Magazine Conso

Manger végé, c'est bon pour le porte-monnaie

Par Questions Capitales

Manger végé, c'est bon pour le porte-monnaie

De façon générale, manger des céréales (1 à 7 €/kg), légumineuses (2 à 5 €/kg), fruits et légumes (1 à 5 €/kg) coûte moins cher que de manger de la viande (4 à 30 €/kg). Mais de façon spécifique, les produits d'origine végétale peuvent coûter plus cher que les produits "classiques" d'origine animale.

Remplacement des produits animaux

Le lait végétal ainsi que les crèmes de cuisine à base de soja sont en général plus chers que ceux à base de lait de vache. Les desserts au soja ont en moyenne un prix similaire à celui de leurs équivalents laitiers. Le problème est surtout que le choix est moins grand et qu'il n'y a pas de produits "bas de gamme" ou simplement bon marché. Cependant, on trouve maintenant des produits de marques de distributeurs moins chers que les grandes marques.

Les glaces, fromages, pâtés, saucisses, steaks à base de soja et les autres produits à base de gluten ou de protéines de soja texturées restent des produits marginaux et relativement chers, d'autant plus qu'ils sont souvent bio. Comptez 20% de surcoût pour la version végétale.

Même s'il faut admettre que cela est assez râlant, voyons cela d'un œil positif: cela vient nous rappeler que la base de notre alimentation doit être des aliments simples et sains, et non des préparations industrielles. L'idée est donc d'organiser son alimentation autrement plutôt que de chercher à remplacer ce qu'on a l'habitude de manger par des substituts d'origine végétale.

Repas à l'extérieur

Que vous mangiez au restaurant ou sur le pouce, les options végétaliennes sont en général bien moins chères que celles avec des produits animaux. Notez que vous serez peut-être moins tenté de manger dehors, et plus enclin à cuisiner vous-même.

Compléments alimentaires

Au rayon diététique du supermarché, la levure de bière coûte entre 2 et 4 € les 150 g en paillette ou le pot de 250 comprimés. Pour les compléments en vitamine B12, le plus simple et le plus économique est d'en prendre une ampoule tous les 4 à 10 jours.

Données non chiffrables...

N'oublions pas la dimension éthique du choix du végétalisme. En étant végétalien, on fait un gros geste pour l'environnement.


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Questions Capitales 330 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte