM ABOUT THE DOORS (1h25) - Doc
15h00 : TAKING WOODSTOCK (Hôtel Woodstock) (2h) - 1st
17h30 : 500 DAYS OF SUMMER (500 jours ensemble) (1h35) - 1st
20h30 : ME AND ORSON WELLES (1h47) - 1st
LUNDI 7 SEPTEMBRE
15h00 : HARRISON, MONTGOMERY (1h35) - *
17h30 : PERSONAL EFFECTS (1h50) - 1st
20h30 : LIKE DANDELION DUST (1h40) - 1st
MARDI 8 SEPTEMBRE
15h00 : HUMPDAY (1h35) - *
17h30 : GAMER (Ultimate Game) (1h35) - 1st
20h30 : Hommage David Zucker, Jim Abrahams et Jerry Zucker
TOP SECRET
(1h30)

MERCREDI 9 SEPTEMBRE
17h30 : THE OPEN ROAD (1h31) - 1st
20h30 : THE INFORMANT! (1h47) - 1st

JEUDI 10 SEPTEMBRE
15h00 : SIN NOMBRE (1h36) - *
17h30 : Remise du Prix Littéraire
WONDERFUL WORLD (1h29) - 1st
20h30 :
Hommage Robin Wright Penn
THE PRIVATE LIVES OF PIPPA LEE
(1h33) - 1st
VENDREDI 11 SEPTEMBRE
15h00 : PRECIOUS (1h49) - *
17h30 : ENTRE NOS (1h21) - 1st
20h30 : Hommage Andy Garcia
CITY ISLAND
(1h37) - 1st
SAMEDI 12 SEPTEMBRE
11h30 : THE GOOD HEART (1h36) - *
15h00 : THE COVE (The Cove - La baie de la honte) (1h30) - Doc
18h00 : BLACK DYNAMITE (1h27) - 1st
21h00 : Cérémonie en l’honneur de Harrison Ford
THE PROPOSAL (La proposition)
(1h48) - 1st
DIMANCHE 13 SEPTEMBRE
11h00 : QU’UN SEUL TIENNE ET LES AUTRES SUIVRONT (1h59)
Prix Michel d’Ornano 2009
14h00 : JULIE & JULIA (2h03) - 1st
18h30 : Cérémonie du Palmarès
Grand Prix 2009

 Séances rouges : uniquement sur invitation
1st : film de la section Première
*: film de la section Compétition
Doc : film de la section Les Docs de l’Oncle Sam

Les autres films sont présentés dans le cadre des hommages.


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Sandra.m 125 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines