Magazine Cyclisme

CHRONO DES NATIONS 2009, le 18 Octobre aux Herbiers+Les engagés

Publié le 15 octobre 2009 par Roltiss @roltiss
CHRONO DES NATIONS 2009, le 18 Octobre aux Herbiers+Les engagés
CHRONO DES NATIONS 2009, le 18 Octobre aux Herbiers+Les engagés

 Dossier de Presse du Chrono 2009 des Nations qui se déroulera le 18 Octobre aux Herbiers.

28ème FETE DU CHRONO

13 AU 19 OCTOBRE 2009

DOSSIER DE PRESSE

Chrono des Nations - Les Herbiers Vendée

Dimanche 18 octobre 2009

125 concurrents : un record !

Cinq courses, plus de 100 concurrents. Aux Herbiers, la recette du succès est toujours la même et fait du Chrono des Nations la référence incontestée en matière de contre-la-montre. La 28ème édition ce dimanche attribuera donc cinq titres dans les épreuves suivantes : Femmes/Junior, hommes/Junior, femmes/Elite, hommes/Espoir et hommes/Elite. Petite revue de détail des forces en présence.

Cinq épreuves, cinq champions de France

Jean-Christophe PERAUD en Elite, sacré en juin à Saint-Brieuc, 12ème du championnat du monde contre-la-montre, Jeannie LONGO, Romain LEMARCHAND (CM Aubervilliers 93) en Espoir, et les juniors Kevin LABEQUE (CAM Bordeaux) et Pauline FERRAND-PREVOT (AC Bazancourt Reims) sont engagés dimanche aux Herbiers. C’est une première.

Elite : Vinokourov, Gilbert et Voeckler

La course Elite attire tous les regards et enregistre un nouveau record de participation, avec 30 concurrents. Parmi eux, plusieurs noms se détachent. Le champion d’Asie contre-la-montre et vice champion d’Asie sur route, Alexandre VINOKOUROV (Astana), a faim de compétition et est en forme, comme il l’a montré dans le final des championnats du Monde, à Mendrisio et dans le championnat du monde contre-la-montre (8ème). Pour beaucoup, le Kazakh a l’étiquette de favori.

Philippe GILBERT (Silence-Lotto) progresse dans la discipline comme le montre sa 6ème place au dernier contre-la-montre de la Vuelta. Le Belge vient de triompher pour la deuxième fois consécutive à Paris-Tours. Autre tête d’affiche : Thomas VOECKLER (Bbox Bouygues Télécom). Il prendra part pour la quatrième fois consécutive au Chrono des Nations (6ème l’an dernier). Attention aussi à Olivier KAISEN (Silence-Lotto), vainqueur du Chrono Espoir il y a cinq ans, capable de briller sur le parcours Elite qu’il connait bien.

Leur donneront la réplique plusieurs champions nationaux du contre-la-montre : Maxime MONFORT (Belgique), à ranger parmi les prétendants au podium, Rubens BERTOGLIATI (Suisse), 5ème du Chrono des Nations 2008, ancien maillot jaune sur le Tour de France, Andriy GRIVKO (Ukraine), lui aussi excellent rouleur et qui rêve de victoire dimanche, Alexander WETTERHALL (Suède) et aussi Raivis BELOHVOSCHIKS, dont ce sera la huitième participation d’affilée ! Le Letton est un habitué du podium au Chrono des Nations : vainqueur en  2006, 2ème en 2007 et 3ème l’an dernier. Lui aussi sera à surveiller de près.

Sont aussi présents : Brice FEILLU (Agritubel), vainqueur d’étape sur le Tour de France au sommet d’Arcalis, et son frère Romain ; Yoann OFFREDO (vainqueur d’étape sur le Tour de Picardie) et Anthony ROUX (La Française des Jeux), vainqueur d’étape sur le Tour d’Espagne.

A suivre de près : David LE LAY (Agritubel), 3ème du championnat de France contre-la-montre, qui à 30 ans ne cesse de progresser,   Florian MORIZOT (Besson Chaussures-Sojasun), premier Français du Chrono des Nations 2008, Mathieu PERGET (Groupe Caisse d’Epargne), le vainqueur de Paris-Corrèze, ainsi que Julien FOUCHARD, vainqueur du Chrono Espoir en 2008, lauréat du Tour de Bretagne 2009 et néo-pro Cofidis en 2010.

De nombreux coureurs régionaux sont aussi engagés au Chrono des Nations : Sébastien DURET (Bretagne-Schuller), Freddy BICHOT (Agritubel, Bbox Bouygues Télécom en 2010), Yuriy KRIVTSOV (AG2R La Mondiale), Jonathan THIRE (Auber 93), en vue dans le final de Paris-Tours, ainsi que quatre coureurs de Bbox Bouygues Télécom : Damien GAUDIN, Mathieu CLAUDE, Perrig QUEMENEUR et Yukhia ARASHIRO : premier Japonais à participer au Chrono des Nations....

Féminines : inusable Longo

Une nouvelle fois, la Grenobloise participe au Chrono des Nations (8ème participation), et pas pour y faire de la figuration. Co-recordwoman de l’épreuve avec Zabirova (quatre succès chacune), Jeannie LONGO-CIPRELLI était encore sur le podium (2ème) l’an dernier. La Danoise Trine SCHMIDT, 16ème des championnats du monde, viendra lui donner la réplique. Attention à l’anglaise Julia SHAW, 2ème du Chrono champenois. Autres engagées : Edwige PITEL et quatre concurrentes de Vienne Futuroscope : Julie AUGIZEAU, Audrey CORDON, Fiona DUTRIAUX et Karine GAUTARD-ROUSSEL. 

Espoirs et Juniors/hommes : champions de France ambitieux

En espoirs, pas moins d’une trentaine de concurrents sont engagés. Le régional Jérôme COUSIN (Vendée U), animateur du Tour de Vendée (stagiaire Bouygues Télécom), défie le champion de France Romain LEMARCHAND. Les clubs régionaux sont bien représentés : Vendée U (cinq coureurs) et Team U Nantes Atlantique (trois coureurs).

La catégorie Junior est elle aussi très bien fournie avec plus de trente concurrents, dont les cinq premiers du Championnat de France. On devrait donc assister à un match France-Belgique entre le champion de France Kevin LABEQUE (2ème du Chrono en 2008 derrière Romain Bacon) et le champion de Belgique Kevin DE JONGHE. Il y a cinq Belges au départ, un record.

Femmes/Junior : l’Equipe de France en force

L’attraction sera la double championne de France Pauline FERRAND-PREVOT (Champagne-Ardenne), qui est aussi championne d’Europe et Vice-Championne du Monde. L’équipe de France juniors dames pourra lui donnée la réplique. Elle sera représentée par Aude BIANNIC (Bretagne), Charlotte BRAVARD (Poitou-Charentes), Roxane FOURNIER (Ile de France) et Alexia MUFFAT (Rhône-Alpes).

Invité d’honneur 2009 : Christian Prudhomme

Après Jean-Marie Leblanc il y a deux ans, c’et son successeur à la direction de la Société du Tour de France qui est l’invité d’honneur du Chrono des Nations. Christian Prudhomme, 48 ans, journaliste de formation (France Télévisions, Europe 1, La Cinq....) occupe la fonction de directeur du Tour de France depuis 2005, après avoir été l’adjoint de Jean-Marie Leblanc pendant deux ans.

Championnat de France des journalistes

Il sera couplé avec le traditionnel Critérium Gentlemen, et se déroulera le lundi 19 octobre, sur le circuit de la Gare aux Herbiers (longueur : 1 km). Particularité : il se disputera par équipes de deux et associera un journaliste à un pro (ou un bon amateur). Les deux coureurs devront passer ensemble la ligne d’arrivée. Une dizaine de coureurs Elite devraient y participer.

Plus d’informations sur notre site :

www.chronodesnations.com

Mail : chronodesnations@wanadoo.fr


La liste définitive des concurrents avec tous les horaires de départ sera consultable jeudi après-midi sur notre site.

Christian TESSIER Organisateur
Liste des engagés

Femmes junior

11h30 15 LONGEPEE Manuela St-Jean-de-Monts VC Pays de la Loire

11h32 14 CHARLES Morgane A. Pommeuse Boissy Ile-de-France

11h34 13 VALLÉE Carole VC Lionnais Pays de la Loire

11h36 12 PADER Lucie AC Cusset Auvergne

11h38 11 MARIE Célia CC Montois Pays de la Loire

11h40 10 BRAVARD Charlotte Equipe de France France

11h42 9 LEBACLE Margot CC Errée Pays de la Loire

11h44 8 JAMONEAU Steffi UC Joué-Lès-Tours Orléanais

11h46 7 MUFFAT Alexia Équipe de France France

11h48 6 MACRET Justine CS Bonneville Normandie

11h50 5 FOURNIER Roxanne Equipe de France France

11h52 4 ROUSSE Marion ESGL 93-GSD Gestion Ile-de-France

11h54 3 BIANNIC Aude Equipe de France France

11h56 2 COADOU Raphaëlle BIC 2000 Bretagne

11h58 1 FERRAND-PREVOT Pauline Equipe de France France


Hommes junior

12h02 36 GUILBAUD Florent POC Côte de Lumière Pays de la Loire

12h04 35 LEBEAU Dorian Pôle espoir Toulouse Midi-Pyrénées

12h06 34 DULIN Alexis VS Gerzat Auvergne

12h08 33 NEROR Wilfried Madinina Bikers Martinique

12h10 32 SAUX Anthony Comité de Bretagne Bretagne

12h12 31 WERTZ Thomas VC Ardennes Belgique

12h14 30 LEGRANDOIS Florian CAM Bordeaux Aquitaine

12h16 29 GRELIER Franck La Roche Vendée Cyclisme Pays de la Loire

12h18 28 WOJCIECHOWSKI Thomas ASPTT Rennes Bretagne

12h20 27 DELHOMMEAU Antoine Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire

12h22 26 MORICE Julien Véloce Vannetais Bretagne

12h24 25 GOURET Jean-Marie POC Côte de Lumière Pays de la Loire

12h26 24 WOJTECKI Stéphane AS Corbeil-Essonnes Ile-de-France

12h28 23 BERTRAND Vincent Le Mans Sarthe Vélo Pays de la Loire

12h30 22 WASTIAUX Jessy Bou St-Denis-de-l'hôtel Orléanais

12h32 21 MONVOISIN Thibault VS Dompierre-sur-Yon Pays de la Loire

12h34 20 JAGU Romain US Pontchâteau Pays de la Loire

12h36 19 DESPREAUX Baptiste CC Montois Pays de la Loire

12h38 18 DELORY Cyrille Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire

12h40 17 HASPOT Anthony US Guérande Pays de la Loire

12h42 16 ROMIAN Eddy La Roche Vendée Cyclisme Pays de la Loire

12h44 15 JAMOUILLE Pierre POC Côte de Lumière Pays de la Loire

12h46 14 CHETOUT Loïc Pôle Espoirs Toulouse Midi-Pyrénées

12h48 13 ALMEIDA Pierre VS Gerzat Auvergne

12h50 12 BELGUY William Excelsior Guadeloupe

12h52 11 MARTIN Steven Comité de Bretagne Bretagne

12h54 10 SUTER Gaël Swiss Cycling Suisse

12h56 9 DELALOT Romain JS La Ferté-Gaucher Ile-de-France

12h58 8 DEBUSSCHER Yohan VC Haut-Pays Belgique

13h00 7 GUILLEMOIS Romain Vendée U Pays de la Loire

13h02 6 DE BIE Sean Balen BC Belgique

13h04 5 PAILLOT Yoann CO Couronnais Poitou-Charentes

13h06 4 DUCHESNE Julien VC Ardennes Belgique

13h08 3 TURGIS Jimmy US Métro Ile-de-France

13h10 2 DE JONGHE Kévin Avia Cycling Team Belgique

13h12 1 LABEQUE Kévin CAM Bordeaux Aquitaine


Handisport

13h14 1 BESINEAUD Jean-Yves Equipe de France France


Femmes Elites

13h16 17 ROBIN Cécilia VC Conlie Pays de la Loire

13h18 16 KERVELLA Marie Lou EC Landerneau Bretagne

13h20 15 NIAY Oriane USSA Pavilly-Barentin Normandie

13h22 14 DUTRIAUX Fiona Vienne Futuroscope Poitou-Charentes

13h24 13 LE BAIL Elodie EC Pluvignoise Bretagne

13h26 12 LE HELLAY Annick AVG Cyclisme Ile-de-France

13h28 11 CORDON Audrey Vienne Futuroscope Poitou-Charentes

13h30 10 HANDLEY Pippa Team Tubanters Grande-Bretagne

13h32 9 AUGIZEAU Julie Vienne Futuroscope Poitou-Charentes

13h34 8 MAJERUS Christine ESGL 93-GSD Gestion Luxembourg

13h36 7 GAUTARD-ROUSSEL Karine Vienne Futuroscope Poitou-Charentes

13h38 6 HENRION Ludivine Redsun Cycling Team Belgique

13h40 5 LESUEUR Mélodie ESGL 93-GSD Gestion Ile-de-France

13h42 4 SHAW Julia Utag Yamaha Grande-Bretagne

13h44 3 PITEL Edwige AS Palais Sports Alpexpo Rhône-Alpes

13h46 2 SCHMIDT Trine Flexpoint Danemark

13h48 1 LONGO Jeannie AS Palais Sports Alpexpo Rhônes-Alpes


Espoirs

13h52 30 PUAUD Emilien Cyclisme Région Pouzauges Pays de la Loire

13h54 29 GERARD Hophra Equipe Nationale Belgique

13h56 28 REZA Kévin Vendée U Pays de la Loire

13h58 27 MALLEGOL Côtes d'Armor-Maître Jacques Bretagne

14h00 26 ROSEAU Willy U Nantes-Atlantique Pays de la Loire

14h02 25 ESNAULT Pierre Vélo sport cacien Orléanais

14h04 24 LAGET Steven La Roche Vendée Cyclisme Pays de la Loire

14h06 23 BOUHANNI Nacer Equipe de France Gendarmerie France

14h08 22 NAULEAU Bryan Vendée U Pays de la Loire

14h10 21 DERIAUX Florian USSA Pavilly-Barentin Normandie

14h12 20 VAILLANT Nicolas U Nantes-Atlantique Pays de la Loire

14h14 19 MOULIN Aurélien CC Vervant Poitou-Charentes

14h16 18 LOPEZ Sylvain La Roche Vendée Cyclisme Pays de la Loire

14h18 17 BEBIANO Rémy Cavigal Nice Côte d'Azur

14h20 16 PIERRET Etienne Vendée U Pays de la Loire

14h22 15 CEAUX Nicolas CRC Auvergne Auvergne

14h24 14 CHOPIN David Hennebont Cyclisme Bretagne

14h28 13 RICORDEL Yannick U Nantes-Atlantique Pays de la Loire

14h30 12 HANDLEY Richard KUS Kinesis Grande-Bretagne

14h32 11 PERRON Kévin EC Bourguignonne Bourgogne

14h34 10 BOULO Mathieu AC Lanester Bretagne

14h36 9 MORITZ Yann Vendée U Pays de la Loire

14h38 8 CUMING Mike Ralleigh Aventi Grande-Bretagne

14h40 7 BACON Romain CM Aubervilliers Ile-de-France

14h42 6 SOUPE Geoffrey CC Etupes Franche-Comté

14h44 5 COUSIN Jérôme Vendée U Pays de la Loire

14h46 4 BOISSON Nicolas CC Etupes Franche-Comté

14h48 3 TAILLEFER Fabien Roubaix-Lille-Métropole France

14h50 2 DUFRASNE Jonathan Equipe Nationale Belgique

14h52 1 LEMARCHAND Romain CM Aubervilliers Ile-de-France


Hommes Elites

14h56 30 CLAUDE Mathieu BBox Bouygues Télécom France

14h58 29 HARBONNIER Sébastien CCT Differdange France

15h00 28 DURET Sébastien Bretagne-Schuller France

15h02 27 MONBAERTS Johan Auber93 France

15h04 26 BALDO Nicolas CCT Differdange France

15h06 25 WETTERHALL Alexander MagnusMaximusCoffee Suède

15h08 24 QUEMENEUR Perrig BBox Bouygues Télécom France

15h10 23 THIRE Jonathan auber93 France

15h12 22 FOUCHARD Julien Cofidis France

15h14 21 BICHOT Freddy Agritubel France

15h16 20 ARASHIRO Yukiya BBox Bouygues Télécom Japon

15h18 19 PERGET Mathieu Caisse d'Epargne France

15h20 18 MORIZOT Florian Besson Chaussures France

15h22 17 FEILLU Brice Agritubel France

15h24 16 GALLOPIN Tony Auber93 France

15h26 15 KRIVTSOV Yuriy AG2R La Mondiale Ukraine

15h28 14 GAUDIN Damien BBox Bouygues Télécom France

15h30 13 OFFREDO Yoann Française des Jeux France

15h32 12 KAISEN Olivier Silence Lotto Belgique

15h34 11 FEILLU Romain Agritubel France

15h36 10 GRIVKO Andriy ISD-Neri Ukraine

15h38 9 ROUX Anthony Française des Jeux France

15h40 8 BERTOGLIATI Rubens Diquigiovanni Suisse

15h42 7 LE LAY David Agritubel France

15h44 6 BELOHVOSCIKS Raivis Betonexpress Lettonie

15h46 5 PERAUD Jean-Christophe Equipe Nationale France

15h48 4 MONFORT Maxime Team Columbia-HTC Belgique

15h50 3 VOEKLER Thomas BBox Bouygues Télécom France

15h52 2 GILBERT Philippe Silence Lotto Belgique

15h54 1 VINOKOUROV Alexandre Astana Kazakhstan


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Roltiss 200 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines