Magazine Humeur

Régionales 2010 - Alsace - Les onze listes !

Publié le 16 février 2010 par Ericbloggeurcitoyen

bigot


Jacques-bigot.com

Ca y est toutes les listes sont déposées, la campagne pour les régionales en Alsace va vraiment commencer.
En Alsace, il y a onze listes :


Les listes déposées, les têtes de listes et les chefs de file  par département

« Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller » : tête de liste : régionale Julien Wostyn ; chef de file dans le Bas-Rhin : Roland Robert ; chef de file dans le Haut-Rhin : Nathalie Mulot.

« Pour une région enracinée – Front national » : tête de liste : Patrick Binder ; chef de file dans le Bas-Rhin : Christian Cotelle.

« Tout changer, rien lâcher ! Soutenue par le NPA et Olivier Besancenot » : tête de liste : Yvan Zimmermann ; chef de file dans le Bas-Rhin : Marcel Wolff ; chef de file dans le Haut-Rhin : Aurélie Vani.

« Alsace démocrate conduite par Yann Wehrling et Odile Uhlrich-Mallet soutenue par François Bayrou » : tête de liste : Yann Wehrling ; chef de file dans le Haut-Rhin : Odile Uhlrich-Mallet.

« Europe Écologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les verts, Régions et Peuples solidaires et le Mouvement écologiste indépendant » : tête de liste : Jacques Fernique ; chef de file dans le Haut-Rhin : Djamila Sonzogni.

« Liste de rassemblement soutenue par le Parti Socialiste » : tête de liste : Jacques Bigot ; chef de file dans le Haut-Rhin : Antoine Homé.

« Europe sociale, solidaire et décroissante » : tête de liste : Manuel Santiago ; chef de file dans le Bas-Rhin : Stéphanie Thuillier ; chef de file dans le Haut-Rhin : Jean-Pierre Frick.

« Majorité alsacienne avec Philippe Richert, l’Alsace passionnément » : tête de liste : Philippe Richert ; chef de file dans le Haut-Rhin : Arlette Grosskost.

« Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne » : tête de liste : Jean-Yves Causer ; chef de file dans le Bas-Rhin : Jean-Luc Muller ; chef de file dans le Haut-Rhin : Aline Parmentier.

« Mouvement régionaliste Alsace d’abord ! Redonnons un avenir à l’Alsace » : tête de liste : Jacques Cordonnier ; chef de file dans le Haut-Rhin : Agnès Harnist.

« www.alsace-notre-terre.fr, le centre-droit : la vraie alternative » : tête de liste : Patrick Striby ; chef de file dans le Bas-Rhin : Colette Schildknecht.

Les listes complètes

Les Alsaciens pourront donc faire leur choix, en mars prochain, parmis les onze listes ci-dessous :

Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller
Tête de liste : Julien WOSTYN
Roland ROBERT, Pierrette MORINAUD, Patrick DUTTER, Marie-Claire LECHENE, Yann LUCAS, Louise FEVE, Serge CHEUTIN, Myriam SORRIAUX, Marc BAUD-BERTHIER, Odalys GUNES, Gilles SCHAFFAR, Jocelyne DESPRES, Christophe SORRIAUX, Sylvette DIXNEUF, René CAMUS, Thérèse ZAMA, Jean MEYER, Ganaël BISCHOFF-PHAN, Jean-Paul HERRBRECHT, Renée ALTHAUS, Alain RICHARD, Catherine GSELL, Huseyin KARADUMAN, Hélène FECTAY, Alain LAUVERJAT, Maria PADILLA, Romain FERRY, Annelyse JACQUEL, Charles ALTHAUS, Nathalie MULOT, Danièle ARNAUD, Christian ROUSSET, Géraldine LAMBLIN, Aimé SENSE, Rosine PIERREVELCIN, Frédéric CURIEN, Lola GIOVANNI, Géraud FERRY, Annie KAYSER, Philippe SOUCIER, Julie ROELLINGER, Bertrand LEFEBVRE, Brigitte SEYNAEVE, Romain METEYER, Mireille JOSEPH, Franck PETER, Nadia HAMACHE, Stéphane CARSENTY, Nicole POIREL, Francis BRUYER.

Pour une région enracinée Liste Front National
Tête de liste : Patrick BINDER
Christian COTELLE, Huguette FATNA, Jean-Claude ALTHERR, Geneviève AUVRAY, Xavier CODDERENS, Brigitte TINOT, Jean GREMMEL, Marie-Claude RIEDINGER, Laurent GNAEDIG, Marie-Christine AUBERT, Jean-Paul COLIN, Hélène STICKEL, Jean-Denis EHRHARD, Martine ALTHERR, Jean-Pierre CHASSIER, Viviane WEBER, Guillaume GARCIA, Pascale ELLES, Jean-Pierre GRASSER, Stéphanie GERBER, Stéphane CHEVALLIER, Micheline GLASSER, Gilles PETITJEAN, Stéphanie BINDER, Gabriel BASTIAN, Virginie ARCELIN, Gérard CHARTIER, Chantal MINTS, Daniel BINDER, Martine METZGER-BINDER, Bernard FREY, Michèle HAGER, Gilles PETIT, Paulette GINDER, José SANJUAN, Muriel LACHENMAIER, Gérard DANTZER, Isabelle SCHWARTZENTRUBER, Pascal PALAT, Marie-Louise FRITSCH, Christian DODIN, Marie-Christine NAUD, André JEANNOT, Nicole VONFLIE, André FEUERMANN, Adélaïde MEUNIER, Alain CASANOVA, Marie-France SCHUPP, Patrice ZURCHER, Colette GASSER.

Tout changer, rien lâcher ! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot
Tête de liste : Yvan ZIMMERMANN
Marcel WOLFF, Oicela MERAH MOKAS, Alain HARSTER, Anaïs CAYLA, Gwenael IMFELD, Marie Claude RICHEZ, Aurélien DUMEZ, Lorraine WISS, Alain GIER, Frédérique BOUR, Olivier NEVEUX, Corinne HULAUX, Farid MERAH, Michèle THOMAS, Nicolas BARDEY, Aurore MAGNIER, Gilles HARGOUS, Frédérique DERACHE, Hassane MAHAMAD, Morgane NAAS, Thibaut VINCI, Sophie COUDRAY, Samuel GHARZOULI, Jeanne NUSSBAUMER, Nicolas SPRINGER, Francine WOEHL, Théophile DAAB, Estelle DALLEU, Léonard RIES, Aurélie VANI, Françoise RUCH, Hasan ULUS, Claire FERDOELLE, Michel SCHMIDT, Mirjana FIGUEIRA, Didier KREUTTER, Anne ZIMMERLIN, Laurent BONTEMPS, Krystel SCHLUPP, Jean-Paul HABY, Josiane ERNST, Jean DENIER, Sophie CORDIER, Vincent DUSE, Sylviane ROTOLO, Stéphane AFFHOLDER, Françoise KUENEMANN, Serge SOREAU, Céline BANOCAY, Franck FERDOELLE.

Liste Alsace Démocrate conduite  par Yann Wehrling et Odile Uhlrich Mallet soutenue par Francois Bayrou
Tête de liste : Yann WEHRLING
Anne MEUNIER, Michel LORENTZ, Martine HEITZ, Thomas REMOND, Virginie KLEINMANN, Jean-Charles LAMBERT, Andrée MUNCHENBACH, Marcel SCHMITT, Marie-Louise DIEMER, Frédéric LE JEHAN, Marie-Louise BURG, Guy SALOMON, Christiane VENTRELLA-ROTH, Patrice GANDRIEAU, Pascale BAZIREAU, Michel GILARDEAU, Sarah GANDOR, Jean-Marc STEINMETZ, Caroline SCHAEFFER, Vincent MULLER, Lucienne WURTZ, Patrick KIEFER, Lucia D'APOTE, Philippe DARSTEIN, Yvonne KNORR, Jean-Marcel BRULE, Morgan GOMES, Pierre SCHWEITZER, Odile UHLRICH-MALLET, Hubert OTT, Emmanuelle SUAREZ, Denis DOTTER, Carole HABERLE, Jean-Luc GALLIATH, Agnès HENRICHS, Christophe MEYER, Elsa DEBROWOLSKA, Daniel STIRMANN, Alexandra DELAUNAY-HARTEMANN, Loïc MINERY, Marie-Thérèse BATT, Régis BASCHUNG, Solange LAZARE, Stéphane KOCH, Laetitia SCHOTT, Dominique PY, Marie-Louise TEMPE, Grégory OHLMANN, Madelyne DELCROIX, Henri GOETSCHY.

Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant
Tête de liste : Jacques FERNIQUE
Andrée BUCHMANN, Jean-Marc RIEBEL, Sylvie GRUCKER, Christian DANTZ, Françoise WERCKMANN, Jean-Marie BROM, Marie-Madeleine BRAUD, Patrick BARBIER, Renée ZIEGELMEYER, Luc HUBER, Herrade NEHLIG, Clément RENAUDET, Salima EL YAKHLIFI, Yves HAUSS, Fabienne BAAS, Denis MAURER, Mélanie HENNY, Eric SCHULTZ, Edith LINDECKERT GUG, Emmanuel POLEWIAK, Aurélie QUIRIN, Jean-Pierre PIELA, Yvonne CHARBONNEAU, Daniel EHRET, Marie-Dominique DREYSSE, Alain JUND, Sandrine BELIER, Raymond DURR, Djamila SONZOGNI, Antoine WAECHTER, Alison OBER, Daniel DIETMANN, Claudine FRANCOIS-WILSER, Christophe HARTMANN, Nadine HABERMACHER-HAEGELIN, Richard WEISS, Delphine LITIQUE, Charles ABRAHAM, Peggy WOLF, Michel KNOERR, Noémie FREYBURGER-BUTTET, Jean-Claude MENSCH, Sylviane KLETTY, Serge SONNINO, Geneviève ZANDONELLA, Christian WEISS, Corinne GROSHEITSCH, Jacques MULLER, Sandra SCHLEGEL, François TACQUARD.

Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste
Tête de liste : Jacques BIGOT
Dominique HOEFFEL, Alain FONTANEL, Anne-Pernelle RICHARDOT, Jean-Marc WILLER, Martine JUNG, Pierre MAMMOSSER, Nathalie JAMPOC-BERTRAND, Emmanuel RECHT, Marie-Madeleine IANTZEN-BACKERT, Rémi BARILLON, Mireille BIMBOES, Raymond SCHWEITZER, Zoubida NAILI, Gérard DOUVIER, Christiane HAMMAN, Bruno FREYERMUTH, Sandrine RATH, Gérard LAVAUPOT, Liliane TETSI, Rémy VETTOR, Géraldine CANET, Ali BAHADIR, Christelle HAMM, Alain CAPS, Clarisse CHABOD, François AMOUDRUZ, Karima AIADA, Jean-Marc HECHINGER, Antoine HOMÉ, Pascale Cléo SCHWEITZER, Michel CHÉRAY, Victoriana VALENTIN, Franck DUDT, Malika BENM'BAREK, Bernard LAPLAGNE, Josiane BIGEL, Thierry SOTHER, Daniell RUBRECHT, Claude CENTLIVRE, Audrey SCHITTLY-MAALEM, Philippe BASLER, Nadia EL HAJJAJI, Jean-Luc BARBERON, Marie-Jeanne TAUREAU, Julien ERNST, Régine ORSATI, Philippe BARRILLON, Brigitte LAGAUW, Pierre FREYBURGER, Monique MARCHAL.

Ecologie sociale, solidaire et décroissante
Tête de liste : Manuel SANTIAGO
Stéphanie THUILLIER, Laurent ZINGRAFF, Célia CANALES LAGUNA, Isabelle AUBIER, Aggee Célestin LOMO MYAZHIOM, Carine WICKERSHEIMER, Jean-Claude MOOG, Caroline ECKERT, Mourad OUALIT, Léa STENGER, Alexandre GUTBIER, Haifa MENCHAOUI, Christophe MICHE, Sophie THOZET, Lawrence POULET, Coline QUENDERFF, Pascal SCHEER, Nathalie GANDOUIN, Didier BASS, Carole ABELÉ, Bertrand LEBROU, Nathalie EHLIG, Guillaume BIWAND, Conception DOMINGUEZ, Rémy VALANTIN, Sophie GENTZBOURGER, Roger JOST, Edithe GING, Jean-Pierre FRICK, Elisabeth ECKENSCHWILLER, Gilbert GUTMANN, Marie Thérèse PFOHL, René BICKEL, Zoulikha HEDDACHE, Gilles ARNOLD, Christiane GENAT, Gilles BARTHE, Christiane KEIFLIN, Sylvain BELTZUNG, Anne BARTHELEMY, Olivier CHAMBERLIN, Simone VOINSON, Henri KEMPF, Valérie GANTZER, Jonas BAUMANN, Gertrude SCHWAECHLER, Serge WURTZ, Marie HARMI-MEISTERMANN, Christian ELSASS, Marie-Thérèse WIPFF.

Majorité alsacienne, avec Philippe RICHERT "L'alsace passionnément"
Tête de liste : Philippe RICHERT
Sophie ROHFRITSCH, André REICHARDT, Nathalie ROOS, François LOOS, Huguette ZELLER, Justin VOGEL, Marie-Reine FISCHER, Antoine HERTH, Monique JUNG, Claude STURNI, Martine CALDEROLI-LOTZ, Gilbert SCHOLLY, Leila MERABET, Pascal MANGIN, Catherine ZUBER, Jean-Jacques FRITZ, Nicole THOMAS, Laurent BURCKEL, Anne DESCHAMPS, David SAGLAMER, Elsa SCHALCK, Benoit NICOLARDOT, Catherine GRAEF-ECKERT, André FRANTZ, Brigitte CONUECAR, Guy-Dominique KENNEL, Nicole HALTER, Joseph DAUL, Arlette GROSSKOST, Jean-Paul OMEYER, Chantal RISSER, Jacques CATTIN, Chrysanthe CAMILO, Yves HEMEDINGER, Pascale SCHMIDIGER, René DANESI, Nejla YAZMIS-BRANDALISE, Jean Marie BELLIARD, Martine LAEMLIN, Hakim MAHZOUL, Patricia KLIBER, Bernard GERBER, Bernadette GROFF, Laurent WENDLINGER, Françoise BOOG, Frédéric MARQUET, Rosalie GINGLINGER, Charles BUTTNER, Fatima KUENY, Gilles LITZLER.

Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne
Tête de liste : Jean-Yves CAUSER
Jean-Luc MULLER, Bénédicte HERRGOTT, François METZIER, Yolande ROSENBLATT, Christian GROSSE, Laurence WINTERHALTER, Dominique HAQUETTE, Mélanie LÉPORI, Antoine SPLET, Michelle BARDOT, Mohammed AJRHOURH, Sarina DUDT, Claude LECLERC, Béatrice LEJARRE, Gilles BRAMANT, Régine LEBEAU, Julien RATCLIFFE, Séverine CHARRET, Philippe ESCORBIAC, Frédérique RIEDLIN, Jean-Paul FABACHER, Céline CLEMENT, Claude JALLON, Annick WURTZ, Hervé BERVILLER, Marie-Noële METZ-LUTZ, Michel LEBEAU, Ariane HENRY, Jean-Baptiste METZ, Aline PARMENTIER, Alexandra HAUER, Guy PETERSCHMITT, Nadia PETER-LANTZ, Abdel BOUCENNA, Geneviève ENGGASSER, Pascal WIRSUM, Brigitte CARRAZ, François SCHALL, Violette CIRILLO, Thomas DREYFUS, Michèle SIMÉONI, Yves ELSAESSER, Florence FAIVRE, Jean-Claude PELKA, Véronique GAFANESCH, Serge JAEGGY, Isabelle BELTZ, Irshad KHAN, Duygu CELEBI, Roger WINTERHALTER.

Mouvement Régionaliste Alsacien Alsace d'abord ! "Redonnons un avenir à l'Alsace"
Tête de liste : Jacques CORDONNIER
Sylvie SCHAEFER, Jean-Pierre VONBANK, Nadège FRANÇOIS, Alain VOELCKEL, Renée KUSS, Jérôme GODFROY, Marie HEILI, René BIJOU, Alexandra BALTHAZAR, Christian FISCHER, Elisabeth BISCHOFF, Renaud JOECKER, Clémentine BRUN, Fabrice LAUFFENBURGER, Danilla DELESSE, Francis CLAUSS, Charlotte CHAINBAUX, Eric PRUDHOMME, Elisabeth SCHOCH, Jonathan ULRICH, Nathalie NESSLER, Bruno BRUDER, Emilie BAUMERT, Louis RUHLMANN, Philomène CIRINO, Cédric VINCENT, Stéphanie FONTANIÉ, Dorian REINHART, Agnès HARNIST, Rémi GANTZ, Genoveva KEMPS, Roland HARTMANN, Lilli BECHTEL, Sylvain MARCELLI, Régine HAGIST, Michel HAENNIG, Gabrielle HASENBOEHLER, Julien SCHMITT, Marie-Louise SCHOLLER, Michel SCHWARTZ, Bernadette LERDUNG, Bryan GORNIAK, Françoise HERR, Roland VERNIZEAU, Muriel VASSENA, John HENGEL, Evelyne MUNSCH, Fabrice LAMBERT, Elisabeth HUSS, Alexandre MESSERLIN.

Le centre droit: la vraie alternative
Tête de liste : Patrick STRIBY
Colette SCHILDKNECHT, Marc VIGNERON, Anne CLAUSS, Ernest WINSTEIN, Christelle KOHL, Ali MIMOUN, Martine WEBER, Philippe HUTT, Eve ENGERER, Sébastien MEHL, Christine MULLENBACH, Charles BAUER, Rajarajeswarie PARISOT, Julien ARON, Gulhan YASAR, Alfred BAUER, Karima MIMOUNI, Aimé HENTZLER, Bahtisen ZIVALI, Jean-Sébastien LUCKEL, Micheline SCHERER, Abdelkader BENAISSA, Sophie REVERCHON, Jocelyn BERGER, Valérie KERN, Patrice BERNIER, Jeanne MAULIN, Alexis RAWOLLE, Hélène ROOS, Isabelle FUHRMANN, Edouard FEIGEL, Michèle SENGELEN-CHIODETTI, Jean-Luc WEBER, Hélène BAUMERT, Urbain HOHLER, Niama LAVERDURE, Alain SCHMITT, Martine BISSLER, Steve BALDENWEG, Christine THOMAS-BUCHERT, Jean-Paul WOLF, Geneviève BALANCHE, François HEIM, Nicole JONIN-SCHWINDENHAMMER, Michel FEHR, Suzanne MUCK, Roland BAUMANN, Christine MOZZI, Thierry ABDALLAH, Adrienne CAMPILLO.


... A bientôt pour une analyse de la situation ...


Bésitos à toutes et tous



Eric Bloggeur Mulhousien

PS : "CAP A GAUCHE" C'est notre seule chance !

Pour en savoir plus :


Zoubidanaili.parti-socialiste.fr

Bruno-freyermuth.com

Emmanuel-recht.parti-socialiste.fr
Pierre-mammosser.parti-socialiste.fr
67.parti-socialiste.fr

Cleoschweitzer.org

Franck-dudt.hautetfort.com

Sother.fr

Nspm.fr
Collectifsdfalsace.20minutes-blogs.fr
Socialistes.canalblog.com
Jboehler.canalblog.com

Ps68.fr


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Ericbloggeurcitoyen 2513 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte