Magazine Cinéma

Golden Globe awards 2010 : Liste complète des nommés

Par Hollywoodinside
Golden Globe awards 2010 : Liste complète des nommés

La 67 ème cérémonie des Golden Globe Awards sera diffusée le 17 janvier 2010 sur NBC. A la présentation, nous retrouverons l’humoriste anglais Ricky Gervais.

Voici la liste des candidats qui seront en compétitions.

Meilleur film – catégorie Drame

* Avatar
* The Hurt Locker
* Inglorious Basterds
* Precious
* Up in the Air

Meilleure performance pour une actrice dans un film – catégorie Drame

* Emily Blunt, The Young Victoria
* Sandra Bullock, The Blind Side
* Helen Mirren, The Last Station
* Carey Mulligan, An Education
* Gabourey Sadibe, Precious

Meilleure performance pour un acteur dans un film – catégorie Drame

* Jeff Bridges, Crazy Heart
* George Clooney, Up in the Air
* Colin Firth, A Single Man
* Morgan Freeman, Invictus
* Tobey Maguire, Brothers

Meilleur film – catégorie  Comédie Musicale ou Comédie

* (500) Days of Summer
* The Hangover
* It’s Complicated
* Julie & Julia
* Nine

Meilleure performance pour une actrice dans un film — Comédie Musicale ou Comédie

* Sandra Bullock, The Proposal
* Marion Cotillard, Nine
* Meryl Streep, It’s Complicated
* Meryl Streep, Julie and Julia
* Julia Roberts, Duplicity

Meilleure performance pour un acteur dans un film — Comédie Musicale ou Comédie

* Matt Damon, The Informant
* Daniel Day Lewis, Nine
* Robert Downey Jr., Sherlock Holmes
* Joseph Gordon Levitt, (500) Days of Summer
* Michael Stuhlbarg, A Serious Man

Meilleure performance pour une actrice dans un second rôle

* Mo-Nique, Precious
* Julianne Moore, A Single Man
* Anna Kendrick, Up in the Air
* Vera Farmiga, Up in the Air
* Penelope Cruz, Nine

Meilleure performance pour un acteur dans un second rôle

* Matt Damon, Invictus
* Stanley Tucci, The Lovely Bones
* Christopher Plummer, The Last Station
* Christopher Waltz, Inglorious Basterds
* Woody Harrelson, The Messenger

Meilleur film d’animation

* Coraline
* The Fantastic Mr. Fox
* Cloudy with a Chance of Meatballs
* The Princess and the Frog
* Up

Meilleur film en langue étrangère

* Barria
* Broken Embraces
* A Prophet
* The White Ribbon
* The Maid

Meilleur réalisateur

* Kathryn Bigelow, The Hurt Locker
* James Cameron, Avatar
* Clint Eastwood, Invictus
* Jason Reitman, Up in the Air
* Quentin Tarantino, Inglorious Basterds

Meilleur scénario

* Up in the Air
* It’s Complicated
* District 9
* The Hurt Locker
* Inglorious Basterds

Meilleure musique originale

* Michael Giacchino, Up
* Marvin Hamlisch, The Informant
* James Horner, Avatar
* Abel Krozeniowski, A Single Man
* Karen O. and Carter Burwell, Where the Wild Things Are

Meilleure chanson originale

* “I Will See You,” Avatar
* “The Weary Kind,” The Crazy Heart
* “Winter,” Brothers
* “Cinema Italiano,” Nine
* “I Want to Come Home,” Everybody’s Fine

Meilleure série télévisée – catégorie Drame

* Big Love (HBO)
* Dexter (Showtime)
* House (FOX)
* Mad Men (AMC)
* True Blood (HBO)

Meilleure performance pour une actrice dans une série TV – catégorie Drame

* Glenn Close, Damages
* January Jones, Mad Men
* Julianna Margulies, The Good Wife
* Anna Paquin, True Blood
* Kyra Sedgwick, The Closer

Meilleure performance pour un acteur dans une série TV – catégorie Drame

* Simon Baker, The Mentalist
* Michael C. Hall, Dexter
* Jon Hamm, Mad Men
* Hugh Laurie, House
* Bill Paxton, Big Love

Meilleure série télévisée – catégorie Comédie Musicale ou Comédie

* 30 Rock (NBC)
* Entourage (HBO)
* Glee (FOX)
* Modern Famiy (ABC)
* The Office (NBC)

Meilleure performance pour une actrice dans une série TV – catégorie Comédie Musicale ou Comédie

* Toni Collette, United States of Tara
* Courtney Cox, Cougar Town
* Edie Falco, Nurse Jackie
* Tina Fey, 30 Rock
* Lea Michele, Glee

Meilleure performance pour un acteur dans une série TV – catégorie Comédie Musicale ou Comédie

* Alex Baldwin, 30 Rock
* Steve Carell, The Office
* David Duchovny, Californication
* Thomas Jane, Hung
* Matthew Morrison, Glee

Meilleure mini série ou téléfilm

* Georgia O-Keeffe (Lifetime Television)
* Grey Gardens (HBO)
* Into The Storm (HBO)
* Little Dorrit (PBS)
* Taking Chance (HBO)

Meilleure performance pour une actrice dans une mini série ou un téléfilm

* Joan Allen, Georgia O’Keeffe
* Drew Barrymore, Grey Gardens
* Jessica Lange, Grey Gardens
* Anna Paquin, The Courageous Heart of Irena Sendler
* Sigourney Weaver, Prayers for Bobby

Meilleure performance pour un acteur dans une mini série ou un téléfilm

* Kevin Bacon, Taking Chance
* Kenneth Branagh, Wallander: One Step Behind
* Chiwetel Ejiofor, Endgame
* Brendan Gleeson, Into The Storm
* Jeremy Irons, Georgia O’Keeffe

Meilleure performance pour une actrice dans un second rôle, mini série ou un téléfilm

* Jane Adams, Hung
* Rose Byrne, Damages
* Jane Lynch, Glee
* Janet McTeer, Into The Storm
* Chloe Sevigny, Big Love

Meilleure performance pour un acteur dans un second rôle, mini série ou un téléfilm

* Michael Emerson, Lost
* Neil Patrick Harris, How I Met Your Mother
* William Hurt, Damages
* John Lithgow, Dexter
* Jeremy Piven, Entourage


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Hollywoodinside 734 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Dossiers Paperblog

Magazines